Сколько пеленок нужно для новорожденного. Сколько пеленок нужно для новорожденного?

Одна из самых популярных тем для разговоров дома — сколько и какие подгузники нужны новорожденному ребенку. Однако с появлением подгузников вам больше не нужно покупать упаковки. Менять их нужно в основном из соображений гигиены и редко, когда они намокают.

Пеленки для новорожденного: какие, сколько и зачем?

Каждая мама тщательно готовится к появлению своего ребенка, но в первую очередь она должна подумать о том, во что она собирается переодеть своего малыша и стоит ли его переодевать. Вам необходимо определиться с количеством и качеством подгузников для новорожденного, а также трусов, поясов, трусиков и боди. Прежде чем рассчитать, сколько подгузников нужно для новорожденного, необходимо знать, для чего они нужны и каковы их потребности, а также учесть время рождения ребенка.

Вы должны покупать не слишком много подгузников, а достаточное количество.

Рассчитываем точное количество пелёнок для малыша

В магазинах теперь представлен широкий ассортимент детских подгузников. Чтобы избежать путаницы, продумайте каждый вариант использования подгузников и определитесь с их количеством, поскольку малышу их понадобится много.

Подгузники необходимы для:

  • пеленания крохи (если планируете пеленать) – 10-15 штук на день (10 тонких и 5 из плотного материала) будет вполне достаточно. Но учитывайте, что стирать их нужно будет ежедневно и к утру они должны быть сухими. Если пеленать не планируете, а будете активно пользовать подгузники, то для пеленания Вам пеленки не нужны, а для нужд, перечисленных ниже, нужны;
  • пелёнка в кроватку. Так как малыш ещё маленький, он иногда срыгивает. А в некоторых случаях протекает подгузник, и чтобы обезопасить себя и кроху от ненужных загрязнений на простыни, нужно поверх простыни застелить клеёнку, а на неё положить обычную пелёнку. Для этого необходимо 2 штуки;
  • чтобы застелить пеленальный стол для проведения воздушных ванн, детского массажа, развивающих игр, смены. Необходимо приобрести 2 штуки;
  • после гигиенических процедур купания или подмывания можно воспользоваться пелёнкой вместо полотенца для протирания младенца. Понадобится 2-3 штуки;
  • пелёнка для использования в поликлинике во время визитов к врачу;
  • во время прогулок можно также застелить в коляске матрас пелёнкой во избежание протекания подгузника. В хорошую и тёплую погоду с малышом можно гулять в люльке, а для того чтобы он не замёрз его можно накрыть пелёнкой, отлично подойдёт для этого фланелевая. Таким образом потребуется 1 простая, 1 фланелевая.

Если мама решила, что ребенку лучше без подгузников, в этом случае на день потребуется от 15 до 25, но если ребенок находится в подгузнике, достаточно и 5-10 в день.

Какие размеры и виды пелёнок бывают?

Производители выпускают подгузники разных размеров, но есть четыре распространенных размера:

  1. 80х95 см. Этот вариант больше всего подходит для пеленания самых маленьких деток (до 3 мес). После того, как они станут малы, можно найти им применение и использовать в качестве полотенца, подкладных пеленок.
  2. 95х100 (100х100) см. Такой вариант пелёнки отличен для пеленания деток 2-4 месяцев, а также для вытирания ребенка, для использования во время принятия воздушных ванн.
  3. 110х110 см. Самый что ни на есть идеальный вариант для пеленания как для новорожденного так и для деток не старше 4-х месяцев. В первые месяцы пелёнки используются: для вытирания, подстилания, пеленания, вместо одежды, но после малыш становиться активным и заворачивать не имеет смысла.
  4. 120х120 см. Если у Вас крупный малыш или же он быстро набирает в весе, то именно такие пелёнки отлично подойдут для пеленания. Большие пеленки очень удобны в использовании в качестве простыни, полотенца.

Вообще вопрос пеленания сложный, сейчас уходят от тугого пеленания малышей, а используют свободное: свободно в пеленке пеленается только низ и ножки малыша. Тугое пеленание допускается только для сна в первый месяц жизни.

Вопрос о размере и необходимости подгузников для новорожденного легко решается, если мама сама решает, использовать их вместо подгузника или нет.

Сколько пеленок нужно для новорожденного?

Сколько пеленок нужно для новорожденного?

В ожидании чуда или? После рождения ребенка у родителей возникает множество вопросов, связанных с приобретением необходимых вещей для малыша. Хотя некоторые предпочитают ничего не покупать до появления ребенка, более практичные (или опытные) родители знают, что после родов времени на покупки не остается.

Давайте посмотрим, сколько нужно подгузников для новорожденного, а именно непромокаемых одноразовых подгузников.

В отличие от обычных тканевых подгузников, которые покупаются в количестве 10-15 штук (в зависимости от сезона), непромокаемые подгузники покупаются понемногу, в зависимости от того, как вы их используете. Они продаются в упаковках по 5-120 штук. Если вы никогда раньше не пользовались ими, купите небольшую упаковку, чтобы «опробовать» это удобное гигиеническое изобретение и понять, сколько их вам нужно.

Основное отличие от тканевых подгузников в том, что одноразовый подгузник не способен пеленать ребенка, но с точки зрения организации тесных мест для сна или игр ребенка — это не одно и то же. Этот подгузник используется:

  • Для похода в больницу;
  • Для манежа;
  • Для туалетного столика;
  • Для коляски;
  • Для автокресла и т.д.

Одноразовые подгузники — настоящие помощники для мам «летних» и «зимних» малышей. Так, в первом случае они используются для воздушных ванн, когда малыш «гуляет» в этой пеленке без подгузника в теплое время года. В этом случае вам не придется беспокоиться о том, что вы испачкаете диван или ковер. Подгузник обеспечивает ребенку сухость, комфорт и является гипоаллергенным. Для детей, родившихся зимой, или, в свою очередь, для их мам, непромокаемый подгузник — это способ уменьшить количество одежды, которую приходится сушить перед окном при минусовой температуре или повышая влажность в помещении.

Примечание для заботящихся о здоровье матерей: большой одноразовый подгузник не теряет своих свойств, а купить его дешевле, чем много маленьких (актуально для совсем маленьких новорожденных).

Сколько нужно пеленок для новорожденных летом

Здоровый новорожденный мочится не менее 20 раз в день. Летом подгузник можно использовать только на прогулке и ночью. Однако следует помнить, что подгузник нужно класть в кроватку, на диван и сворачивать в рулон. Простой расчет показывает, что необходимо около 20 подгузников, при условии, что они стираются ежедневно.

Количество подгузников, используемых ежедневно, зависит от сезона. Летом ребенок моется на воздухе, зимой они нужны для тепла. При определении количества подгузников учитывайте температуру в помещении. В более холодное время года лучше использовать изделия из фланели. Если ваша система отопления работает правильно, вы можете достичь 23-25. Более точный расчет может сделать мать, учитывая особенности ребенка и его образ жизни.

Сколько нужно пеленок для новорожденных весной и осенью

Межсезонье — это особое время, когда количество теплых и тонких подгузников сбалансировано. Это происходит из-за резкого изменения температуры. В это время сушка выстиранных пеленок становится неотложным делом, поэтому количество пеленок увеличивается. В первый месяц жизни ребенка необходимо не менее 30 подгузников разной плотности. Достаточно ли этого, будет определено в процессе ухода.

Размер подгузника Назначение Сколько деталей необходимо?
60×60 ÷ 70×50 Подгузники меньшего размера, для детей с низким весом при рождении, часто сделаны из микрофибры. 5 штук, только для тех, кто переодевает ребенка с рождения и далее
80×95 ÷ 80×120 Типовой размер, для первого месяца жизни, самый удобный, позже этот тип подгузников находит широкое применение в ежедневном использовании. 10 кусков тонкой ткани и фланели
95×100 ÷ 95×120 для активных малышей; этот размер позволяет дважды подгузник ребенка. 5 штук
120×70 ÷ 135×95 Удобна в прохладную погоду, позволяет пеленать ребенка головой вниз. 5 штук
Детские подгузники или подгузники на липучках — 54 см, 62 см, 70 см. Комфортный, удобный для посещения врача и прогулок. Достаточно 1 конверта для детских подгузников.
Одноразовые подгузники Легко использовать на пеленальном столике и в воздушной ванне, в кровати или на диване, когда ребенок не спит, на приеме у врача. 1 упаковка для первого раза
Оцените статью
womansinfo.ru