Ребенок ударился головой: что делать

Согласно статистике: из всех людей, обращающихся за медицинской помощью по случаю черепно-мозговой травмы, 35% — это дети до 15 лет.

Сотрясение мозга у ребенка: не так страшен черт, как…


Одна из наиболее страшных и опасных травм головы у ребенка, по мнению большинства родителей, это сотрясение мозга. Но на деле, как выясняется, все ровно наоборот…

Объясним в двух словах, что вообще происходит при сотрясении мозга у ребенка. Голова (в том числе и детская), если говорить предельно упрощенно, состоит из кости (твердой и относительно крепкой черепной коробки), которая защищает мягкий, уязвимый и «нежный» головной мозг, заключенный внутрь этой самой кости. При сильном внешнем ударе, который приходится на череп, мозг с внутренней стороны в свою очередь тоже ударяется о стенку черепной коробки. При этом клетки головного мозга в месте этого удара не повреждаются, но на некоторое время теряют взаимосвязь друг с другом. Это приводит к потере сознания, чаще всего — предельно кратковременной.

Самый очевидный и обязательный симптом сотрясения мозга у ребенка — это потеря сознания. Если же малыш не «отключался» — то ни о каком сотрясении мозга речи не идет.


При этом родители должны знать, что с медицинской точки зрения сотрясение мозга — одна из наиболее легких и неопасных травм головы. В подавляющем большинстве случаев после сотрясения и потери сознания, ребенок приходит в себя и очень быстро адаптируется.

Максимум недомоганий, которые могут случиться у ребенка после сотрясения мозга — это непродолжительная головная боль, потеря аппетита и сонливость. Однако спустя 1-2 дня и эти симптомы без следа исчезают.

Совсем иначе обстоят дела, если при ударе у ребенка возник ушиб головного мозга.

Ушиб головного мозга у ребенка


Ушиб головного мозга — это ситуация, при которой во время удара о внутреннюю стенку черепной коробки мозг не просто сотрясается, но и получает те или иные повреждения. Как правило, в месте ушиба возникают:

  • Кровоизлияния (гематомы)

  • Отеки


Этот сценарий уже может быть крайне опасен для здоровья ребенка, поскольку поврежденный мозг находится в замкнутом пространстве черепа — крови при кровотечении просто некуда деваться, как и нарастающему отеку. Обычно в этих обстоятельствах возникает риск сдавления головного мозга, что может привести к весьма плачевным последствиям.

Если ребенок ударился головой, и медики зафиксировали у него все три симптома — сотрясение, ушиб и сдавление головного мозга, только в этом случае они имеют все основания поставить диагноз «черепно-мозговая травма».

Таким образом, ни сотрясение мозга у ребенка, ни кровавая ссадина на голове, ни «шишка», ни синяк под глазом — не дают вам права впадать в панику и считать, что вашего ребенка «постигла» черепно-мозговая травма. Для этого есть совсем другие причины, и мы о них позже расскажем…

Ребенок ударился головой: повреждения и раны

Что делать, если ребенок ударился головой и появилась кровоточащая рана:

В этом случае вы должны оказать ему ту же самую помощь, что и при ушибе любого другого места:

  • На рану с кровотечением следует сперва приложить лед (лучше всего дробленый лед или пакет замороженных овощей), а чуть позже — соорудить давящую повязку;

  • Если рана на голове больше 7 мм в ширину и 2 см в длину — ребенка необходимо доставить в медицинское учреждение — такие раны обычно требует наложения швов.

Повторимся: если ребенок ударился головой, и в месте ушиба у него возникла «шишка», или даже появилась небольшая кровоточащая рана, но при этом сознание он не терял — то как бы «страшно» ни выглядело это со стороны, но говорить о серьезной травме головы нет повода. И если малыш не демонстрирует никаких опасных симптомов (мы перечислим их ниже) — то вам даже не обязательно вызывать врача или нестись с ребенком в больницу.

Что делать, если ребенок ударился головой и повредил череп:


Естественно, при сильном ударе страдает не только мозг ребенка — повредиться может и сам череп.

В зависимости от того, есть видимые повреждения костей черепа или нет, травмы головы условно делятся на открытые и закрытые. И в том, и в другом случае они требуют немедленного медицинского обследования и квалифицированной помощи.

Однако, череп состоит не только из костей. С внутренней стороны черепа ребенка есть особая стеночка (говоря медицинским языком — твердая мозговая оболочка), отделяющая непосредственно мозг от костей черепа. Если при ударе эта оболочка повреждается и разрывается, то в этом случае медики выносят вердикт «проникающая травма головы». И это тоже безусловно тот случай, когда ребенка незамедлительно необходимо доставить в мед.учреждение. 

Итак, ваши действия при очевидных (или предполагаемых) повреждениях костей черепа — везти ребенка в больницу. Чаще всего эту картину сопровождают и соотвествующие симптомы, сигнализирующие о том, что мозг ребенка при ударе тоже серьезно пострадал.

А вот теперь — паника и бегом к врачу!

