Дырка в ухе: что делать. Что делать если заросло ухо.

Туннели» требуют не просто прокола — отверстие в мочке уха увеличивается до настоящего отверстия. С медицинской точки зрения, процедура довольно травматична, и после удаления туннелей в ушах остаются отверстия. Может ли в такую дырку попасть инфекция

Зарастают ли уши если не носить серьги?

Теоретически дырки в ушах могут зажить, если вы не носите серьги. На практике все зависит от ситуации и индивидуальных особенностей человека: Кто-то прокалывает уши и перестает носить серьги почти сразу, кто-то снимает их через несколько лет активного ношения.

Результаты также зависят от конкретного человека — у одних уши «на глазах», а другие не могут «закрепить» пирсинг годами, даже если очень стараются. Мы рекомендуем вам выяснить, почему так происходит и можно ли это изменить.

Зарастают ли уши если не носить серьги 2 недели

Если пирсинг был проколот недавно, после перерыва в ношении сережек, он мог стать слишком большим. Когда вы попытаетесь вставить серьгу, вы почувствуете сопротивление и, возможно, неровность в мочке уха. На самом деле, в большинстве случаев этот бугорок и есть проколотое отверстие, которое трудно вставить. Воспаление также характерно для «свежих» пирсингов — мочка вокруг отверстия слегка опухает, краснеет и может быть гнойной. Этот процесс создает впечатление, что отверстие гипертрофировано, но вам нужно только снять воспаление — обработать лоскут антисептиком, а затем попробовать надеть серьги обратно. Если воспаление не лечить, отверстия могут зарасти.

Проколы могут быстро заживать, если они недавние и воспаленные — организм использует свою энергию для регенерации, и на месте прокола образуется «пробка». Еще один пирсинг может инфицироваться, если он проколот в неправильном месте на мочке уха, под неправильным углом. Но даже в этом случае отверстие может не инфицироваться, а только причинять дискомфорт — деформироваться (растягиваться) и болеть.

Если прокол был сделан давно и правильно, то уши не будут переполняться. По крайней мере, так происходит в большинстве случаев — если прокол был сделан в анатомически правильном месте и давно, организм не будет пытаться «перерасти» его и таким образом избавиться от него. Однако, если человек обладает невероятной способностью к регенерации, дырки в мочке уха могут зажить даже после 10 лет ношения сережек. Однако трудно сказать, сколько времени потребуется, чтобы перестать носить украшения.

Зарастут ли проколы, если не носить серьги несколько месяцев

Они могут расти или нет. Это зависит от способности организма к регенерации и условий, которые его окружают. Например, люди, которые хотят избавиться от проколотых ушей, часто используют специальные регенерирующие мази — эти средства не гарантируют, но могут помочь.

Если у человека высокая способность к регенерации, то может быть достаточно снять серьги на 1-3 месяца, и прокол в мочке уха постепенно начнет заживать. Конечно, место прокола еще долгое время может оставаться видимым, но сережку уже нельзя будет вставить — по крайней мере, без усилий. Если способность к регенерации низкая, а отверстие было проколото неправильно, долгожданного «заживления» не произойдет никогда — вы можете остаться с проколотыми ушами на всю жизнь или попросить хирурга просто зашить отверстия.

Дырка в ухе: что делать?

Пирсинг ушей и его разновидности — тоннели — позволяют молодым людям носить необычные и громоздкие украшения. Однако мода и вкусы быстро меняются, и в какой-то момент обладательница таких сережек решает от них избавиться. Если вынуть тоннели легко, то как уменьшить дырку в ухе, которую они оставляют? Об этом мы подробно поговорим в этой статье.

Почему появляется большая дырка в ухе?

Причина, конечно же, в размере тоннеля. Чтобы вставить его в ухо, мастера пирсинга используют два метода:

  1. В проколотую мочку сначала вставляют расширитель, а потом, по мере растягивания тканей, меняют его на модели все бо́льшего диаметра. Поступают так до тех пор, пока отверстие в ухе не достигнет требуемых размеров. Затем надевают декоративную сережку.
  2. Мочку уха рассекают скальпелем и из образовавшихся лоскутов ткани формируют кольцо, в которое вставляют тоннель. Это более быстрый, но и более грубый способ.

