Ностальгия по 90-м по-прежнему владеет умами творческих людей. Вслед за дизайнерами вдохновение в лихих временах стали искать и клипмейкеры. Совсем недавно Дима Билан представил новый клип, погружающий зрителей в разнузданную атмосферу провинциальной свадьбы, а теперь и новая звезда сцены Монеточка включилась в марафон воспоминаний. Певица, чье творчество уже прокомментировала Земфира, выпустила новое видео на песню "90", которое переносит нас не на праздник, а в суровые будни.

Режиссером клипа выступил сценарист фильма "Лето" Кирилла Серебренникова Михаил Идов. Российский кинематограф, похоже, и стал отправной точкой в поисках эстетического решения: Монеточка примерила на себя образ культового героя 90-х Данилы Багрова (на это намекает узнаваемый свитер крупной вязки), а визуальный ряд вдохновил фильм Алексея Балабанова "Брат".

Монеточка

Монеточка

Действие видео, как и фильма, разворачивается в Санкт-Петербурге. В клипе создатели процитировали некоторые знаменитые эпизоды ленты: от поездок в вагончике трамвая до изготовления самодельного пистолета. Снялся в ролике актер и режиссер Константин Мурзенко, сыгравший в фильме "Брат-2".

Ироничная связь времен прослеживается в сцене домашней вечеринки, где плакаты "Наутилус помпилиус" на стене соседствуют с верхним брейк-дансом в исполнении чернокожего парня в кроссовках Марти Макфлая. Сняться в клипе Монеточка также пригласила свою коллегу певицу Гречку (еще одну жертву Земфиры), звезду эстрады 90-х Татьяну Буланову, кинокритика Станислава Зельвенского, лидера группы Tequilajazz Евгения Федорова и рэпера Мистера Малого.       

Татьяна Буланова

Татьяна Буланова

Гречка и Монеточка

Гречка и Монеточка

За первые пару часов, прошедшие с премьеры, клип набрал уже более 100 тысяч просмотров. Мнения публики разделились. Кто-то с умилением поностальгировал по былым временам, а кто-то посчитал новое творение чуть ли не кощунственным.

Бодров перевернулся под снегом

Люблю Монеточку, но клип безумно скучный. 3,5 минуты катания на трамвае и кадров скучной вписки. Да, отсылочки, да, Буланова. Этого не хватило... У Монеточки влоги интереснее, чем этот клип.

Хорошо, что Балабанов не дожил до этого дня...

Какой крутой оммаж Бодрову и Балабанову!

Предлагаем вам тоже высказывать свои впечатления!

Первым новостью поделился блогер Freakster.

Источники: Кадры из видео

Подпишитесь на наш

Монеточка выпустила клип в стиле фильма "Брат" и 90-х. В нем снялась Татьяна Буланова

19:57, 21 августа 2018

Комменты 70

Аватар

Какой же у нее скрипучий и противный голос..Прям буэ. А Гречка...ноу комментс просто.

Аватар

Да, я смотрю, личности здесь в юмор, оммж и пародию не умеют от слова совсем. Ну бывает

Аватар

Буланова хорошо выглядит и приятно, что она не скатилась до днища, как некоторые певицы того времени

Аватар

Эти визги слушать невозможно, как гвоздем по стеклу. Да уж, тупо скопировать кадры из Брата-охренеть оригинально. Главное- свежо. (Нет).

Аватар

Неприятная девушка

Подождите...