Итак, если ребенок ударился головой, и после этого вы заметили у него следующие признаки, немедленно везите малыша к врачу:

  • Нарушение сознания;

  • Проблемы с речью (заплетается язык, ребенок не может подобрать правильные слова и т.п.);

  • Неадекватное поведение;

  • Ярко выраженная сонливость;

  • Сильная головная боль, которая не уменьшается в течение часа после удара;

  • Повторяющиеся приступы рвоты (а вот если рвота случилась после удара единожды — это не является тревожным признаком);

  • Судороги;

  • Сильное головокружение, которое длится более 1 часа после удара;

  • Неспособность двигать руками или ногами;

  • У ребенка разные по размеру зрачки;

  • Если возникли синяки под обоими глазами или за ушами;

  • Бесцветные или кровянистые выделения из носа или из ушей (довольно специфический, но очень серьезный симптом: дело в том, что при сильном ударе может нарушиться циркуляция черепно-мозговой жидкости, которая и начинает вытекать через нос или через уши).

Все вышеперечисленные признаки — это симптомы либо ушиба, либо сдавления головного мозга ребенка. Возникают они в подавляющем большинстве случаев в первые 24 часа после того, как ребенок ударился головой. И каждый из этих симптомов грозит серьезными последствиями, поэтому в случае их появления необходимо немедленно доставить ребенка в медиками, или наоборот.

Запомните: если ребенок ударился головой, ваша первая и самая важная задача — зорко наблюдать за ним в первые сутки после удара.

Сотрясение мозга у ребенка: симптомы
Если же по каким-то причинам вы не доверяете собственным суждениям, или попросту боитесь «прошляпить» опасный симптом и переживаете за возможные последствия — не бойтесь прослыть паникером и везите ребенка на осмотр к врачу.

Сколько пальцев, приятель?

Если ребенок сильно ударился головой, у него могут возникнуть нарушения, связанные с органами чувств и восприятия. «Уловить» эти нарушения несложно.


Помните, в каждом фильме про героев и злодеев, есть такая сцена: персонажу, попавшему «в переплет» и схлопотавшему удар по голове, товарищ тычет в лицо пятерню и просит сосчитать, сколько пальцев у него перед глазами маячат. Так вот это и есть самый примитивный тест на адекватность восприятия и чувств.

Если ваш ребенок ударился головой, на время потерял сознание, а потом пришел в себя — проделайте с ним то же самое: убедитесь, что он видит и слышит вас, что он чувствует прикосновения и способен ответить на простой вопрос, что он не испытывает онемения в конечностях, не ощущает прилива аномального жара или холода.


Если нарушения, связанные с органами чувств, у ребенка — на лицо, немедленно отправляйтесь вместе с ним в ближайшую больницу.

Что делать, если помощь врача не требуется

Если ребенок ударился головой, но вы не обнаружили у него никаких опасных симптомов (а стало быть и нет повода для обращения к медработникам), это вовсе не означает, что малыша можно снова выпускать прыгать и бегать по двору. Отнюдь!

Вы должны сделать следующее:

  • Малыша надо успокоить (чтобы не кричал, не плакал, не боялся);

  • Ребенка следует уложить в постель и приложить холод к месту удара;

  • За ребенком необходимо постоянно наблюдать 24 часа с того момента, как он ударился головой;

  • Как правило, после того, как ребенок ударился головой, и после того, как он успокоился, он на некоторое время уснет. Не препятствуйте — пусть спит. Но каждые 3 часа вы должны его будить и задавать какой-то простой вопрос. Если ребенок отвечает вам связанно и адекватно — пусть спит дальше; а если его сознание стало «затуманиваться» — это повод немедленно ехать к врачу.

Нет таких мер профилактики для ваших детей, которые удержали бы их от любопытства, активных игр и беготни, а значит — от падений и травм. Более того, мало какой семье удается вырастить ребенка, который ни разу не упал бы с дивана или с лестницы. Но вы, родители, можете (и должны!) свести риск черепно-мозговых травм у своих детей к минимуму.

Это значит:

  • Не дарите ребенку велосипед (роликовые коньки, скейтборд и т.п.), не подарив шлем;

  • Приучите ребенка мгновенно останавливаться по вашему слову, если вы находитесь около проезжей части, в людской толпе или в других подобных местах;

  • Если ваш ребенок посещает бассейн, убедитесь, что его шлепанцы не скользят на мокром полу (довольно внушительный процент ребятишек, поступающих в больницы с черепно-мозговыми травмами, поступает именно из бассейнов, где дети нередко подскальзываются на мокрых полах);

  • Не оставляйте маленького ребенка в комнате или во дворе одного без присмотра.

И т.д. — перечислять можно много и долго, однако благоразумным родителям принцип уже наверняка ясен: вы не можете уберечь своих детей от всех напастей, которые они могут встретить, общаясь с окружающим миром, но оградить детей от травм, которые происходят по глупости или из-за халатности взрослых — вы просто обязаны.

Фото: Getty Images