Турист случайно заплатил за такси в сотню раз больше

Фото: Tyrone Siu / Reuters

Американец приехал на отдых в Китай и по ошибке заплатил таксисту 6500 юаней (60 тысяч рублей) вместо 65 (600 рублей). Об этом сообщает South China Morning Post.

Инцидент произошел в городе Сиань в провинции Шэньси. Когда водитель Чжан Пэ обнаружил на своем кошельке в приложении WeChat слишком большую сумму денег, он посмотрел на время перевода и выяснил, кто из его пассажиров мог так ошибиться. Он понял, что платеж был произведен группой людей, которых он вез с железнодорожного вокзала, и поехал к отелю, возле которого высадил их, чтобы вернуть деньги.

На ресепшене мужчина объяснил ситуацию и попросил найти нужного ему гостя гостиницы. Им оказался американец с фамилией Лю, который впервые приехал в город и не до конца понял, как работает приложение. «В США в таких приложениях обычно есть пустое место, куда нужно вписать нули после запятой. Я сделал здесь то же самое, но в итоге случайно заплатил гораздо больше», — рассказал турист.

Американец попросил таксиста вернуть ему только 6300 юаней, а остальное оставить себе, но Пэ настоял и отдал ему всю сумму, перечисленную по ошибке.

В марте 2017 года таксист в таиландской провинции Пхукет вернул паре британских туристов потерянную сумку с деньгами и другими ценными вещами. Двое путешественников заказали такси от своего отеля до автовокзала и позже обнаружили, что забыли в машине сумку, после чего обратились в полицию. Сотрудники полиции выяснили имя таксиста и позвонили ему с просьбой вернуть забытую вещь. Мужчина явился в полицейский участок и принес сумку, в которой находились 70 тысяч батов наличными, документы и кредитные карты.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше