Знаменитости, которые сбежали из России с начала СВО и оказались никому не нужными. Кто уехал из россии?

Актриса Рената Литвинова, как и многие местные звезды, также покинула Россию, как и Земфира. Сейчас они уже несколько недель находятся в Европе. Известно, что актрисы отправились в Париж, где одна из них владеет собственным домом.

Пугачева, Собчак, Гудков, Милохин: кто из звезд уехал из России, кто вернулся, кого признали иноагентом

С февраля 2022 года не утихают споры о том, кто покинул Россию — временно или навсегда. Пресса внимательно следит за передвижениями звезд и общественных деятелей, а папарацци публикуют их фотографии. Но и простые люди, поклонники и заинтересованные лица, также страдают от исхода артистов. Давайте рассмотрим подробнее, кто, куда и почему ушел.

Вам интересно не только то, сколько людей покинуло Россию, но и куда они уехали? Мы создали карту, показывающую города и страны, в которые переехали звезды, упомянутые в статье. Внизу нашей статьи вы также найдете фотографии знаменитостей, покинувших Россию, и более подробную информацию о них.

Если вы не видите карту, нажмите здесь.

Знаменитости, которые покинули Россию

Сколько человек покинуло Россию с февраля 2022 года? По оценкам Федеральной службы безопасности, за последние 11 месяцев в Россию въехало более 2 000 000 человек. Число невозвращенцев среди них не очень велико: около 300 000.

Самые громкие отъезды

Чтобы понять, какие артисты покинули Россию, не стоит пропускать самые важные новости этого года. И они связаны с семьей примадонны нашей сцены. Алла Пугачева покинула Россию в начале марта вместе со своим мужем Максимом Галкиным и детьми. Она пробыла в Израиле и Латвии до августа, но вернулась в страну в начале учебного года. Однако после того, как муж Примадонны был опознан как иностранный агент, Пугачева снова покинула страну — уже на неопределенный срок — забрав с собой документы детей из школы. Сейчас она живет в Израиле, в доме своего брата Максима Галкина в городе Кейсария.

Пугачева и Галкин отъезд из России

При классификации знаменитостей, покинувших Россию, следует учитывать и других членов так называемого «клана Пугачевой». Кристина Орбакайте, например, осталась в России и активно гастролировала, в том числе в Крыму. Ее старший сын, Никита Пресняков, напротив, входит в список художников, покинувших Россию. Благодаря своему литовскому гражданству он покинул страну сразу после объявления мобилизации, а затем оказался в США.

Ксения Собчак также была в числе звезд, покинувших Россию. Правда, журналист уже вернулся в страну. Но ее поспешный отъезд, больше похожий на побег, вызвал многочисленные слухи. Это было связано с арестом одного из помощников журналиста в связи с вымогательством взятки. Собчак покинула Россию на следующий день, пересекла границу Беларуси и приземлилась в Латвии. Здесь она въехала в страну по израильскому паспорту. После своего дня рождения Собчак вернулась в Россию к мужу и сыну и праздновала вдали от близких.

Кто еще уехал из России

Чулпан Хаматова покинула Россию

Если мы посмотрим, какие деятели искусства покинули Россию, то обнаружим, что страну покинули актеры, музыканты, политики и журналисты. Давайте рассмотрим полный список подробнее:

