10 продуктов, в которых содержится много железа. Масло черного тмина отзывы врачей.

Антиоксиданты лютеин и зеаксантин сосредоточены в листьях зеленых овощей, которые оказывают лечебное воздействие на здоровье глаз. При диабете они нуждаются в особой защите от факторов, способствующих развитию макулярных клеток и катаракты. Ухудшение зрения — одно из самых распространенных осложнений диабета

10 продуктов, в которых содержится много железа

Треть населения Земли страдает от дефицита железа. РБК Стиль» составил список из десяти продуктов питания, которые могут помочь восполнить уровень этого микроэлемента.

Железо — важный микроэлемент, необходимый всем живым организмам. Оно помогает синтезировать коллаген и серотонин, поддерживает иммунную систему и участвует в метаболических процессах. Однако основная функция железа — клеточное дыхание. Оно является компонентом гемоглобина — белка, из которого состоят эритроциты. Железо помогает клеткам крови связывать кислород и переносить его к тканям, а затем выводить из организма углекислый газ. Кстати, оно также отвечает за красный цвет крови.

Наш организм не способен сам вырабатывать железо. Оно усваивается с пищей, поэтому важно разнообразное питание. Существует два вида железа: гемовое и негемовое. Первое лучше усваивается. Оно содержится в мясе, рыбе и морепродуктах. Второе содержится в растительной пище. Ниже приведен список продуктов с наибольшим содержанием железа обоих типов. Включение их в свой рацион поможет восполнить запасы микроэлемента.

10-produktov-v-kotorykh-soderzhitsya-mnogo-zheleza-1.jpg

Суточная норма потребления железа

У женщин в возрасте 19-50 лет потребность в железе выше. Им необходимо не менее 18 мг этого микроэлемента в день. Во время беременности потребность возрастает до 27 мг. Подросткам в возрасте от 14 до 18 лет также требуется больше железа: 15 мг для девочек и 11 мг для мальчиков. Среднее суточное потребление железа для взрослых мужчин и пожилых людей обоих полов составляет 8 мг. Оно значительно увеличивается при энергичных физических нагрузках, регулярных тяжелых физических нагрузках и обильных менструациях.

  • Моллюски
  • Субпродукты
  • Красное мясо
  • Шпинат
  • Бобовые
  • Тыквенные семечки
  • Киноа
  • Брокколи
  • Тофу
  • Темный шоколад

Моллюски

Почти все моллюски богаты железом. Например, стограммовая порция устриц содержит около 3 мг железа, что составляет 17 % от суточной потребности. Кроме того, это количество покрывает 24 % суточной потребности в витамине С и 4 % суточной потребности в витамине В12. Мидии также низкокалорийны, богаты белком и повышают уровень «хорошего» холестерина, который предотвращает сердечные заболевания.

Субпродукты

Печень, почки, мозг, сердце, желудок и другие субпродукты содержат большое количество железа. Хотя не всем нравится вкус, субпродукты часто превосходят мясо по содержанию питательных веществ. Например, всего 100 граммами говяжьей печени можно покрыть 36% суточной потребности в железе и удовлетворить всю суточную потребность в витамине А. Кроме того, субпродукты являются хорошим источником белка, меди, селена и холина, которые важны для печени.

Красное мясо

Это основной источник легкоусвояемого гемового железа. Чем темнее мясо, тем больше в нем железа. Одна унция тушеного говяжьего фарша содержит 2,7 мг железа. Это эквивалентно 15 % суточной потребности. Мясо также является источником белка, цинка, селена и витаминов группы В. С другой стороны, птица не так богата железом: в 100 граммах мяса индейки содержится всего 0,7 мг.

10-produktov-v-kotorykh-soderzhitsya-mnogo-zheleza-2.jpg

Шпинат

Шпинат, с другой стороны, не часто ассоциируется с таким богатством питательных веществ. Он содержит фолиевую кислоту, лютеин, бета-каротин, кальций и витамины А и Е. Кроме того, 100 граммов этого продукта покрывают 15% суточной потребности в железе. Он не является геметическим, но достаточно хорошо усваивается благодаря высокому содержанию в шпинате витамина С. Врачи советуют немного проварить листья, чтобы уменьшить содержание щавелевой кислоты, которая препятствует усвоению железа.

Но помните: 100 граммов свежего шпината — это большой пакет. Он рассчитан на несколько человек и вряд ли будет съеден за один раз. Шпинат также склонен накапливать нитраты, которые часто используются при его выращивании. Покупайте его в магазинах с хорошей репутацией или в специальных органических упаковках. Или попробуйте вырастить его сами — на своем подоконнике. Зимой вместо свежего шпината можно использовать замороженный: Все его полезные свойства и вкус сохранятся.

Прочитать остальную часть статьи можно по ссылке на РБК Стиль.

