Как сообщает издание New York Post, в мире моды может разгореться очередной скандал: группа моделей из Нью-Йорка подала иск в суд на некоторые модельные агентства, включая небезызвестные Elite, Wilhemina, Next и Click, за то, что те не просто жестоко с ними обращались, но и всячески унижали, а также создавали невыносимые условия для работы. К примеру, манекенщиц обязывали еженедельно взвешиваться, проходить курсы похудения (допускающие в том числе и хирургическое вмешательство), фотографироваться в купальниках, с тем чтобы отслеживать вес, а некоторых моделей заставляли ходить к дерматологу, больше работать и отказываться от некоторых вещей.

Ванесса Перрон, Марсель Альмонте, Карина Вритман и другие заявили, что работодатели регулярно вмешивались в их личную жизнь и, можно сказать, контролировали каждый их шаг. Мелиссе Бейкер и вовсе рекомендовали бросить парня, который служил в Афганистане, а вместо него найти знаменитость или профессионального спортсмена.

Мелисса Бейкер

Мелисса Бейкер

Сообщается также, что девушки должны были информировать агентства о своем местонахождении, даже если они отправлялись на обед с друзьями, ходили на прием к врачу или же улетали в отпуск. Кроме того, они обязаны были посещать различные светские мероприятия, на которых присутствовали известные люди, такие как Дональд Трамп, в целях развития своей карьеры.

При этом жилищные условия моделей были чудовищными. Так, им приходилось жить в двухкомнатной квартире по 10–12 человек и спать вчетвером на четырехъярусной кровати.

Иск, поданный моделями, очень удивил представителей модельных агентств. Директор Wilhelmina Билл Ваккерман не понял претензий своих подопечных.

И что с того, что ей сказали постричь волосы? Меня эти обвинения очень удивили,

— заявил он.

Билл Ваккерман


Билл Ваккерман

Это далеко не первый скандал в fashion-индустрии. Зимой общественность всколыхнули откровенные признания модельного агента Кэролин Крамер, которая рассказала о харассменте и педофилии в мире моды. По ее словам, в 80-е годы прошлого века многим юным моделям пришлось столкнуться с домогательствами фотографов и других представителей модной сферы.

Нередко из-за жестоких требований модельных агентств манекенщицам ставили диагноз "анорексия", некоторых из них это едва не привело к фатальному исходу. Во Франции же несколько лет назад хотели запретить принимать на работу моделей с весом ниже 55 килограммов.

О тяжелых условиях работы в модельном бизнесе также рассказывали и юные российские модели, работающие за рубежом.

Источники: New York Post, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Модели из Нью-Йорка подают в суд на модельные агентства из-за жестокого обращения

13:55, 2 августа 2018

Комменты 119

Аватар

" Кроме того, они обязаны были посещать различные светские мероприятия, на которых присутствовали известные люди, такие как Дональд Трамп, в целях развития своей карьеры." Фуу, попахивает эскортом. Сразу вспомнила сериал "Тайные истины"

D

Да они просто звери! Заставляли моделей за весом следить и на тусовки ходить. Они б ещё принудили работать начать!

Аватар

Модель заставляли следить за весом и кожей- кошмар то какой

Аватар

А когда мы сможем подавать в суд на работодателей за чудовищные условия и пресинг?

Аватар

Все правильно сделали. Модельный бизнес надо конкретно менять. Общество постепенно идет к этому, очень маленькими, робкими шагами, но идет. Я еще в детстве не понимала - а почему это моделями могут быть только высокие и невероятно худые люди? Кто вообще решил, что только на таких шмотье сидит красиво? Кто придумал эти стандарты, и почему мы, женщины, к ним стремимся? Почему позволяем запудрить себе мозги жадным пузатым дядькам-директорам корпораций? Слава Богу, что в моду постепенно входит бодипозитив. Сколько бы не ругали толерантность и "волосатых феминисток", нам же, женщинам проще станет жить благодаря их борьбе. Не надо будет изводить себя и комплексовать.

Подождите...