ТОП-25 мест куда сходить в Краснодаре: детям и взрослым, погулять, поесть

  1. Чулпан Хаматова. Упоминания о том, какие артисты уехали из России, не обходятся без ее имени. Знаменитая актриса вместе с детьми переехала жить в Латвию, в Ригу, где уже играет театре.
  2. Юрий Бутусов. Об отъезде режиссера из России стало известно в ноябре 2022 года. Заявление на отпуск в театре Вахтангова он написал их Европы. Вернется ли Бутусов в РФ. Неизвестно.
  3. Илья Прусикин и Софья Таюрская. Выясняя, какие знаменитости уехали из России, стоит обратить внимание и на фронтмена группы Little Big с ее солисткой. Они переехали в Калифорнию, США.
  4. Даня Милохин и Ярослав Андреев. Известный продюсер блогеров и его подопечные (тик-то команда Dream Team House) в полном составе переехали в США. Известно, что все они получили годичные визы в эту страну.
  5. Олег Тиньков. Выясняя, кто из артистов покинул Россию, не стоит забывать и о бизнесменах. Тиньков не только уехал из страны, но и подал заявление о выходе из гражданства. Впрочем, бездомным он не останется. В запасе у бизнесмена есть гражданство США и Кипра.
  6. Семен Слепаков. Юморист, сценарист, автор песен, тоже входит в список тех звезд, кто покинул Россию. Вместе с родителями и супругой он перебрался в Израиль по программе репатриации.
  7. Наргиз Закирова. Победительница шоу «Голос» тоже входит в перечень тех, кто из известных людей покинул Россию. Правда, сделала она это не по своей воле. За ее высказывания в соцсетях, Закировой закрыли въезд в страну на 50 лет.
  8. Нателла Крапивина. Продюсер не просто покинула Россию, но и лишилась здесь приобретенного гражданства. Сейчас она находится в Киеве, на родине.
  9. Рената Литвинова. Актриса и режиссер в последние годы практически не жила в России, предпочитая ей Францию. В Париж в 2022 году Литвинова перебралась насовсем, а компанию ей составила певица Земфира.
  10. Александр Долгополов. Среди причин, по которым люди уезжают из России в 2022 году есть и довольно экзотические. Например, комик Долгополов, покинув страну, объявил о своей небинарности. Сделать это в РФ ему мешала нетолерантность общества.
  11. Авдотья Смирнова. Она входит в полный список уехавших из России знаменитостей 2022 года вместе с мужем, Анатолием Чубайсом, покинувшим Роснано.
  12. Вера Брежнева. В список уехавших артистов из России в 2022 году она входит вместе с мужем, Константином Меладзе. Пара обосновалась в Испании. Тогда как Валерий Меладзе и Альбина Джанабаева остаются в России.
  13. Артур Смольянинов. Звезда театра и кино после объявления о частичной мобилизации уехал в Норвегию, а затем планирует жить и работать в США. В России остались его сыновья, и бывшая жена, актриса Дарья Мельникова.
  14. Анастасия Давыдова. Пятикратная олимпийская чемпионка, спортсменка. В сентябре 2022 года переехала в ОАЭ, в Дубай. Возвращаться она не намерена.
  15. Алвис Херманис. С началом СВО известный режиссер уехал в родную ему Латвию. Начал работать в Риге, в театре.
  16. Борис Гребенщиков. Певец, автор-исполнитель, рок-музыкант. На протяжении многих лет он предпочитает Израиль родному Петербургу. А теперь и вовсе не собирается возвращаться.
  17. Людмила Улицкая. Известная писательница с началом СВО уехала за рубеж. Теперь она живет в Берлине.
  18. Борис Акунин. Писатель с 2014 года живет в Лондоне. С начала СВО авторские отчисления за свои книги из России он не получает.
  19. Леонид Ярмольник. Несмотря на заверения о своем скором возвращении из Юрмалы, куда он уехал в марте, в Россию актер не спешит.
  20. Кирилл Серебренников. Скандально известный режиссер покинул Россию весной 2022 года. Теперь он живет во Франции.
  21. Михаил Шац. Актер, комик, стендапер, телеведущий покинул Россию, переехав в Израиль.
  22. Григорий Явлинский. В начале июня появилась информация о том, что политик отправился в Лондон. Но вскоре сам он опроверг слухи об эмиграции, сообщив, что отбыл в отпуск.
  23. Тамара Гвердцители. Певица осудила СВО, и сразу после ее начала уехала в Грузию, в Тбилиси.
  24. Валерий Леонтьев. Россию певец покинул еще в марте, улетев в США. Но он и ранее жил на две страны. Вот только теперь не приезжает даже на корпоративы – основной источник заработка артистов.
  25. Рэпер Face. Кумир молодежи уехал с началом СВО в Грецию, где и намерен теперь жить.
  26. Анатолий Белый. Актер МХТ завершил сезон в театре, и эмигрировал в Израиль. Также он участвует в концертах, вместе с другими уехавшими артистами.
  27. Дмитрий Крымов. Известный театральный режиссер уехал в США, и не намерен возвращаться в Россию.
  28. Александр Молочников. Актер и режиссер, больше известный светской Москве как бывший муж Екатерины Варнавы, улетел на свою вторую родину в США. У него есть гражданство Соединенных Штатов. Мужчина обосновался в Нью-Йорке, чтобы продолжить образование в сфере искусства.
  29. Александр Гудков. Известный комик, соведущий Ивана Урганта, весной уехал в Турцию, затем в Армению, под предлогом гастролей. А ближе к осени его уже заметили в Узбекистане. Где решит остановиться популярный артист, пока неизвестно.
  30. Александр Ревва. Несмотря на все заверения об отъезде в отпуск, уроженец Донецка в России оставаться явно не собирается. Актер и певец переехал в Дубаи, и, по слухам, собирается стать резидентом этой страны.
  31. Юрий Хованский. Скандальный блогер, едва не оказавшийся в тюремном заключении из-за своих неосторожных высказываний, эмигрировал в Сербию с началом мобилизации. Возвращаться он не планирует.
  32. Элджей. Рэп-исполнитель покинул Россию еще в декабре 2021 года из-за проверки текстов его песен на пропаганду запрещенных веществ. Он получил гражданство Кипра за инвестиции. А теперь живет в Дубае, иногда возвращаясь в Москву.
  33. Дина Саева. Блогер и инфлюэнсер, известная преимущественно молодежи, в марте 2022 года переехала в Дубай. Связано это не столько с СВО, сколько с блокировкой в РФ социальных сетей – основных источников ее заработка.
  34. Ингеборга Дапкунайте. Актриса уехала из России в Брюссель, проекты с ее участием отменены. В Бельгии живет семья Ингеборги и маленький сын.
  35. Жанна Агалакова. Многолетний спецкорр первого канала во Франции, она решила не возвращаться в РФ. Впрочем, это не слишком удивительно. Жанна и так редко баловала Россию своим посещением.

