Где лучше приобрести квартиру в Красноярске. Где лучше жить в красноярске.

Население Красноярска недавно перевалило за миллион, и город стал центром Восточной Сибири в России, не формально, а практически.

7 лучших районов для проживания в Красноярске

Красноярск — самый большой город в Восточной Сибири. Этот миллионный город привлекает людей со всего региона и всего Федерального округа. Здесь можно полюбоваться элегантной современной архитектурой и зданиями прошлых веков. Горный ландшафт, могучий сибирский лес и активная жизнь большого города сливаются в коктейль. Единственный недостаток — неблагоприятная экология. Но этой проблемой часто пренебрегают в пользу возможностей, которые предоставляет мегаполис. В каком районе Красноярска лучше жить? Давайте попробуем это выяснить.

Особенности в рейтинге

В состав Красноярска входит всего 7 административно-территориальных единиц. Река «Енисей» делит город на части левого и правого берегов. Левый берег является центром деловой жизни, здесь расположены крупнейшие торговые центры, государственные учреждения и офисы крупных компаний. Он считается самым известным и имеет четыре района. Правый берег — это промышленный берег. Именно здесь расположены ведущие промышленные компании города и большинство городских университетов. Правый берег — промышленный, здесь расположены ведущие промышленные компании и большинство университетов. Всего их три.

Ниже представлен рейтинг лучших районов Красноярска для проживания. При распределении территориальных единиц мы учитывали несколько факторов: Безопасность пешеходов, наличие культурных объектов, развлекательных зон, качество дворов, экологическая обстановка, инфраструктура и непосредственные отзывы жителей Красноярска.

Топ-7 лучших районов для проживания в Красноярске

★ Рейтинг самого доступного арендного жилья (2023): 4,4

Ленинский район — это промышленный район, где расположены основные производственные предприятия Красноярска. Соответственно, проживают здесь в основном работники заводов. Здесь достаточное количество детских садов, школ и достаточно развитая инфраструктура, здесь же находится Сибирский государственный университет аэронавтики и космонавтики имени академика М.Ф. Решетнева. Стоит отметить, что в этом районе в прошлом жили очень известные люди, в том числе баритон Дмитрий Александрович Хворостовский.

Сегодня здесь дешевле всего арендовать жилье. Средняя цена составляет 18 000 рублей в месяц за однокомнатную квартиру, в то время как в районах Левобережья она превышает 20-25 000 рублей. Среди мест отдыха жители упоминают в своих отзывах «МайПарк», стадион «Енисей». Ленинский не очень привлекателен для бизнеса, здесь мало ресторанов и крупных магазинов. Среди минусов: район не самый благополучный, много людей с низкой социальной ответственностью

6 Кировский район

★ Привлекателен для семей с детьми и студентов Рейтинг (2023): 4,5

Хотя Кировский район расположен на правом берегу, который считается менее известным, чем левый берег, он очень популярен среди семей с детьми. Сюда приезжают родители со всех уголков Красноярска. Местом силы» стала районная детская библиотека, в которой регулярно проводятся бесплатные мероприятия для детей всех возрастов. В Кировской области расположено множество учебных заведений: Енисейский филиал НГАВТ, СФУ, Институт нефти и газа, СЮИ МВД, СибГАУ и другие. Поэтому район очень популярен среди студентов.

Центральные улицы были построены в послевоенный период, поэтому жилой фонд состоит в основном из домов сталинского и хрущевского типа. Самые популярные места отдыха — ТЮЗ, Каменка и стадион «Авангард». Есть несколько неплохих ресторанов: «Бубо-Бубо», «Саяны ROYAL», «Фазенда», «Перец». Из минусов: район находится далеко от центра города и печально известен своей плохой экологией.

Советский район

Советский массив также расположен на левой стороне Енисея и является самым большим по численности населения и площади районом Красноярска. Здесь расположены промышленные предприятия, поэтому экологическая ситуация хуже, чем в Октябрьском.

Преимуществом жилого района является хорошая инфраструктура. На общественном транспорте можно добраться на работу в любой уголок Красноярска. Жилой фонд Советского района разнообразен, здесь есть и вторичное жилье, и новостройки.

Железнодорожный

Железнодорожный район на левом берегу Енисея — один из деловых центров Красноярска. Здесь расположены офисы, государственные службы, учебные заведения, спортивные центры и дома культуры. В Железнодорожном много новых торговых комплексов.

Новостройки в Железнодорожном стоят дорого. В городе большое количество новостроек в ЖК «Железнодорожный», которые стоят дорого, и «сталинки» и «хрущевки», которые хорошо представлены и имеют низкие цены.

Центр

В центре, как и в Железнодорожном, развивается деловая жизнь. Районы имеют схожий облик: здесь также преобладают хрущевские и сталинские здания. Жилая структура подходит тем, кто хочет жить в деловом центре. Район шумный, и по выходным люди с окраин собираются на прогулки.

