ТОП-5 самых лучших и популярных тестов на овуляцию. Тест на овуляцию какой лучше.

В настоящее время существует множество тестов для различных областей применения и ценовых диапазонов. Наиболее популярными являются следующие тесты

ТОП-5 самых лучших и популярных тестов на овуляцию

Планирование беременности — это очень серьезный и ответственный шаг. Когда речь идет о первом ребенке, у будущих родителей возникает больше вопросов, чем ответов. Планирование беременности должно начинаться с обследования обоих партнеров, отказа от вредных привычек и, при необходимости, лечения хронических заболеваний. Родители также должны знать, что беременность возможна только в определенное время — в период овуляции. Тест на овуляцию поможет рассчитать этот период.

Тест на овуляцию

Что такое овуляция и почему она происходит?

Менструальный цикл — это регулярно повторяющиеся изменения в женском организме, внешним выражением которых является менструация — кровянистые выделения из половых путей. Нормальный менструальный цикл является овуляторным и состоит из двух фаз: овуляции и лютеинового периода.

Основная функция лютеинового тела заключается в выработке гормона прогестерона, который необходим для поддержания и благополучного развития беременности. Если беременность не наступает, лютеиновый корпус регрессирует и наступает менструация. Эти изменения в организме происходят при каждом менструальном цикле.

Какие признаки могут указывать на овуляцию?

Существуют определенные признаки, указывающие на то, что у вас скоро наступит овуляция.

Изменение влагалищных выделений

Одним из самых важных признаков овуляции является изменение выделений из половых органов. Железы шейки матки выделяют слизь, которая выполняет защитную функцию. В конце первой фазы цикла под воздействием эстрогена цервикальная слизь становится все гуще и гуще и напоминает яичный белок.

Такая консистенция создает благоприятные условия для проникновения сперматозоидов и дальнейшего оплодотворения. В конце овуляции количество секрета уменьшается, и он снова становится более жидким.

Болевые ощущения

Органы малого таза, включая яичники, обильно снабжаются кровью. Разрыв доминантного фолликула может сопровождаться повреждением мелких кровеносных сосудов и кровотечением в ткани яичника.

Поэтому во время овуляции женщина может ощущать временную боль над маткой с той стороны, где лопнул фолликул. Также может наблюдаться вздутие живота, метеоризм и дискомфорт в нижней части живота.

Чувствительность груди

Молочные железы реагируют на циклические гормональные изменения. Когда приближается овуляция, грудь набухает, чувствительность молочных желез повышается, и вы можете даже почувствовать боль при прикосновении к ним.

Повышение либидо

Сексуальное желание возрастает перед овуляцией, что также связано с колебанием уровня половых стероидов. Организм подает сигнал о том, что он готов к оплодотворению и размножению.

Признаки

Что такое овуляция?

Оплодотворение яйцеклетки

Это выход зрелой яйцеклетки, готовой к оплодотворению, из фолликула. Этот процесс происходит в середине репродуктивного цикла. Попав в брюшную полость, яйцеклетка притягивается ресничками маточных труб и попадает в них, где происходит оплодотворение.

Выход яйцеклетки из фолликула происходит под влиянием гормонов. В первой половине цикла, когда фолликул созревает, постепенно вырабатывается эстроген. Чем больше эстрогена, тем ближе день овуляции.

Как только уровень эстрогена в организме становится достаточно высоким для овуляции, уровень ЛГ повышается, и фолликул лопается. Таким образом, уровень лютеинизирующего гормона является индикатором для прогнозирования овуляции. На этом основан данный метод диагностики.

Для чего нужен тест для определения овуляции?

Фертильный период для зачатия очень короткий. Яйцеклетка нежизнеспособна в течение суток после овуляции, а сперматозоиды живут не дольше 72 часов.

В месяце может быть всего 3-4 дня, когда зачатие возможно:

  • за два дня до овуляции;
  • первый-второй день после овуляции.