Кто из уехавших звезд признан иноагентом

Многие общественные деятели сегодня имеют статус иностранных агентов и получают средства из-за рубежа. Некоторые из них активно участвуют в антироссийской деятельности. Некоторые из них активно участвуют в деятельности доверенных лиц.

Наталья Синдеева, иноагент

Среди уходящих знаменитостей, которые будут признаны иностранными агентами в 2022 году, есть и такие:

Александр Невзоров признан иноагентом

  1. Наталью Синдееву. Известная журналистка не только переехала в Ригу, но и запустила оттуда вещание своего телеканала.
  2. Михаила Зыгаря. Журналист, автор книг, уехал из России еще весной 2022 года во Францию вместе со своим партнером. Иноагентом признан в октябре 2022 года.
  3. Илью Пономарева. Политик, бывший депутат Госдумы, автор идеи создания «правительства России в изгнании», которое сам и пожелал возглавить.
  4. Александра Роднянского. Продюсер кинематографических фильмов и сериалов. Ведет активную антироссийскую деятельность. Переехал в Киев.
  5. Антона Долина. Кинокритик, активный участник оппозиционного движения. Уехал из России в Латвию, в Ригу.
  6. Мирона Федорова. Больше известен как рэпер Оксимирон. Признан иноагентом в октябре. Живет в Лондоне, но осенью вернулся в РФ.
  7. Дмитрия Глуховского. Известный литератор. Уехал из России еще до начала СВО. Местонахождение писателя не уточняется.
  8. Максима Галкина. Юморист, телеведущий, уехал из России после начала СВО. Признан иноагентом 16 сентября.
  9. Тамару Эйдельман. Историк, педагог. После начала СВО переехала в Португалию.
  10. Юлию Латынину. Журналист. Уехала из России после угроз в свой адрес. Место проживания не разглашает.
  11. Андрея Макаревича. Певец с весны 2022 года живет в Израиле, неподалеку от Тель-Авива.
  12. Дмитрия Быкова. Писатель, журналист, публицист. С осени 2021 года преподает и проживает в США.
  13. Максима Каца. Общественный деятель. В 2022 году переехал в Израиль, в город Гиватаим. По работе бывает в Латвии и Чехии.
  14. Татьяну Лазареву. Бывшая телеведущая живет в Испании, в Марбелье. Возвращаться в РФ не собирает. Ее бывший муж, Михаил Шац, и дети также переехали за пределы России.
  15. Веронику Белоцерковскую. Бывшая владелица журналов и ресторанов, бизнесвумен, светская львица давно живет в Монако.
  16. Олега Кашина. Политический обозреватель, журналист, живет в Лондоне.
  17. Евгения Чичваркина. Бывший владелец компании Евросеть, политик-оппозиционер. Постоянно живет в Лондоне.
  18. Михаила Ходорковского. Оппозиционный политик, бизнесмен, общественный деятель. Живет в Великобритании.
  19. Гарри Каспарова. Знаменитый шахматист, политик, оппозиционер. Гражданин Хорватии, постоянно проживает в городе Макарска, владеет недвижимостью в Нью-Йорке.
  20. Алишера Моргенштерна (Валеева). Скандальный рэп-исполнитель обосновался в ОАЭ. Но его мать тоже давно живет за рубежом.
  21. Юрия Дудя. Журналист и интервьюер покинул Россию, поселившись в Испании. Получил там ВНЖ.
  22. Екатерину Шульман. Журналист, блогер, политолог. Переехала в Германию.
  23. Евгения Понасенкова. Известный журналист, общественный деятель. Лето провел за пределами РФ, но осенью вернулся.
  24. Евгению Альбац. После признания иноагентом, возвращаться в Россию журналистка не планирует. По ее сообщениям, работу Альбац уже нашла, и станет преподавателем в одном из университетов США.
  25. Александра Невзорова. Известный журналист, телеведущий, конезаводчик, он уехал из России еще весной. За прошедшее время Невзоров успел получить украинское гражданство, пожить в Израиле, обосноваться вместе с женой Лидией в Италии.