Ошибка №1. Не следить за уровнем витамина Д

Витамин D положительно влияет на инсулинорезистентность и метаболизм, устойчивость к ОРВИ и окислительному стрессу, а также снижает риск развития рака и пороков развития плода во время беременности. Кроме того, этот витамин помогает снять плохое настроение и уменьшить боль во время родов.

Дефицит витамина D очень часто встречается у людей, живущих в районах с низким уровнем солнечного облучения (к ним относится и Санкт-Петербург). Однако не стоит принимать его в качестве профилактического средства, поскольку это, в конце концов, стероидный гормон. Определить его уровень в организме можно только с помощью специального лабораторного анализа крови на D-гормон, и только после этого при необходимости следует корректировать дефицит.

Ошибка №2. Не знать, какой именно витамин Д принимать

Холекальциферол — это неактивная форма витамина D, которая необходима для устранения дефицита, чтобы все системы организма функционировали правильно и вы чувствовали себя хорошо. Холекальциферол безопасен, и риск передозировки невелик. Однако существует другая активная форма витамина D — кальцитриол. Его следует принимать только под наблюдением врача и только по его рекомендации.

Кальций — это важный минерал, который поддерживает кости и зубы в хорошем состоянии, отвечает за свертываемость крови и рост, поддерживает мышечный тонус и нервную систему. Достаточное потребление кальция необходимо для профилактики и лечения остеопороза и артериальной гипертензии (высокого кровяного давления).

Однако кальций не усваивается, если в организме нет достаточного количества витамина D и магния. Поэтому принимать кальций просто бессмысленно.

БАД.webp

Витамин D, как правило, плохо усваивается в следующих случаях:

  • при проблемах с желчным пузырём (точнее, с желчным оттоком): витамин Д является жирорастворимым, а желчь необходима для всасывания жиров;
  • при воспалительных заболеваниях кишечника и нарушениях микрофлоры;
  • при избыточном весе: Д-гормон депонируется жировой тканью, поэтому пациентам с ожирением нужно принимать витамин Д в бо́льших дозах;
  • при генетических отклонениях, когда отсутствуют рецепторы, восприимчивые к витамину Д.

Корица

Корица

Способность корицы снижать уровень сахара в крови была продемонстрирована не в одном контролируемом исследовании. Эта специя обладает сильным антиоксидантным действием и повышает чувствительность к инсулину. Благодаря своему приятному вкусу корица может быть включена в ежедневный рацион диабетиков.

В клиническом исследовании людям с диабетом II типа предлагали корицу в течение 90 дней. Контрольные тесты показали снижение уровня гемоглобина A1c в два раза по сравнению с теми, кто не употреблял эту специю 3 .

Читайте также: 11 самых вредных для здоровья продуктов при диабете

*Гемоглобин A1c — это элемент, который может быть использован для определения среднего уровня глюкозы в крови за период от 2 до 3 месяцев. Проведение этих тестов позволяет осуществлять долгосрочный мониторинг диабета.

Обзор данных более чем 10 медицинских исследований показал, что корица помогает снизить уровень триглицеридов и «плохого» холестерина.

При покупке продуктов с корицей важно обращать внимание на качество специи. Чаще всего на полках супермаркетов можно встретить корицу кассии, которая содержит большое количество кумарина. Ее количество не должно превышать 1 чайной ложки в день. Чрезмерное потребление кумарина может привести к проблемам со здоровьем.

Лучшим выбором для диабетиков является цейлонская корица. В ней низкая концентрация кумарина.

Корица помогает снизить уровень сахара в крови, улучшает чувствительность к инсулину и способствует снижению уровня холестерина и триглицеридов у пациентов с диабетом II типа.

. Яйца

Яйца

Яйца входят в список самых здоровых продуктов. При употреблении в качестве закуски они способны утолить голод и поддерживать энергию в течение нескольких часов. Включение яиц в ежедневный рацион снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Пациенты с сахарным диабетом II типа должны придерживаться белковой диеты. Наблюдения за пациентами, получавшими два яйца в день, показали увеличение уровня «хорошего» холестерина HDL и снижение уровня глюкозы в крови 4 .

Яйца также содержат лютеин и зеаксантин — антиоксиданты, которые помогают защитить глаза от вредного воздействия диабета 5 .

Полезные вещества сосредоточены в желтке, поэтому важно употреблять целые яйца. Разумеется, для полного эффекта продукт должен быть свежим.

Употребление яиц в ежедневном рационе снижает риск сосудистых и сердечных заболеваний, помогает регулировать уровень сахара в крови, способствует длительному насыщению и защищает сетчатку глаза.

. Семена чиа

Семена чиа

Семена растения чиа или испанского шалфея состоят в основном из клетчатки, но почти не содержат легкоусвояемых углеводов. Эти свойства делают его очень полезным в качестве диетической добавки для диабетиков.

