Стимуляция родов. Как вызвать роды на 39?

Как я могу подготовить шейку матки в домашних условиях? Это важно: не делайте ничего из перечисленного ниже, если ваша беременность составляет менее 38 недель или если у вас есть противопоказания. Лучше всего сначала проконсультироваться со своим врачом.

Как вызвать роды на 39-41 неделе беременности без вреда

Нормальные роды происходят между 37 и 41 неделями беременности. С 37-й по 39-ю неделю ребенок уже считается полностью развитым и готовым к жизни вне утробы матери. На основании ультразвукового исследования и истории болезни женщины врач называет предполагаемую дату родов, которая составляет 40 недель.

Это число является произвольным, поскольку роды могут начаться раньше или позже предполагаемой даты. Иногда предполагаемая дата доставки не соблюдается, но такого никогда не случалось. После этого акушерская служба решает, как вызвать роды.

Когда нужно рожать и что делать, если роды не начинаются вовремя

Готовность к родам определяется не только зрелостью плода, но и состоянием шейки матки.

Как вызвать роды на 39-й неделе беременности и что свидетельствует о готовности организма к родам, зависит от следующих аспектов:

  • головное предлежание ребенка у входа в малый таз;
  • зрелость шейки матки;
  • раскрытие шейки.

Ребенок рождается, когда он полностью развит. Если ребенок полностью развит, он также полностью развит, когда рождается. Роды возможны с 37-й недели беременности.

Женщина должна родить до 41-й недели беременности. По истечении этого срока могут развиться определенные состояния, которые могут повлиять не только на здоровье женщины, но и плода. Поэтому с 41-й недели беременности женщину помещают в дородовое отделение для подготовки к родам и решения вопроса о необходимости вызывания родов.

В родильных отделениях существует протокол индукции родов с 41 недели беременности. Если есть признаки, это может быть сделано немного раньше.

Как вызвать роды на 39-41 неделе беременности без вреда

Внутрибольничные методы стимуляции включают использование медикаментов:

Метод индукции родов на 39-й неделе беременности без использования лекарств определяется акушерами в больницах. Помимо медикаментозного лечения, существует метод, называемый амниоцентезом. Это пункция мочевого пузыря. Амниотомия проводится с помощью специального инструмента, который врач вводит через влагалище. За проколом следует отхождение вод и схватки.

Как вызвать роды на 39-41 неделе беременности без вреда

Однако этот метод имеет ряд противопоказаний и в настоящее время используется на второй стадии родов, так как доказано, что преждевременное отхождение околоплодных вод приводит к длительному периоду дискомфорта для ребенка. Это приводит к гипоксии и инфицированию плода во время родов (если у женщины была инфекция).

Влагалищное исследование также эффективно в этих случаях и используется во время родов не только для осмотра, но и для

Когда необходимо стимулировать роды

Стимуляция родов — это искусственная индукция родов. Методы ускорения начала родов используются на различных этапах беременности, когда продолжение родов угрожает жизни матери или ребенка, или при перенашивании родов. Эта стимуляция может быть естественной или искусственной.

Если будущая мама боится ранней беременности и хочет подойти к родам естественно, рекомендуются специальные дыхательные упражнения, психологическая подготовка к родовому процессу и физическая активность, отклоняющаяся от обычного режима матери.

Часто стимуляция сосков и, если гинеколог не запретил этого из-за особенностей беременности, половой акт также помогают ускорить роды в домашних условиях, так как вырабатывается гормон окситоцин.

  • Гестоз. При развитии этого осложнения происходят нарушения, которые могут стать угрозой для жизни матери или плода. Так как гестоз — это осложнение беременности, то и лечится он родами.
  • Гипоксия плода. Если степень выраженности этих нарушений небольшая, то проводится стимуляции и последующие роды через естественные родовые пути. Если гипоксия угрожает жизни ребенка, то стимуляция не проводится, а вместо нее прибегают к операции кесарево сечение.
  • Прекращение схваток в родах (требуется введение окситоцина).

Как вызвать роды на 39-41 неделе беременности без вреда

  • Нескоординированная родовая деятельность .
  • Перенашивание плода. Проводится стимуляция родовой деятельности в случаях, когда ребенок уже созрел и набирает лишний вес (после 41 недели).
  • Преждевременное старение плаценты. Плацента на поздних сроках постепенно перестает защищать ребенка от инфекций и переносить питательные вещества. При этом может произойти гипоксия плода или отслойка плаценты с развитием массивного кровотечения.
  • Хронические заболевания беременной. Например, гестационный пиелонефрит. В этом случае врачи наблюдают беременную до 37 недель, а затем постепенно проводят подготовку к родам. Пиелонефрит при беременности с трудом поддается лечению и может пройти самостоятельно только после родов.
  • Отсутствие раскрытия шейки при развитии схваток. Если шейка матки не раскрывается, а схватки идут, то может потребоваться введение окситоцина или ручное раскрытие шейки.

Стимуляция родов

Подбор контрацепции

Стимуляция родов

Метод, используемый для вызывания родов, зависит от срока беременности и состояния роженицы. Врач может вызвать роды, стимулируя матку двумя способами: Активизирует сократительную способность матки и ускоряет раскрытие шейки матки. Если шейка матки еще не готова к раскрытию и необходимо вызвать роды, роды обычно стимулируют с помощью геля и суппозиториев прогладина.

Показания к проведению стимуляции родов

  • Срок беременности свыше 41 недели.
  • Отсутствие схваток более 24 часов с момента отхождения вод.
  • Некоторые заболевания, например, преэклампсия или сахарный диабет.
  • Наличие многоплодной беременности.
  • Многоводие.

Синтетический аналог окситоцина (гормона, также ответственного за начало родов) часто используется для вызывания родов. Кроме того, гинеколог может провести амниоцентез беременной женщины: Пункция мочевого пузыря плода с помощью специального инструмента. Этот метод стимуляции способствует поступлению вод и последующему наступлению родов. Несмотря на свою очевидную сложность, амниоцентез абсолютно безопасен как для матери, так и для ребенка.

Для записи на прием или консультацию, пожалуйста, позвоните по круглосуточному номеру экстренной помощи.

Стимулирование родов в условиях стационара

Юридический адрес: 109004, Москва, ул. Земляной Вал, д. 62. 62.

Номер лицензии LO-77-01-006808 от 11 октября 2013 года.

ОГР 1037704019100, ИНН 7704260311.

Данный веб-сайт предназначен исключительно для информационных целей и ни при каких обстоятельствах не является публичной офертой по смыслу положений ч. 2 Статья 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подробную информацию о стоимости услуг можно получить у администрации клиники.

Оцените статью
womansinfo.ru