Здоров'я

Как уберечь себя от рака груди?

Четвер, 07 червня 2018 Друк E-mail
рак груди
Ученые из США проанализировали данные почти 49000 женщин в постменопаузе в возрасте от 50 до 79 лет. На момент начала исследования участницы не страдали от рака молочной железы. Они получали не более 32% калорий из жиров. 
Специалисты попросили около 19500 женщин есть больше фруктов, овощей, злаков и сократить количество жиров в рационе до 20%. Остальные участницы не меняли свою диету, пишет The Daily Mail.
 
За время исследования у 1764 женщин выявили рак груди (у 671 участницы, изменившей диету, и 1063 представительниц прекрасного пола из контрольной группы). Исследование показало: 120 участниц с раком груди, не менявших диету, и только 68 изменивших рацион женщин с опухолями молочной железы умерли. Кроме того, прогноз у женщин, которые придерживались диеты с низким содержанием жиров, реже был плохим.
 
10-летняя выживаемость при раке молочной железы у женщин, соблюдавших диету с низким содержанием жиров, составляла 82%, а у тех, кто придерживался обычной диеты, - 78%. Также в группе женщин, уменьшивших количество жиров в рационе, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний оказалась ниже.

( 2 Голосів )