Как восстановить студенческий билет. Что будет если потерять студенческий билет.

Содержание

Копия вашей студенческой карты обычно выдается в течение одного-двух месяцев. Это типичный график. Но не стоит забывать о человеческом факторе. У сотрудников деканата много других задач. Чтобы они не забыли о вашей проблеме и вовремя выдали студенческий билет, стоит регулярно напоминать им об этом.

Что делать, если потерял студенческий

Потеря документа — это всегда неловкое и тревожное событие для человека. Однако если некоторые ценные вещи можно восстановить быстро и без каких-либо негативных последствий для вас, то потеря других предметов заставляет сильно нервничать. Многие студенты теряют свои студенческие билеты, потому что постоянно находятся в движении и не очень внимательны. Сегодня мы расскажем вам, что можно сделать, если вы потеряли студенческий билет, и что нужно предпринять, чтобы вернуть его как можно скорее.

Студенческий билет — это второй по важности документ для каждого студента после паспорта. С его помощью вы можете:

  1. Беспрепятственно проходить на территорию учебного заведения и студенческого общежития.
  2. Оплачивать проезд на общественном транспорте на льготных условиях, в том числе покупать за полцены билеты на поезда дальнего следования.
  3. Пользоваться всевозможными скидками, предоставляемыми кинотеатрами, заведениями общественного питания.
  4. Выгодно приобретать путевки в санатории и профилактории.
  5. Получать стипендию.

Студенческий билет

Если вы потеряете студенческий билет, вы лишитесь многих привилегий. Для кого-то это может быть не принципиально, так как всегда есть материальная помощь от родителей. Однако для других ситуация еще хуже.

Что делать при его утере

Прежде всего, не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Только директор школы имеет право выдать документ, никакой другой орган не уполномочен это делать. Поэтому идите в кабинет директора школы и «раскаивайтесь в содеянном». Затем вас попросят написать заявление о потере студенческого билета и приложить некоторые «документы». К последним относятся:

  1. Цветная фотография размером 30х40 мм.
  2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Восстановление документа

С этими документами студент должен вернуться в деканат. Там ему выдадут временную справку о том, что он является студентом университета. Эта справка действительна в течение периода, на который выдается транскрипт.

В среднем эта процедура занимает один месяц, но может занять и больше времени. Это зависит от загруженности сотрудников деканата. Например, во время семестра или каникул вам, возможно, придется ждать дольше.

В этой статье мы подробно рассказали о том, что происходит, если вы потеряли студенческий билет. Как следует вести себя в этом случае и в какие сроки можно решить проблему. Хотим еще раз напомнить, что лучше не затягивать с решением проблемы, как бы вы ни были заняты.

Как восстановить студенческий билет

Студенческий билет — это документ, выдаваемый каждому студенту университета. Он служит не только пропуском в университет, но и удостоверением личности. Он дает право на скидки на проезд, например, в поездах и автобусах. Как и любой другой документ, его желательно не терять, так как нового документа придется ждать несколько недель. Однако мало кто знает, как вернуть студенческий билет, да и сама процедура требует соблюдения некоторых формальностей.

  • написать заявление;
  • предоставить копию квитанции, подтверждающую оплату штрафа;
  • сдать фотографию формата 3х4;
  • приложить справку из полиции.

Оплата штрафа

Если вы потеряли студенческий билет, вам придется заплатить штраф. Сумма штрафа указана в уставе университета и обычно составляет от пятидесяти до трехсот рублей. После оплаты вы должны предъявить справку и копию студенческого билета в ректорат.

Ректораты некоторых университетов или институтов могут потребовать справку из милиции, подтверждающую факт утери документа. Если студента попросили предъявить такую справку, он должен посетить отдел внутренних дел. Там посетителю, потерявшему студенческий билет, выдадут необходимый документ, подтверждающий регистрацию заявления об утере (краже).

Эта процедура гарантирует, что утерянный студенческий билет будет официально признан недействительным, чтобы им больше никто не мог пользоваться.

После выполнения всех процедур студент должен дождаться выдачи нового документа с пометкой «дубликат». В это время деканат должен выдать справку, удостоверяющую личность студента и подтверждающую его обучение в университете.

Обеспечение жильем

Резиденция предназначена для студентов дневного отделения. Студенты заочной формы обучения могут получить место в общежитии на время своего зачисления.

Первоначально место в общежитии выделяется студентам, получающим социальную стипендию:

  1. Дети-сироты , дети, оставшиеся без попечения родителей, и студенты, которые потеряли родителей в период обучения.
  2. Дети-инвалиды , инвалиды I и II группы, инвалиды с детства.
  3. Студенты, которые пострадали в радиационных катастрофах.
  4. Студенты, которые стали инвалидами в период прохождения военной службы, или ветераны боевых действий.
  5. Студенты, которые служили по контракту не менее 3 лет на низших воинских должностях и уволились, например, из-за состояния здоровья или по семейным обстоятельствам.
  6. Малоимущие студенты, которые получают государственную социальную помощь и чей совокупный доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.

Эти студенты освобождаются от уплаты ежемесячной арендной платы за комнату в общежитии; они оплачивают только сопутствующие расходы. При желании учебное заведение может предоставить другим студентам скидку на оплату общежития и сопутствующие расходы.

Пакет документов для восстановления студенческого билета

Итак, весь пакет документов, который необходимо предоставить в деканат, выглядит следующим образом:

Изучите порядок восстановления студенческого, преж

  • оригинал или копия справки из полиции;
  • объяснительная в деканат;
  • заявление на восстановление;
  • квитанция об оплате штрафа и госпошлины при необходимости;
  • фото 3х4 для нового документа.

Зачем публиковать заметку в газете?

Обязательно нужно подать объявление в одну из местных газет о получении студенческого билета. Текст формальный, но в конце должно быть обязательное предложение: Удостоверение личности считается недействительным. Это означает, что вы его восстановите, а предыдущий номер, если его проверят, будет недействительным.

Из газет обычно выбирают ту, в которую можно подать бесплатное объявление. Это стандартная процедура, предусмотренная законом. Копия газеты с объявлением должна быть предоставлена в деканат.

Зачем публиковать заметку в газете?

Обязательно нужно подать объявление в одну из местных газет о получении студенческого билета. Текст формальный, но в конце должно быть обязательное предложение: Удостоверение личности считается недействительным. Это означает, что вы его восстановите, а предыдущий номер, если его проверят, будет недействительным.

Из газет обычно выбирают ту, в которую можно подать бесплатное объявление. Это стандартная процедура, предусмотренная законом. Копия газеты с объявлением должна быть предоставлена в деканат.

Сколько ждать нового студенческого?

Срок, в течение которого вы можете получить новый сертификат, составляет от одного до двух месяцев. Каждый университет сообщит вам об этом сроке в деканате — до этого момента вы должны использовать сертификат.

Это необходимо в следующих случаях:

  • чтобы попасть в общежитие;
  • для прохода в учебный корпус;
  • для подтверждения проездного документа в транспорте;
  • для прохождения практики, чтобы попасть на объект.

В любом случае, не рекомендуется выбрасывать или терять справку до того, как вы получили студенческий билет.

Рекомендации по восстановлению документа

Если вы потеряли студенческий билет в конце семестра, необходимо как можно скорее сообщить об этом в полицию и дать объявление в газету. Это самые важные шаги, которые займут некоторое время.

В течение семестра студенческий билет может пригодиться, но администрация не успеет забрать его, когда семестр будет в самом разгаре, поэтому все нужно сделать до начала лекций и экзаменов.

Затем наступают каникулы: нужно ехать домой, а потом возвращаться. По студенческому билету пассажир оплачивает половину стоимости проезда. Если поездка дальняя, вам придется потратить много денег на полный билет — еще одна причина позаботиться о восстановлении документов раньше.

Если вы ограничены во времени и у вас нет времени ждать два месяца, поищите в Интернете информацию о полиграфических услугах. Такие компании есть во всех крупных городах. Вы сможете сделать копию любого студенческого документа в течение 2 дней: Зачетная книжка, диплом, студенческий билет.

Нашёл потерянный студак после восстановления: что делать?

Такое тоже бывает, в нашей группе один человек потерял студенческий билет, он все обыскал, начал процесс восстановления и за день до того, как он его получил, нашел его в корзине для белья, студенческий билет выпал из его грязных джинсов и остался на полу. К сожалению, процесс восстановления нельзя обратить вспять, потому что деканат сначала удаляет старый документ из базы данных учебного заведения. Получается, что старый студенческий билет недействителен, и вы можете оставить его себе в качестве сувенира, но практической ценности он не имеет.

Конечно, в хорошем смысле этого слова, лучше вообще не пропускать его. Но если вы это сделаете, помните, что университеты обычно выдают только одну копию, и мало кто делает это дважды. Так что если вы потеряете документ во второй раз, то можете рассчитывать на то, что в университет по окончании обучения вы придете только с сертификатом, который не имеет юридической силы и не даст вам никаких скидок в музеях и т.д. Да и выглядит этот сертификат, мягко говоря, так себе.

Если у вас остались вопросы, не стесняйтесь обращаться ко мне в комментариях, я с удовольствием на них отвечу. Надеемся, что наши советы найдут отклик в вашем сердце, ведь мы стараемся только для вас! А компания «ProStudenta» является одной из лучших на рынке по сопровождению студентов. Безупречное выполнение работ в соответствии с государственным стандартом, что касается содержания, то все на высшем уровне, а в компании работают самые функциональные администраторы, которые готовы помочь буквально сразу же по запросу. Ну и самое главное — наши цены не кусаются. Все от народа и для народа!

Студенческий билет потерян: что делать

Может показаться, что потеря студенческого билета не является серьезной проблемой. Следует всегда помнить, что студенческий билет — это официальный документ, дающий право пользоваться всеми удобствами техникумов, колледжей или университетов.

Он имеет свой уникальный номер и важные функции. Это не вопрос нескольких мгновений, а длительный процесс со своими процедурами и правилами.

Студенческий билет потерян: что делать

Не паникуйте сразу! Возможно, вы не потеряли студенческий билет, но могли его где-то оставить. Поищите во всех возможных и невозможных местах, спросите у друзей и знакомых, которые вас навещали. Если поиски не увенчались успехом, начните искать ответ на вопрос: «Что делать, если я потерял студенческий билет?».

Пошаговая инструкция по восстановлению студенческого билета

Что делать, если вы потеряли студенческий билет? В каждом колледже и университете есть свои особенности действий в случае утери студенческого билета. Однако стандартная процедура выглядит следующим образом:

  1. Обратиться в полицию и написать заявление об утере студенческого билета.
  2. Написать в местную газету объявление об утере студенческого билета.
  3. Написать объяснительную о потере студенческого в деканат.
  4. Подать заявление о его восстановлении.
  5. Оплатить штраф за потерю студенческого билета и государственную пошлину на восстановление документа.
  6. Получить временную справку на тот период, пока будут восстанавливать студенческий.
  7. Сделать фотографии 3х4 для новой студенческой карты.
  8. Ждать и напоминать о своём вопросе представителям деканата.

Давайте рассмотрим эти шаги более подробно, чтобы помочь вам найти свой студенческий билет, если вы его потеряли.

Обратиться в полицию

Если вы потеряли студенческий билет, первым делом обратитесь в полицию. Они должны будут составить протокол и подать заявление о преступлении. Таким образом, вы будете знать, что делать в случае потери студенческого билета и сможете ли вы его вернуть. Вы также сможете предотвратить использование вашего студенческого билета полицией.

Обратиться в полицию

Конечно, маловероятно, что полиция будет искать такой документ, как студенческий билет. Но справка от властей необходима, чтобы учебное заведение могло начать процедуру восстановления удостоверения.

Написать объявление в газету

Что делать, если я потерял студенческий билет? Деканат университета запросит заметку об утере документа из местной газеты. Это необходимо для подтверждения того, что студент потерял удостоверение и нуждается в дубликате.

Вы можете разместить объявление об утере студенческого билета в любой бесплатной газете. Важно указать в тексте, что удостоверение считается недействительным, и предоставить копию объявления в деканат.

Написать объяснительную в деканат

Могу ли я получить свой студенческий билет обратно из колледжа или университета? Да, конечно. Однако сначала вы должны подать в деканат письменное заявление, объясняющее, как был утерян студенческий билет. Это заявление должно быть написано в свободной форме. В нем должны быть описаны обстоятельства, дата и другие детали.

Подать заявление о восстановлении

Как я могу получить свой студенческий билет обратно из университета или колледжа? Помимо заявления, студенты также пишут заявление о возврате документа. Регистратор должен предоставить вам образец для заполнения в письменном виде.

Подать заявление о восстановлении

Скачайте образец заявления об утере и повторной выдаче студенческого билета в формате Word.

Не затягивайте с подачей заявления об утере студенческого билета! Особенно если приближается экзаменационный период. В противном случае преподаватели не заинтересуются вашим вопросом, и восстановление может затянуться на несколько месяцев.

Оплатить штраф и государственную пошлину

Даже если вы потеряли студенческий билет не по своей вине, вам придется заплатить штраф, чтобы получить его обратно. Подтверждение оплаты вы должны предоставить в деканат вместе с заявлением.

Кстати: Сейчас для наших читателей действует скидка 10% на все работы.

Пакет документов для восстановления студенческого билета

Итак, весь пакет документов, который необходимо предоставить в деканат, выглядит следующим образом:

Пакет документов для восстановления студенческого билета

  • оригинал или копия справки из полиции;
  • объяснительная в деканат;
  • заявление на восстановление;
  • квитанция об оплате штрафа и госпошлины при необходимости;
  • фото 3х4 для нового документа.

Утеряно удостоверение: что делать

Если студент по неустановленным причинам потерял студенческий билет, то в первую очередь следует обратиться в деканат.

Студент должен заполнить стандартную форму заявления (по установленной форме) и приложить фотографии 3х4.

Важно. В случае утери студенческого билета студент должен заплатить штраф и обратиться в правоохранительные органы.

К заявлению о восстановлении необходимо приложить подтверждение оплаты и справку из полиции.

Что писать в заявлении

В заявлении должно быть указано, что билет был утерян и что студент желает его восстановить. Примерная форма заявления выглядит следующим образом:

«Я подаю заявление на восстановление моего утерянного студенческого билета».

Важно! Форма заявления может отличаться в зависимости от университета. Важно, чтобы вы заполнили его на бланке, отправленном ректору.

Некоторые университеты взимают дополнительную плату за выдачу нового студенческого билета.

Вам нужна помощь вашего преподавателя?

Мы всегда рады помочь!

Получение нового билета

Выдача нового студенческого билета занимает несколько дней. На удостоверении личности ставится штамп «дубликат», подтверждающий, что оно было перевыпущено.

Пока изготавливается новое удостоверение, вам будет выдан сертификат подлинности, который имеет такую же силу, как и оригинальное удостоверение.

Трудности с учебой?

Помогите с написанием курсовых работ и диссертаций для аспирантов!

Оцените статью
womansinfo.ru