Бизнес-центры и административные здания в центре Красноярска.

Железнодорожный

Рейтинг открывает перспективный район Красноярска с большим количеством спортивных залов. Здесь находятся государственные структуры, офисы организаций. Здесь много развлекательных заведений, таких как Органный зал филармонии, Музыкальный театр, парк имени Юрия Гагарина и несколько мест для прогулок. Для отдыха жители Красноярска выбирают берег Качи. Здесь есть бассейны и самый большой тренажерный зал.

Главное преимущество — близость к центральной части города. Серьезных проблем с общественным транспортом нет. Можно добраться в любую точку города. Преимуществом для дачников является наличие рядом железнодорожной станции.

Отзывы тех, кто выбрал это место для жизни, в основном положительные. Жители города недовольны грязными и неуютными дворами старых домов и завышенными ценами на продукты в местных магазинах.

Спрос на недвижимость превышает предложение. Новостройки — самые дорогие в Красноярске. В стоимость квартир входят затраты на подготовку земли и снос старого дома. Элитные квартиры строятся ближе к центру Красноярска. Однокомнатная квартира в новостройке стоит 2,1-2,5 миллиона рублей.

Октябрьский

На втором месте — Октябрьский район Красноярска на левом берегу Енисея, где постоянно строятся новые жилые комплексы. Главное преимущество района — хорошая экология. Воздух здесь чистый. Административный район защищен от сильных ветров. Поблизости есть леса и небольшие озера.

В Октябрьском районе есть экологический парк и озерный парк. Среди жителей популярна прогулка возле Успенского монастыря. Район подходит для постоянного проживания с детьми. Здесь есть учебные заведения, школы и детские сады. Дворы домов красочно оформлены. Здесь кипит деловая жизнь.

Большим недостатком являются пробки. Чтобы добраться до центра, нужно выбрать подходящее время. В час пик слишком много машин. Мы рекомендуем покупать дом рядом с лесным массивом. Вы сможете наблюдать красивый пейзаж. Летом вы сможете гулять рядом с домом и жарить шашлыки. Квартиры в новых жилых комплексах очень удобны. Двор обычно огорожен, есть консьерж. Купить однокомнатную квартиру с мебелью и ремонтом на вторичном рынке можно за 2500 000 рублей.

Советский

Самый большой квартал поселка продолжает рейтинг. Он расположен на левом берегу реки и включает в себя две трети строящихся квартир в Красноярске. Популярные достопримечательности: дворец Папы Римского, памятник Дубенскому, остров Татышев и спортивный комплекс «Сокол». Воздух очень загрязнен из-за большого количества промышленных предприятий.

Все необходимое находится в нескольких минутах ходьбы. Больницы, магазины, салоны красоты, детские сады и школы буквально на пороге. Гордость района — бизнес-центр «Первая башня». Это самое высокое здание в Красноярске, не имеющее конкурентов.

Крупнейший торговый центр региона — «Первая башня», самое высокое здание в Красноярске и лучший в городе центр исполнительских искусств. В Советском квартале расположены крупнейшие продуктовые магазины, склады недорогих продуктов и множество мебельных магазинов.

Следует иметь в виду, что в случае землетрясения район может быть потрясен. Во дворах плохо работает система канализации. Когда идет дождь, жителям некуда деться. Еще одна проблема — многочисленные пробки. Цена за 2-комнатную квартиру в строящемся доме составляет от 3,5 до 5 миллионов рупий.

Ветлужанка: если хочется спокойствия и уюта

Это также часть Октябрьского района. 5 кварталов озеленены, что в сочетании с близостью к лесу и тем, что рядом нет производственных предприятий, обеспечивает чистый воздух. Жители довольны транспортной доступностью и различными социальными объектами — церквями, детскими садами, общеобразовательными и художественными школами, колледжами и медицинскими учреждениями.

Жилье в Верхней Ветлужанке считается несколько более престижным, чем в Нижней Ветлужанке. Жилой фонд, построенный здесь, практически идентичен по своим характеристикам и состоит из зданий ленинградского типа и девятиэтажных сборных домов улучшенной планировки. Разница заключается в географии: верхняя часть участка находится на холме.

Идиллическую картину нарушает «антенное поле» к северу от поселков. Однако власти утверждают, что мощность электромагнитного излучения, которое они сейчас испускают, не превышает мощности антенн.

Зеленая роща – типичный «спальник»

Застройка в этой части советского района довольно плотная, что у некоторых жителей ассоциируется с «перенаселенными домами». Кварталы состоят в основном из 5- и 9-этажных сборных домов советской эпохи, хотя есть и несколько современных новостроек. Социальная среда напоминает классические жилые кварталы, поэтому детей легко устроить в детский сад, а старших детей — в школу или на профессиональное обучение. Транспортное сообщение также отличное.

К недостаткам можно отнести наличие различных антисоциальных элементов и растущее число гастарбайтеров, проживающих в этом районе. Кроме того, здесь легко заблудиться: о сетке и нумерации улиц иногда можно только догадываться.

Покровка – место, откуда вырос Красноярск

Поистине историческое сердце процветающего мегаполиса сегодня имеет очень необычный вид. Здесь есть остатки старых дореволюционных зданий, заброшенные частные владения, дачи типа «привет из 90-х», а с 2011 года — новые многоэтажки.

Хотя официально Покровка относится к центральному району, отношение горожан к этому месту скорее негативное. Дело в том, что в конце прошлого века здесь были случаи торговли наркотиками и другие беспрецедентные случаи. Сегодня уровень преступности снизился на порядок, но мельница слухов продолжает бурлить.

Итак: Лучшие районы Красноярска

Лучшие жилые районы Красноярска находятся на Левом берегу. Даже старые дома там лучше, много новостроек и развитая инфраструктура.

Лучшие районы Красноярска для покупки квартиры по ценам (дешевые) на всем правом берегу и на левом берегу в промышленной зоне Советского района.

Идеальным для среднего класса является центральный район, расположенный между центральным рынком и центральной набережной. Однокомнатная квартира там стоит 3-3,5 миллиона, двухкомнатная — 5-6 миллионов, трехкомнатная — 9-10 миллионов. На фото трехкомнатная квартира в центральном районе за 5,5 миллионов.

Лучшие районы Красноярска для покупки квартирыЛучшие районы Красноярска для покупки квартирылучшие районы Красноярска в центральном районе

Все цены на сайте «Этажи-Сити Красноярск».

Элитные районы Красноярска

Элитный район Красноярска

Южный берег» занимает первое место в рейтинге лучших элитных жилых районов 2022 г. Застройщикам удалось привлечь лучших архитекторов и строительные бригады для реализации проекта, который превратит жилой комплекс в европейскую зону.

Поселок Южный берег расположен в Свердловском районе на правом берегу Енисея и представляет собой уединенный район с высотными зданиями современного стиля. Первые этажи оборудованы под коммерческую недвижимость — кафе с террасами, бизнес-центры, образовательные и спортивные отделения. Здесь также есть просторные детские площадки, прогулочные зоны и подземные паркинги.

Особое место занимают квартиры с европейской отделкой — они очень просторны и имеют панорамный вид на Енисей. Они представлены от одно- до четырехкомнатных квартир на одном или двух уровнях.

Стоимость однокомнатной квартиры составляет 5,5 миллиона рублей, двухкомнатной — 7,5 миллиона, трехкомнатной — 8 миллионов, четырехкомнатной — 16,3 миллиона.

Карта районов Красноярска

Карта районов Красноярска

Общая площадь Красноярска составляет 379,5 квадратных километров, что ставит его на 24 место в списке российских городов по площади. 93,7 квадратных километров из них приходится на Советский — он считается самым большим районом Красноярска, а также самым густонаселенным. По численности населения город занимает 12-е место во всей России.

Карта микрорайонов Красноярска

Карта микрорайонов Красноярска

На карте показано, на какие районы делится Красноярск. По общему мнению, лучше жить на левом берегу, чем на правом. Но в последнее время правый берег становится все более красивым и современным, так как там массово строятся новые поселки и развивается инфраструктура. Молодые семьи с детьми предпочитают покупать недвижимость в новых многоэтажных домах с просторными террасами.

Рынок вакансий и цены

— Мой муж работал и продолжает работать в сфере торгового маркетинга — его перевели из Новосибирска. Я работаю визажистом, но уже вернулась на постоянную работу в Красноярск. Поэтому не могу ничего сказать о рынке труда, так как не знакома с ним лично.

Цены на продукты, услуги и развлечения одинаковые, по крайней мере, мы не почувствовали никакой разницы.

Природа, по мнению Ксении, — одно из самых явных преимуществ Красноярска перед Новосибирском

Про дороги

— В Красноярске качество дорог лучше, пробок меньше, светофоры очень далеко. Лично у меня культура вождения в Новосибирске выше. Сложно сравнивать общественный транспорт, потому что мы им практически не пользуемся. Жаль, что нет метро, в Новосибирске оно нас иногда выручало.

Сравнивая Новосибирск и Красноярск, Ксения пришла к выводу, что Красноярск ей нравится больше

Все-таки где лучше?

— Это действительно постоянный вопрос. Для нас оказалось, что Красноярск лучше.

«Своеобразная фантазия»: сибиряки, переехавшие в Санкт-Петербург, — о ценах, вакансиях и недостатках города на Неве.

«Цены космогонические на первый взгляд»: семья с двумя детьми переехала из Нур-Султана в Новосибирск — что их привлекло.

«Никого не хочу обидеть»: менеджер из Екатеринбурга переехала в Новосибирск на работу — где лучше и какие минусы.

Оцените статью
womansinfo.ru