Решение вернуть мочкам ушей первоначальный вид не всегда ограничивается эстетической целью. Существуют также определенные медицинские показания для удаления пирсинга:

  • деформация кожных покровов и патологические наросты на них, которые возникают при слишком быстром растягивании тканей;
  • образование на месте разреза или прокола келоидного рубца, стягивающего кожу;
  • дырка в ухе растянулась и привела к разрыву мочки;
  • инфекционное поражение кожных покровов вокруг отверстия;
  • аллергия на материал расширителя или тоннеля.

Можно ли убрать дырку в мочке уха после тоннеля без операции?

Вернутся ли пирсинги в ушах? Да, если их диаметр не превышает 1 см, чего обычно не бывает в случае с туннелями. Более крупные отверстия могут закрыться сами по себе, но в результате останется толстый и хорошо заметный шрам. Поэтому хирургическая коррекция является самым надежным методом.

Хирургическая коррекция мочек ушей — это разновидность отопластики. Перед ее проведением пациент должен пройти стандартный перечень предварительных обследований.

По сути, операция заключается в том, что хирург удаляет огрубевшую кожу по краям отверстия, а затем зашивает отверстие косметическими швами. Если мочка уха была растянута слишком сильно и ткань истончилась, врач проведет полную реконструкцию, сформировав новую мочку уха из имеющейся кожи и жировой ткани. Конечно, на месте проведения операции остается хирургический шрам, но он очень тонкий и со временем становится практически незаметным.

В «СМ-Пластика» большинство таких пластических операций проводится под местной анестезией. Общая продолжительность процедуры составляет от 30 до 60 минут. Сразу после процедуры вы можете отправиться домой и вернуться к своему обычному образу жизни.

Фото «до» и «после»

зашить тоннели в ушах

Наложение швов на ушные туннели. Хирург — Андрей Искорнев.

тоннели в ушах до и после

Пластическая операция оторванной мочки уха. Фото «до» и сразу после снятия швов на 10-й день. Швы затягиваются и практически незаметны. Хирург — Максим Васильев.

коррекция мочек уха

Зашить прокол в ухе после тоннелей — непростая задача даже для бывалого хирурга

В целом, наложение швов на ухо после туннеля примерно такое же, как и наложение швов на разорванное ухо. Правильное и аккуратное удаление тоннелей из уха — гораздо более тонкая и сложная процедура, чем восстановление растянутой мочки уха из-за возрастного растяжения или после ношения тяжелых украшений.

В последнем случае требуется простое иссечение рубца. Однако в случае занижения мочки уха этого недостаточно. Чтобы закрыть отверстие в ухе, необходимо вырезать лоскут кожи: Это единственный способ стянуть растянутую ткань в правильную мочку уха и восстановить ее естественную объемную форму.

Комментарий эксперта:

«Меня часто спрашивают, можно ли зашить мочку уха после туннелизации так, чтобы ее не было видно. Имея огромный опыт в проведении подобных процедур, я могу подтвердить, что это абсолютно возможно. В Platinatal мы используем ряд специальных техник для создания тонких, незаметных шрамов».

Но, как всегда, есть свои нюансы.

Как зашить тоннели в ушах без рубцов и сохранить красивую мочку

В чем сложность ушивания отверстий, какие проблемы здесь могут возникнуть?

Комментарий эксперта:

Искорнев Андрей фото

«Ушить лоскуты после тоннеля непросто. Это технически сложная и деликатная операция. Очень важно, чтобы ее выполнял квалифицированный пластический хирург.

Последствия непрофессиональной процедуры могут быть более разрушительными, чем сами отверстия». Что это за повреждения?Изменение формы ушей. Уши деформируются, становятся слишком плоскими или, наоборот, слишком вытянутыми.

Люди приходят ко мне после таких непрофессиональных усилий, но исправить такие уши сложнее и в конечном итоге дороже.

Чтобы избежать всех этих неприятностей, врач должен создать «выкройку» мочки, которая идеально подходит вам. Это как пазл: каждый кусочек должен точно подходить, иначе ничего не получится.

