Сколько дарить денег на свадьбу. Сколько дарят на свадьбу денег?

Традиционно решающим фактором при принятии решения о том, сколько денег подарить на свадьбу, являются не финансовые возможности приглашенных на прием.

Сколько денег принято дарить на Свадьбу — Ответы в цифрах и Советы

Деньги издавна были распространенным подарком, который обычно дарят те, кто не может определиться с выбором подарка.

Но в таком важном событии, как свадьба, решить, дарить ли деньги и сколько их дарить, сложнее, поскольку денежный подарок может быть очень важен для новой семьи.

Сколько денег дарить на свадьбу молодоженам

Вы выбрали деньги в качестве свадебного подарка? Осталось выяснить, сколько денег обычно дарят в качестве свадебного подарка.

У каждого человека свои потребности и финансовое положение. Конкретная сумма зависит от возможностей гостя и степени его родства со счастливой молодой парой.

От знакомых, соседей или коллег

От людей, которые не являются близкими родственниками или друзьями пары, можно подарить от 3 до 5 тысяч рублей.

Используйте небольшую хитрость, чтобы рассчитать, сколько вам нужно подарить в качестве свадебного подарка: Узнайте, где будет проходить торжество, рассчитайте примерную сумму, которую жених и невеста потратят на одного гостя, и подарите вдвое больше.

Таким образом, вы сможете восстановить свое присутствие на торжестве и дополнительно поздравить пару.

От друзей и свидетелей

Средний возраст молодых людей, желающих вступить в брак, составляет от 20 до 30 лет. Друзья жениха и невесты — это в основном молодые девушки и парни, многие из которых сами еще не утвердились в жизни.

Не все из них имеют постоянный доход и не все могут позволить себе потратить много денег на свадьбу.

Сколько денег я должен дать своим друзьям на свадьбу? Вы можете дать крупную купюру — например, 5 000 рублей на человека или на пару.

Если вы идете на свадьбу лучших друзей или являетесь свидетелями, лучше подарить больше — более 5 000 рублей.

Свидетели обычно сотрудничают и передают деньги другу в том же конверте и жертвуют ту же сумму.

От родственников

На большую свадебную вечеринку обычно приглашается вся семья.

Сколько денег обычно дарят родственники в качестве свадебного подарка? Сумма подарка от близких родственников может составлять до 10-15 тысяч рублей. Дальние родственники могут дать 5-10 тысяч — это минимальная сумма, которую можно пустить на свадьбу.

От родителей

Родители — самые близкие родственники жениха и невесты, а свадьба — одно из самых важных и волнующих событий в жизни, поэтому на торжество принято дарить дорогие подарки.

Чаще всего родители дарят своим детям ключи от новой машины, квартиры или путевки на свадьбу. Но не у всех есть средства для такого подарка — некоторые выбирают денежный подарок.

Сколько денег родители дарят в качестве свадебного подарка? Это может быть любая максимальная сумма — сумма, которую жених и невеста не пожалеют подарить. В среднем они могут достигать от 50 000 до 100 000 рублей.

Знаете ли вы, сколько тратится на свадьбы в разных странах?

  • В России сумма начинается от 2-3 тысяч рублей с человека.
  • В Италии и Германии дарят по 100 евро.
  • Во Франции – около 100-150 евро.
  • В Китае – 99 евро (цифра 9 там считается символом верности и счастья).

В Америке и некоторых других странах очень популярны специальные сервисы под названием Wedding Registry (Vishlists, списки пожеланий). Гости отправляются в самый

  • Что касается денег, обычно в США дарят около 100-200 долларов с человека.

Нередко будущие супруги заранее сообщают гостям, что готовы принять денежный подарок.

Нужно ли дарить деньги на свадьбу: За или Против

Сколько денег подарить на свадьбу

Более того, многие гости выбирают деньги в качестве свадебного подарка из-за следующих преимуществ:

Универсального ответа на этот вопрос не существует. Во-первых, размер денежного подарка зависит от того, где живут жених и невеста: В небольшой деревне уместна сумма в тысячу рублей, в городе на окраине такой подарок кажется очень скромным. В российских городах довольно распространено дарить 2-3 тысячи рублей одному человеку или 4-6 тысяч рублей паре. В Москве и Санкт-Петербурге рекомендуемую сумму целесообразно увеличить до 5-15 тысяч рублей и более, так как уровень цен там несколько иной. В Украине подарки в размере от 1 до 2 тысяч рублей являются нормой, но даже 500 рублей можно подарить дальнему родственнику. В маленьких городах нередко принято дарить каждому небольшой подарок в 100 гривен.

Во-вторых, сумма подарка зависит от степени родства. Если любимая племянница, которая выросла на ее глазах, выходит замуж, не стоит экономить на подарке. А если женится дядя, которого она видела всего три раза в жизни, то может быть выплачена минимальная сумма. Для сестры или брата желательно подарить от 10 000 до 15 000 рублей, а для внуков и детей — все, что было накоплено к этому важному событию. Вообще, существует негласное правило, что подарок от родителей должен значительно превышать сумму, принесенную в дар самым щедрым гостем.

В-третьих, у всех разные средства. В то время как уважаемый дядя может с размахом подарить племяннику 50 000 рублей, двоюродная сестра, недавно ставшая матерью, вряд ли сможет выделить из семейного бюджета более трех тысяч рублей. Вы не должны чувствовать себя слишком плохо из-за этого. Вряд ли кто-то осудит человека, который знает, что не может позволить себе потратить большую сумму денег в данный момент.

  • это экономит время и силы на поиск идеального варианта;
  • выбранный подарок может не понравиться или не подойти молодоженам;
  • отсутствует риск того, что кто-то из гостей подарит то же, что и вы;
  • деньги, подаренные молодоженам, помогут окупить банкет или даже все мероприятие;
  • на собранные средства молодожены могут поехать в свадебное путешествие или приобрести то, что им действительно необходимо.

Сколько подарить на свадьбу родственникам

Одноклассники, соседи, дальние родственники и коллеги могут пожертвовать минимальную сумму. Это легко подсчитать: достаточно узнать, сколько примерно стоит свадебный ужин на одного человека, и увеличить эту сумму в два раза. Конечно, расходы на свадьбу у всех разные: одни празднуют создание семьи в дешевом кафе, другие арендуют дом отдыха или моторную лодку и организуют театральное представление с гостями из известных актеров. Если финансовая ситуация критическая, постарайтесь хотя бы компенсировать расходы на банкет.

Чтобы после свадьбы не остаться «наедине» с остальными, можно немного схитрить: взять максимально возможную сумму, а потом посмотреть, сколько вы отдадите другим гостям, которые на бобах

Совсем не обязательно давать деньги в рублях, а тем более искать гривны, когда гости приезжают на праздник из России в Украину. Вы можете подарить доллары или евро — эта валюта популярна и актуальна в каждой стране. Менее привычная валюта выглядит оригинально, но ее обмен приносит массу проблем и дополнительных расходов для жениха и невесты.

Как рассчитать минимальную сумму подарка

3 — 5 тысяч рублей — это нормально, если доход в среднем составляет 15 — 20 тысяч. Например, вы можете дать 3 тысячи + небольшой подарок.

И еще помните, что на свадьбах собирают деньги на мальчика и девочку, а торт продают. А для этого вам нужно собрать еще 500 рублей.

Как увеличить сумму подарка?

На мой взгляд, размер денежного подарка на свадьбу зависит от многих факторов. Например, насколько близки друзья — самым близким я могу подарить даже 10 тысяч, если это возможно; только хорошим друзьям средний подарок составляет 6-7 тысяч.

Важным моментом также является формат свадьбы. Если свадьба шикарная, с рестораном и большими расходами, то я всегда планирую более дорогой подарок, чем просто приход в ЗАГС.

Людмила, 30 лет, Краснодар

У меня сложилось впечатление, что в Санкт-Петербурге средний свадебный подарок составляет 3 000-5 000 рублей. Все, что меньше, уже попахивает ранним студенчеством или жадностью. Если я иду одна, то обычно даю 5 000, если с мужем, то 6-8 000.

Если я иду один, то обычно даю 5 тысяч, если с супругой, то 6-8 тысяч.

Ольга, 28 лет, СПб

При определении суммы подарков учитывайте регион, в котором вы живете, и возраст жениха и невесты — студенты, молодежь или люди среднего возраста.

Также важна степень родства и дружбы. Конечно, родственникам мы даем больше.

Скоро мы едем на свадьбу подруги моей жены и хотим подарить ей 7 000, но когда мы были у моего брата, мы подарили ему 25 000.

Константин, 28 лет, Казань

Оцените статью
womansinfo.ru