Одна порция мелких семян, похожих на фасоль со вкусом грецкого ореха, содержит 12 граммов углеводов. Из них 11 граммов — это пищевые волокна. Плотная клетчатка, содержащаяся в семенах испанского шалфея, замедляет движение комков в кишечнике и замедляет всасывание, что помогает снизить уровень сахара.

Для людей с диабетом важно поддерживать оптимальный вес тела. Семена чиа могут помочь в этом. Содержащаяся в них клетчатка надолго подавляет чувство голода, поэтому можно уменьшить количество потребляемой основной пищи. Они снижают потребление калорий из других продуктов.

Активные компоненты семян чиа (омега-3, антиоксиданты, магний, калий) помогают уменьшить симптомы воспаления и снизить кровяное давление.

Семена чиа — испанского шалфея — являются источником густой клетчатки и содержат очень мало углеводов, которые могут быть переварены организмом. Его полезные свойства включают уменьшение воспаления и снижение кровяного давления.

Лечение хеликобактер пилори по-новому

В последние годы в состав официальной Маастрихтской IV стали добавлять висмут (денол), пробиотик Saccharomyces boulardii (энтерол), штамм тропических дрожжей, выделенный из сока личи и манго.

Наиболее перспективным направлением оптимизации лечения хилобактериоза желудка является применение пробиотиков, преимущественно лактобактерий в виде монотерапии. Исследования российских и зарубежных ученых, а также наши собственные данные подтверждают эффективность пробиотиков в эрадикации Helicobacter pylori. Опыт показывает, что при использовании молочнокислых бактерий, Lactobacillus acidophilus, комбинации нескольких штаммов Lactobacillus (Трилакт) удается добиться достаточно высокого процента положительных результатов (39 — 54 %) у детей и взрослых. При таком подходе к лечению возникает вопрос о том, какой пробиотик выбрать, при каких заболеваниях желудка и других состояниях его следует применять, в каком возрасте и как долго должно длиться лечение.

Как выбрать пробиотик для лечения хеликобактера

Важным условием применения пробиотиков является устойчивость штамма живых микроорганизмов к кислотам, что было продемонстрировано для группы лактобацилл (L.rbamnosus, L.reuteri, L.plantarum, L.acidophilus), которые способны оказывать прямое действие на Helicobacter pylori. Эти штаммы Lactobacillus вырабатывают вещества (метаболиты), которые подавляют рост, оказывают антибактериальное действие, снижают ферментативную активность Helicobacter и других микроорганизмов и уменьшают воспаление слизистой оболочки желудка.

Лечение хеликобактерной инфекции показано исключительно пробиотиками:

  • лицам, у кого в анамнезе аллергия к антибиотикам,
  • при категорическом отказе пациента от приема антибиотиков,
  • лицам при выявленном хеликобактериозе без клинических проявлений и жалоб,
  • членам семьи пациентов, инфицированных хеликобактером,
  • пациентам с хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью вне обострения,
  • пожилым людям,
  • детям,
  • лицам, имеющим поражения печени и почек.

Дальнейшие исследования показали, что положительный эффект оказывают не только пробиотики на основе живых микроорганизмов, но и продукты их метаболизма (обмена веществ). На основе этого открытия в 2014 году в России был разработан новый препарат с уникальной активностью против хеликобактера.

Хелинорм – инновационное антихеликобактерное средство из группы метаболиков

Принцип действия

Лечение хеликобактер пилори Хелинормом

Хелинорм содержит вещество пилопасс — особый штамм Lactobacillus reuteri, обладающий уникальной способностью специфически связывать клетки хеликобактера, не затрагивая нормальную флору.

Связывание уменьшает подвижность хеликобактера — бактерии больше не связываются со слизистой желудка и вымываются из желудка, что приводит к уменьшению количества бактерий в слизистой и снижает риск развития гастрита и язвы желудка.

Хелинорм является полезной альтернативой антибиотикотерапии при хеликобактериозе.

Схема лечения

Продолжительность лечения Хелинормом составляет 4 недели, по 1 капсуле один раз в день во время еды.

Закваска Эвиталия

Прием пробиотиков продолжается в течение месяца, например, жидкий пробиотик Трилакт для взрослых по 5 мл утром натощак, для детей в зависимости от возраста, а затем короткими курсами по разработанной много лет назад методике — прием пробиотиков в течение 10 дней каждый месяц, с контролем анализов на хеликобактерную инфекцию и дисбактериоз кишечника.

Для профилактики в дальнейшем можно использовать закваски «Эвиталия» или «Наринэ», которые позволяют в домашних условиях приготовить из кислого молока лечебный продукт, содержащий оптимальное сочетание живых бактерий — лактобактерий — и продуктов их жизнедеятельности. Используйте его в натуральном виде, с добавлением растительных компонентов (овощи, фрукты, отруби), заправляйте им различные салаты.

Поделитесь:

Оцените статью
womansinfo.ru