Процедура проводится под местной анестезией и занимает от получаса до часа. Швы снимают примерно через 5-6 дней. Затем рана закрывается специальным кожным клеем, который позволяет мыть голову и вести обычный образ жизни.

Постепенно мочки будут затягиваться. Через два месяца их уже можно прокалывать, чтобы носить серьги. Эффект сохраняется на всю жизнь.

Классификация

Современное сообщество ЛОР-врачей использует классификацию немецкого врача Г. Шунехта. Эта классификация отражает взаимосвязь между патологическими изменениями в слуховом проходе и тяжестью потери слуха. Классификация выделяет четыре основных типа атрезии:

  • Тип «A» — облитерация хрящевого отдела наружного канала. Отмечается снижение слуха 1 степени.
  • Тип «B» — заращение возникает в хрящевом и костном отделах. Снижение звуковосприятия доходит до 2-3 степени.
  • Тип «C» — полная атрезия канала, которая часто сопровождается гипоплазией барабанной перепонки.
  • Тип «D» — полное заращение с аномалией структур внутреннего уха (улитки, косточек), патологией лицевого нерва. При данных изменениях не проводят хирургическую коррекцию, нарушение звуковосприятия носит необратимый характер.

Симптомы

Симптомы врожденной атрезии заметны уже в первые часы жизни новорожденного. Они проявляются в изменении формы мочки уха (микротия) и сужении слухового прохода. Аудиограмма показывает снижение слуха с одной или обеих сторон. Врожденные аномалии часто сочетаются с парезом лицевого нерва, асимметрией лица, пороками развития других систем и органов (врожденные пороки сердца, ретинопатии). Поздняя диагностика может привести к задержке развития речи, воображения, памяти и мышления.

Приобретенная атрезия проявляется в развитии тугоухости. Осложнение хронических гнойных процессов из-за гнойных выделений приводит к боли, лихорадке и ухудшению общего состояния пациента. При отсутствии своевременного лечения могут развиться внутричерепные осложнения (менингит, энцефалит) и остеомиелит. Неполная обструкция слухового прохода может не приводить к четкой клинической картине. Однако если обструктивный слуховой проход со временем закупоривается серой, это приводит к необратимой потере слуха.

Диагностика

Для постановки диагноза, определения точной формы и типа атрезии, а также показаний и объема хирургического вмешательства необходима комплексная диагностика слуховых органов. Для выявления врожденных аномалий у плода женщины проходят диагностические ультразвуковые исследования на 20-й и 31-32-й неделях беременности. Диагностика различных форм атрезии проводится по нескольким направлениям:

  1. Осмотр отоларинголога с проведением отоскопии . Отоларинголог проводит оценку проходимости наружного слухового канала, внешнего вида барабанной перепонки.
  2. Аудиометрия . Специалист определяет остроту слуха, чувствительность слухового аппарата к звуковым волнам разной частоты.
  3. КТ височной кости . Помогает определить причину облитерации, наличие гнойного содержимого, а также развитие осложнений. Применяется для уточнения диагноза и определения объема операции.
  4. Рентгенография черепа в 2-х проекциях (прямой и боковой). Методика применяется при костных заращениях слухового прохода. С помощью рентгенограммы можно определить масштаб поражения, наличие жидкости (гной, кровь) в среднем ухе.

Дифференциальный диагноз акустической атрезии следует проводить с новообразованиями наружного уха. В этом случае анамнез заболевания и дополнительные методы обследования (компьютерная томография, отоскопия) помогают определить расположение опухоли, перекрывающей просвет слухового прохода. Диагноз ставится после консультации с терапевтом или педиатром, аудиологом и в некоторых случаях генетиком.

Противопоказания

Миринготомия может быть противопоказана при наличии признаков опухоли среднего уха или сосудистых аномалий. К соответствующим противопоказаниям относится предшествующая лучевая терапия головы и шеи.

Метод хирургического вмешательства определяется ЛОР-специалистом на основании комплексного обследования пациента, подтвержденного диагноза и показаний к операции.

