Сколько живут домашние крысы, чем их кормить и как ухаживать. Сколько живут домашние крысы?

Продолжительность жизни питомца также зависит от условий содержания. Как и другие грызуны, крысы нуждаются в большой клетке, где они могут быть активными. Важно разместить лестницы, полки, туннели, лежанки, игрушки и другие предметы, которые позволят крысе не скучать, пока хозяин не может проводить с ней время.

Сколько живут домашние крысы

Продолжительность жизни крыс, факторы, влияющие на их здоровье, и советы по выбору грызуна, который сможет жить в доме долгое время.

Крыса — это животное, принадлежащее к роду грызунов семейства крысиных. Известно более 60 видов. В последнее время все большую популярность приобретают декоративные. Эти домашние животные чрезвычайно умны. За ними также очень интересно наблюдать. Они не занимают много места и не требуют сложного ухода. Часто людей, желающих завести такое животное, волнует вопрос о том, сколько живут домашние крысы. К сожалению, жизненный цикл грызунов короток. Его можно продлить, следуя основным рекомендациям. Срок службы напрямую зависит от многих факторов.

Связь с генетикой и породой

Прежде чем ответить на вопрос, сколько живет домашняя крыса, ветеринар изучает данные о породе. В среднем продолжительность жизни домашних животных составляет 3-4 года. Их количество может зависеть от многих факторов.

Домашние крысы имеют много преимуществ:

  • Грызуны полностью лишены агрессии. Это обусловлено их контактом с людьми с первых дней жизни.
  • Питомцы не доставляют лишнего дискомфорта, поскольку в отличие от диких собратьев, не охотятся, а спят в ночное время суток.
  • Одомашненные представители живут гораздо дольше, чем уличные крысы.

Продолжительность жизни крысы сильно зависит от генетики. Рекомендуется приобретать нового члена семьи у проверенного заводчика. Тогда все будет зависеть только от стандартов ухода и разведения.

Тех, кто хочет приобрести домашнего питомца, обычно интересует, сколько живут бесшерстные крысы — сфинксы. Они сильно отличаются от своих декоративных аналогов. У грызунов нет шерсти. Они могут легко травмировать свою кожу. Ранняя смертность в этой породе высока. Животные обычно погибают в возрасте 2-2,5 лет. Неправильный уход повышает риск возникновения различных заболеваний.

Еще один распространенный вид — бесхвостая крыса. Зоологи говорят, что у грызунов хвост выполняет важную функцию. Он является регулятором тепла. Искусственно выведенные домашние животные без хвостов живут не более 2 лет.

Белые крысы считаются грызунами, наиболее тесно связанными с человеком. Вид имеет несколько подвидов. Эта группа домашних животных характеризуется слабыми защитными функциями. Как правило, они не живут в доме более полутора лет. В редких случаях их жизненный цикл составляет 2-3 года.

Уход

Продолжительность жизни зависит от ухода. Прежде чем завести домашнее животное, вам следует рассмотреть и ознакомиться со многими вопросами:

  • Клетка питомца должна быть просторной и сетчатой. В ней следует расположить место для сна. Обычно – специальный домик из дерева или иного нетоксичного материала. Грызуны – активные животные. Желательно, чтобы в жилище были расположены специальные препятствия. Можно сделать их своими руками или приобрести в любом ближайшем зоомагазине. Лучше, брать сразу двух грызунов. Одному требуется уделять больше времени, чтобы он не скучал. В жилище должен быть наполнитель.
  • Место проживания грызуна должно всегда содержаться в чистоте. Поилку следует ежедневно мыть, а остатки пищи выбрасывать. Хотя бы раз в неделю в клетке должна проводиться генеральная уборка. Периодически питомца нужно выпускать на прогулку по комнате. При этом важно следить, чтобы на него никто не наступил и рядом не находилось иных животных, которые могут ему навредить.
  • Кормить грызуна следует специальным кормом. Такая еда сбалансированная и содержит необходимое количество витаминов и микроэлементов. Правильное питание – залог долголетие. 20% рациона должны составлять свежие овощи. Периодически можно баловать крысу отварным мясом нежирного сорта. Рекомендовано также давать проросшие зерна.

Отнесите грызуна в ветеринарную клинику для регулярного осмотра. Это лучший способ регулярно обследовать своего питомца в ветеринарных клиниках.

Продолжительность жизни

Популярность грызунов в качестве домашних животных резко возросла после выхода третьей книги о Гарри Поттере. В фильме «Узник Азкабана» был волшебник, который 12 лет жил в облике крысы. Поклонники волшебного мира, которые верили в долгоживущих питомцев, будут разочарованы. Крысы, купленные в разгар Поттермании, жили от 2 до 3 лет, как и обычные крысы.

Качество жизни, рацион питания и генетическая предрасположенность влияют на продолжительность жизни крыс в домашних условиях. Чтобы продлить жизнь домашнего животного, ему необходимо обеспечить благоприятные условия жизни. Распространенное мнение о том, что грызуны могут жить в любой среде, верно лишь отчасти. Однако плохой уход, безусловно, влияет на долговечность.

Пример правильного ухода за пушистыми питомцами.

Особенности ухода за домашней крысой

На продолжительность жизни домашней крысы влияет не только ее образ жизни, но и генетика.

Дело в том, что крысы в зоомагазинах живут в разнополых стаях, чего не бывает в природе. Животные, содержащиеся в клетках, бесконтрольно спариваются, а затем живут в тесных условиях, не пригодных для нормальной жизни. Очень сложно проследить генетику этих животных, поэтому невозможно сказать, сколько проживет такая крыса и какая жизнь ее ждет.

Генетика

Ситуация совершенно иная, когда животное разводится заводчиком. В таких случаях спаривание планируется, и пары подбираются в соответствии с темпераментом. Домашние животные для продажи подготовлены спокойными и общительными родителями. Эти щенки воспитываются в благоприятной среде, что предотвращает агрессию домашних животных в будущем.

Самки на племенных фермах рожают не чаще двух раз в год. Частые беременности истощают животное и приводят к появлению слабого и нежизнеспособного приплода.

Для того чтобы животное было здоровым, его хозяева были счастливы и оно прожило долгую жизнь, его следует покупать только в фонде.

В этом видео вы узнаете, как сделать жизнь домашней крысы комфортной.

Те, кто никогда не встречался с крысой «лицом к лицу», могут утверждать, что у грызунов плохой характер. И только владельцы ласки с хвостом могут с уверенностью сказать: это верный и умный питомец. Уровень интеллекта домашних грызунов сопоставим с уровнем интеллекта собак. И не зря: это очень умные животные.

У каждого питомца свой темперамент. Вы никогда не найдете двух животных с одинаковыми ушами. Некоторые из них любят сидеть в клетке и спать целыми днями. Есть и путешественники: Такого питомца не кормят хлебом и маслом, а выходить на прогулку можно только в помещении. Некоторые из них также являются «бунтарями»: как только вы отпускаете их (например, на ковер), они пытаются все изменить с помощью

Характер грызуна

Срок жизни домашней крысы

  1. Покупая питомца, будьте готовы общаться с ним ежедневно. Общение предусматривает контакт, игры и кормление с рук. Только так ваш «мышь» будет счастлив. Позволяйте питомцу сидеть у вас на плече, легонько пробовать вас на зуб и воровать у вас мелкие безделушки.
  2. Сразу познакомьте питомца со всеми членами семьи, дабы позже не возникло недоразумений.
  3. Дайте крысе имя и чаще обращайтесь к ней. Смышленый грызун запоминает не только некоторые слова, но и отлично улавливает настроение по интонации голоса.
  4. Оборудуйте «нору» по всем правилам (они будут описаны ниже). Так вы избежите постоянных попыток животного улизнуть из клетки. Крыса, влюбленная в свое жилище, будет с радостью возвращаться туда после прогулки.
  5. Как вы уже поняли, прогулки для грызуна обязательны. Конечно, вам не придется вывозить крысу в парк. Достаточно один раз в день выпускать ее из клетки. Если у вас самка, то оставлять ее без присмотра не советуется. Девочки очень домовиты и вся их жизнь состоит из попыток «свить» гнездо. Материалом для конуры станут ваши личные вещи, поэтому внимательно следите за питомцем, если не готовы жертвовать носками в качестве стройматериала.

Содержание домашней крысы

Оцените статью
womansinfo.ru