С помощью теста вы можете определить дни, когда зачатие наиболее вероятно. Благодаря высокой чувствительности (25 мМЕ/мл) можно получить более точный результат.

Календарный и температурный методы в этом случае менее эффективны. Продолжительность первого периода репродуктивного цикла варьируется не только от женщины к женщине, но и в пределах цикла одной и той же женщины.

Температурный метод утомителен и неудобен и требует соблюдения нескольких условий для получения статистически достоверного результата.

Основные показания для теста

  1. Необходимость выявления оптимального периода для зачатия.
  2. Подготовка к изъятию репродуктивного материала для криогенной консервации.
  3. Донация ооцитов — передача собственных яйцеклеток другим.
  4. Участие женщины во вспомогательных репродуктивных технологиях: ЭКО, ВМО.

Перед процедурой необходимо определить наиболее удобное время для проведения метода:

  1. Если женщина ведет календарь менструаций, необходимо рассчитать промежуток между днями начала месячных на протяжении нескольких репродуктивных циклов. Чаще всего это 25-31 день.
  2. Рассчитать средний показатель. Это 26-27 дней. Если цикл совсем нерегулярный, нужно обратиться к врачу и выяснить причины. Возможно, зачатие нужно будет отложить.
  3. От полученного числа необходимо отнять 17 — это точная продолжительность второго периода репродуктивного цикла (14 дней) и max длительность овуляции — 3 дня. Полученный результат будет тем самым днем цикла, с которого необходимо начинать ежедневные измерения.
  4. Если цикл не слишком равномерен, например — 23, 27, 31 день, то для расчетов берется самый маленький показатель. В этом случае сроки измерения продляются, и может понадобиться не один, а пара тестов для исследования.
  5. Непосредственно перед тестированием нельзя пить 3 часа, испражняться 2 часа. Необходимо, чтобы собранная биологическая жидкость организма была достаточно концентрирована и содержала уровень ЛГ для получения правдивого результата.

Как понять, что боль связана с овуляцией

Важно знать, что боль в животе может иметь гораздо менее приятные причины, чем овуляция.

Как определить, что это «то самое».

  • Боль длится 1-3 дня и проходит самостоятельно.
  • Боль повторяется в нескольких циклах.
  • Примерно через 14 дней после такой боли приходит очередная менструация.

Боль во время овуляции умеренная и не требует обезболивающих средств. Сильная боль указывает на проблемы со здоровьем. Если боль сильная в дни, когда происходит овуляция, вам следует обратиться к гинекологу. Другие тревожные симптомы, которые могут сопровождать боль в животе и указывать на проблемы с маткой и ее придатками: повышение температуры тела, увеличение количества выделений (белых выделений) из половых путей, изменение цвета белых выделений с прозрачного или белого на желтовато-зеленый, кровянистые выделения. Кстати, прием обезболивающих и НПВС (нестероидных противовоспалительных препаратов) в дни ожидаемой овуляции или непосредственно перед овуляцией может снизить шансы на зачатие.

Технические средства

Овуляцию можно определить с помощью домашнего теста, который можно приобрести в аптеке. Принцип действия теста основан на определении концентрации лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче. Уровень ЛГ у женщин колеблется в зависимости от продолжительности менструального цикла. Он достигает максимальных значений незадолго до овуляции. Максимальное выделение ЛГ в крови можно определить с помощью теста на овуляцию. После максимального выделения ЛГ овуляция происходит в течение следующих 36 часов. Если тест на овуляцию положительный, этот и следующий день являются наиболее благоприятными днями для зачатия.

Это серия ультразвуковых исследований, проводимых в течение одного или нескольких менструальных циклов. Фолликулометрия оценивает рост фолликулов и изменения в эндометрии в зависимости от дня менструального цикла и выявляет овуляцию. Средний размер доминантного фолликула, в котором может произойти овуляция, составляет 18-25 мм. Если при измерении фолликулометрии размер доминантного фолликула составляет 18 мм, этот и последующие дни более благоприятны для наступления беременности. Следующую фолликулометрию для подтверждения овуляции желательно провести через 3-4 дня.

«До беременности. Определение овуляции» (ж-л «9 месяцев», №4, автор акушер-гинеколог ЦИР, к.м.н.Томилова М.В.)

врач

Марина Томилова, специалист по гинекологии и акушерству, студент-медик.

Известно, что зачатие может произойти в ограниченный промежуток времени — примерно за полтора дня до и после овуляции — выхода яйцеклетки из яичника. Можно ли и нужно ли вычислить точный день и время овуляции?

Немного физиологии

В первые 1-2 года после менструации устанавливается регулярный менструальный цикл, а вместе с ним и регулярные овуляции, которые сопровождают женщину вплоть до перименопаузы. Первый день цикла считается первым днем менструального кровотечения, нормальный цикл длится 21-35 дней, наиболее распространенный цикл — 28-30 дней, продолжительность кровотечения — 3-5 дней. Если у вас нормальный цикл 28-30 дней, овуляция происходит почти каждый месяц; без овуляции бывает не более одного-двух циклов в год. Чем длиннее или короче цикл, тем больше вероятность ановуляторных циклов, когда яйцеклетка не покидает яичник.

Давайте подробнее рассмотрим, что происходит в организме женщины во время цикла. В первые несколько дней менструации уровень женских гормонов в крови находится на самом низком уровне. Чтобы повысить его, высшая нервная система посылает сигнал гипофизу о стимуляции яичников, и происходит активная выработка фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Под его воздействием на яичники развивается несколько фолликулов, один из которых становится доминантным фолликулом — верхним, самым крупным, в котором будет созревать полноценная яйцеклетка.

Во время своего развития фолликул является одновременно и органом для выработки гормонов, и питательным веществом для развивающейся яйцеклетки и будущего эмбриона. Выработка эстрогена в развивающемся фолликуле увеличивается медленно, сначала постепенно, а затем резко. В ответ на такое быстрое увеличение концентрации эстрадиола в гипофизе происходит предовуляторный выброс лютеинизирующего гормона (ЛГ), который заставляет зрелый фолликул лопнуть и выпустить яйцеклетку в брюшную полость. Этот процесс называется овуляцией.

В брюшной полости яйцеклетка захватывается губами маточной трубы, после чего в маточной трубе происходит оплодотворение. И вместо прежнего доминантного фолликула под воздействием того же ЛГ формируется новый гормонопродуцирующий орган — лютеиновый корпус. По сути, это одни и те же клетки, но у них разные ферментные системы. Лютеиновый корпус вырабатывает прогестерон и частично эстрадиол в течение 13-14 дней и подготавливает матку (особенно ее внутреннюю оболочку) к имплантации эмбриона в матку. Если беременность наступает, вещество под названием хорионический гонадотропин (ХГЧ) начинает поступать из эмбриона в кровь матери. Тесты на ранних сроках беременности основаны на определении концентрации этого вещества в крови или моче женщины. Этот гормон обеспечивает функционирование лютеинового тела гораздо дольше, чем 13-14 дней, поскольку он обеспечивает гормональную поддержку беременности почти весь первый триместр. Если беременность не наступает, лютеиновый корпус регрессирует, уровень гормонов в крови падает и начинается отслойка слизистой оболочки матки — менструация.

При нормальном 28-дневном цикле овуляция происходит на 13-14 день цикла, и вероятность зачатия в эти дни самая высокая — около 33%. Но если бы вы могли зачать ребенка только в один день месяца, ваши шансы забеременеть в каждом цикле были бы очень малы. К счастью, природа намного мудрее, поэтому во время овуляции, то есть при высоком уровне эстрогена, жизнеспособность и способность к оплодотворению сперматозоидов в женском организме сохраняется до двух дней, а по некоторым данным даже до девяти дней, в то время как способность яйцеклетки к беременности сохраняется до 24-36 часов. Таким образом, потенциально «благоприятными» являются 2-3 дня до овуляции и 1-2 дня после овуляции, то есть при нормальном цикле в 28-30 дней, примерно 10-17 дней цикла. В этот период половые контакты рекомендуются с интервалом не чаще одного раза в 36 часов, так как за более короткий срок сперматозоиды не успевают достичь концентрации, необходимой для зачатия.

Как определяют время овуляции

Начав с информации о том, что происходит во время менструального цикла, давайте теперь рассмотрим, как можно определить овуляцию и оценить его полноценность. Начнем с самых простых методов, которые можно использовать в домашних условиях. Большинство из них дают лишь ориентировочный результат и поэтому рекомендуются только здоровым женщинам с регулярным циклом для определения оптимальных дней для зачатия. Следует отметить, что при планировании беременности у здоровой пары наилучшие результаты дает регулярная половая жизнь с интервалом 2-4 дня в первые 4-6 месяцев. Нет необходимости следить за овуляцией, поскольку строгий контроль овуляции и половые акты в определенные дни по «расписанию», а не по обоюдному желанию, создают стресс и излишнее напряжение в отношениях, что может привести к нарушениям овуляции и сперматогенеза, так как тонкая регуляция всех этих функций исходит от высшей нервной системы

Конечно, эта рекомендация не относится к пациентам с нерегулярным циклом, к парам, которые не беременели в течение 9-12 месяцев и более, а также к парам, проходящим лечение от бесплодия. Однако, если у вас регулярный менструальный цикл и в течение 6 месяцев не было регулярных половых актов без контрацептивов, полезно использовать домашние методы определения овуляции в течение 2-3 месяцев. Если вы не беременеете более года, вам следует обратиться к врачу, который с помощью более точного метода определит, есть ли у вас овуляция.

Измерьте базальную температуру тела. Известно, что прогестерон повышает температуру тела на несколько десятых градуса. Поэтому примерно через сутки после овуляции базальная температура тела немного повысится, а накануне овуляции она снизится на 0,2-0,5 градуса.

Этот метод легко использовать в домашних условиях и он не требует специального оборудования. С одной стороны, он прост: ректальную температуру тела следует измерять каждое утро, не вставая с постели, базальную температуру следует измерять тем же термометром сразу после пробуждения, а результаты измерений заносить в таблицу. Такие строгие правила измерения базальной температуры обусловлены тем, что любое отклонение от них может повлиять на результат измерения. Например, температура в 6.00 утра немного ниже, чем в 9.00, температура повышается, когда вы активны — даже если вы обычно встаете. Повышение температуры на 0,3 градуса, если вы соблюдаете правила измерения и придерживаетесь их не менее трех дней, свидетельствует о том, что овуляция произошла

Завершение второй фазы менструального цикла, когда на месте яйцеклетки остается лютеиновый корпус, обеспечивающий готовность внутренней оболочки матки к приему оплодотворенной яйцеклетки и сохранению беременности, оценивается по продолжительности подъема температуры: Желательно, чтобы она длилась не менее 12 дней.

К сожалению, несмотря на кажущуюся простоту, этот метод имеет ряд недостатков. Первый — это время измерения: температуру нужно измерять всегда в одно и то же время, как в будни, так и в выходные и праздники. Второй — это спокойный сон продолжительностью не менее 8 часов. Если эти условия не соблюдаются, график очень трудно интерпретировать, так как снижение температуры может быть связано с недостаточным отдыхом. Поэтому данный метод требует от женщины высокой дисциплины. Однако при соблюдении всех правил информативность графика базальной температуры тела достаточно высока, а главное, при длительном использовании он показывает динамическую картину в течение нескольких месяцев.

Рейтинг планшетных тестов

Представлены лучшие производители, но следует отметить низкую популярность кассетных моделей. Это связано с высокой ценой одного теста.

Повышенная точность (не менее 30 мМЕ/мл).

Гигиеничность в использовании.

Средняя цена — 1000 рублей.

В комплект входит планшет и пипетка. Выпускается с 1 и 5 картриджами. Сделано в Германии. Хорошие отзывы. Самый популярный среди планшетов.

  • при покупке можно выбрать на 1 или 5 кассет;
  • доступен в торговой сети.

Повышенная точность (не менее 30 мМЕ/мл).

Гигиеничность в использовании.

Средняя цена составляет 900 рублей.

В комплект входит таблетка, пипетка для мочи, 1 картридж. Изготовлено в Великобритании. Хорошие отзывы пользователей.

Рейтинг цифровых тестов

Этот тип представлен одним брендом — Cleablu, производимым компанией Procter & Gamble. Отличная функциональность обеспечила большую популярность прибора

Точность более 99%.

Простота и удобство в использовании. Отсутствие сомнений в интерпретации результатов, так как данные переводятся в цифровой формат.

Средняя цена составляет 900 рублей.

Комплектация: цифровой прибор и 7 тестов. Сделано в США. Отличные отзывы.

  • единственный в своем роде;
  • может использоваться, как струйный.

Рейтинг электронных тестов

Если есть рекомендации врачей по длительному контролю цикла, то наиболее эффективным решением будет покупка электронного теста. Отличительной особенностью этой разновидности является то, что критерием выбора потребителя будет его высокая технологичность.

Биохимический анализатор. Точность результата составляет 99,6%.

Форма — плоская, круглая или квадратная, напоминает коробочку для порошка с откидывающейся крышкой.

Средняя цена — 13 300 рублей.

Предназначен для индивидуального использования. На результаты могут повлиять прием пищи и курение, поэтому тест проводится один раз в день утром. Слюна равномерно наносится на датчик и удаляются пузырьки воздуха. Прибор сигнализирует о готовности коротким зеленым светом. Если красная лампочка загорается на короткое время, значит, слюны недостаточно или пузырьки не были удалены. Биохимическое измерение занимает около 1 секунды. Затем соответствующий индикатор показывает результат более продолжительным светом: зеленый — овуляция отсутствует, красный — высокая вероятность зачатия. Помимо функции определения овуляции, прибор также диагностирует общее состояние организма. Если вы подвергаетесь воздействию неблагоприятных факторов, психоэмоциональным и физическим перегрузкам, несбалансированному питанию, прибор сообщит вам о риске для здоровья и целесообразности воздержания от секса. Сообщение отображается 5 красными индикаторами. Рекомендуется обратиться к врачу в соответствии с инструкцией.

Устройство поставляется с инструкцией и шпателем. Гарантийный срок составляет 18 месяцев. Требуется 1 батарейка «таблетка» CR2032. Российское производство. Отличные отзывы.

  • имеет дополнительные функции, контролирующие состояние женского здоровья;
  • удлиненная гарантия.

Мини-микроскоп с 50-кратным увеличением.

Форма — тубус, похож на футляр для губной помады. Материал — пластик.

Средняя цена — 3 500 руб.

Прост в использовании. Слюна наносится на предметное стекло языком или пальцем. После высыхания через 5-10 минут можно самостоятельно прочитать эффект от рисунка слюны, отрегулировав резкость изображения на регулировочном кольце. Подсветка включается автоматически. Высокая степень кристаллизации слюны указывает на благоприятные для ловли дни. В этом случае структура слюны напоминает структуру папоротника. Точечная структура указывает на бесплодный период.

В комплект входит инструкция по применению и мешочек. Гарантийный срок составляет 12 месяцев. Будет

  • приемлемая цена для многоразового тестирования;
  • можно использовать в любое время.
  • требуется время, чтобы научиться правильно интерпретировать результаты.
Оцените статью
womansinfo.ru