Для наилучшей визуализации полости среднего уха используется микроскоп. Затем в барабанной перепонке делается небольшой разрез, и жидкость удаляется из среднего уха. В большинстве случаев в области разреза остается небольшая трубка для дальнейшего дренажа.

Для закрытия разреза не требуется накладывать швы — он заживает сам по себе.

Диагностика

Острая инфекция среднего уха распознается по совокупности признаков:

  • данные анамнеза;
  • показатели отоскопии – исследования наружного уха и барабанной перепонки с помощью специального прибора;
  • характерные симптомы наличия жидкости за барабанной перепонкой: сильная боль в ухе, снижение слуха и проявление интоксикации: бледность, слабость, отсутствие аппетита, головная боль и повышенная температура.

В некоторых случаях врач назначает дополнительные диагностические процедуры: бактериальный посев выделений и рентгеновский снимок височной кости.

Процесс операции

Пункция барабанной перепонки проводится на разных стадиях:

  • удаление серы из слухового прохода;
  • промывание уха раствором антисептика;
  • введение анестетика;
  • линейный разрез барабанной перепонки стерильной парацентезной иглой;
  • обработка антисептиком;
  • установка плотного марлевого тампона (турунды) с лекарством.

Другие процедуры

Тонкие губы

Неправильные пропорции черт лица нарушают восприятие общей внешности. Примером могут служить узкие губы.

Кольца Венеры на шее

Тонкая и нежная кожа на шее стареет быстрее, чем кожа на лице. Со временем многие женщины замечают на шее так называемые кольца Венеры, которые выглядят не очень эстетично.

Маленький подбородок (микрогнатия, микрогения)

Подбородок определяет форму овала лица и влияет на черты лица в целом. Слабый, впалый подбородок может быть результатом врожденного дефекта строения или травмы, а может быть следствием челюстной хирургии.

Лечение перфорации барабанной перепонки уха

Лечение антибиотиками рекомендуется для устранения причины гнойной инфекции среднего уха, вызвавшей перфорацию, или для предотвращения инфекции в случаях механического повреждения барабанной полости. Антибактериальные и противовоспалительные капли местного применения помогают ускорить процесс заживления.

Если перфорация небольшая, мембрана заживет самостоятельно в течение нескольких недель. При более крупных повреждениях ЛОР-врач может помочь устранить перфорацию.

Если консервативные методы лечения неэффективны, пациент подвергается хирургической операции по сшиванию барабанной перепонки — мирингопластике.

Во время этой процедуры пациент находится в медикаментозном сне (под наркозом) или под местной анестезией. В качестве пластического материала ЛОР-хирург использует кусочек кожи из слухового прохода или поверхностный хрящ над ухом. С помощью эндоскопа (тонкой трубки с оптическим светом) врач прикрепляет этот лоскут к поврежденному участку и укрепляет его специальными материалами, которые впитываются во время процедуры. По окончании процедуры специалист вставляет в слуховой проход пациента тампон с антибиотиком, чтобы предотвратить распространение инфекции и способствовать скорейшему заживлению слухового прохода.

Профилактика

Проще предотвратить перфорацию барабанной перепонки, чем потом беспокоиться о том, где и как ее лечить. Чтобы не повредить нежную мембрану, избегайте посторонних предметов (включая использование берушей для очистки слухового прохода). Леденцы и жевательная резинка могут помочь избежать баротравмы в самолетах.

Правильное и своевременное лечение острого и хронического среднего отита и наружного отита помогает предотвратить воспалительную перфорацию.

Реабилитация

Время восстановления при небольшой перфорации составляет до 10-14 дней — если пациент соблюдает все рекомендации врача по приему и отказу от приема лекарств, целостность барабанной перепонки самопроизвольно восстановится в течение этого срока.

После мирингопластики период восстановления более длительный — от двух недель до одного месяца. В течение этого времени пациент должен принимать назначенные лекарства и не подвергать ухо воздействию громких и сильных звуков, перепадов атмосферного давления, воды, плавания, походов в горы или авиаперелетов. Если процедура проведена правильно и пациент соблюдает все рекомендации врача, барабанная перепонка заживет гладко, образуется мягкий рубец, а негативные последствия для слуха будут минимальными.

Оцените статью
womansinfo.ru