Чулпан Хаматова

Популярная актриса театра и кино, снявшаяся во многих популярных фильмах, покинула страну сразу после объявления частичной мобилизации в связи с деятельностью украинских спецслужб. Причиной ее отъезда стало то, что она не согласна с политикой страны. Когда она уехала в Латвию, она не просто ждала за границей, а выступала перед прессой и журналистами, критиковала российские правительственные круги. Видимо, она надеялась, что ее выступления, очерняющие президента и правительство страны, послужат билетом в лучшую жизнь. Пока, однако, она неофициально работает в театре в Риге, получая в разы больше денег, чем получала бы в России.

Little Big

Илья Прусикин и Софья Таюрская, режиссеры фильма Little Big, также объяснили причину своего переезда в США. Их группа была распущена, а поскольку они не были согласны со спецразмещением российских войск в Украине, у них не было другого выбора, кроме как уехать за границу, хотя сын Ильи остался в стране. Сейчас они переживают за свое будущее, потому что их талант не востребован американцами: они не воспринимают юмор, который актуален в России.

Теперь пара делает ставку на выпуск нового музыкального клипа, в котором сильно подчеркивается агрессивная политика их бывшей страны и делается акцент на боли от происходящего там.

Светлана Лобода

Певица Светлана Лобода зарекомендовала себя как принципиальный борец за справедливость и свободу. Она стала популярной в России и гастролировала в соседней Армении, странах Балтии и Казахстане. Однако у нее не было таких доходов, какие она имела в России.

Она делает храброе лицо и заявляет, что может дать концерт для своих российских поклонников в Эмиратах, но не в самой России. Но те, кто знает, что Светлане не рады с концертами ни в России, ни даже в Украине, с насмешкой относятся к ее заявлению.

Однако за разумную плату она может отказаться от своего гражданства и своих принципов.

Знаменитые журналисты и общественные деятели, покинувшие РФ в 2022 году

Из этих людей многие не ожидали предательства, как большинство россиян называют уход некогда любимых журналистов и ранее уважаемых общественных деятелей.

Александр Невзоров

Александр Невзоров

Популярный телеведущий, талантливый журналист и блогер всегда позиционировал себя как патриот страны. Но его история оказалась очень некрасивой — весной этого года Следственный комитет обвинил его в нарушении российского законодательства. Невзоров почти сразу же покинул Россию вместе со своей семьей.

Его первым пунктом назначения был Израиль, а затем он переехал в Италию. Он был активен везде, очерняя свою родину и политический режим. В начале лета он получил украинское гражданство и заявил, что хочет переехать туда на постоянное место жительства.

Юрий Дудь

Юрий Дудь

Журналист считается одним из самых влиятельных журналистов в стране.

Весной 2022 года кинокритик отправился за границу. Своим новым домом он выбрал Латвию. Там он сразу же начал активно отстаивать свою точку зрения. Во всех интервью и передачах, на которые его приглашали в качестве эксперта по России, Долин резко критиковал свою родину и внешнеполитический курс президента. В то же время он позиционирует себя как истинный патриот и считает своих соотечественников, остающихся в стране, недостойными выезда за рубеж.

Ксения Собчак

Ксения Собчак

Политолог уехал в Берлин в начале апреля 2022 года. Он уехал из страны на год, потому что получил стипендию от немецкого фонда. Шульман отрицает тот факт, что она стала иммигранткой. Она несколько раз заявляла в прессе, что вернется на родину, как только закончится учеба.

Публицист и драматург очень критически относится к событиям в России. Поэтому неудивительно, что она покинула страну. Он скрывает свое местонахождение; недавно он был идентифицирован как иностранный агент.

Антон Долин

Антон Долин

Помимо представителей шоу-бизнеса, страну покинули также несколько бизнесменов и политиков, работающих за рубежом, которых сейчас трудно назвать настоящими патриотами.

Екатерина Шульман

Екатерина Шульман

Один из богатейших людей России был председателем правления Альфа-банка. Его история очень показательна и характерна. В марте против банка были введены санкции, после чего бизнесмен подал в отставку — вышел из состава правления и срочно покинул страну. Согласно официальным заявлениям, он опасался за свое имущество в Европе и надеялся скрыться в Израиле. Но прежде чем он смог воспользоваться своим израильским паспортом, все его зарубежные счета были заморожены, и у него не было возможности зарабатывать на жизнь.

Виктор Шендерович

Кто уехал из России в 2022: ТОП-30 знаменитостей

Теперь он застрял в Лондоне, откуда не может уехать из-за отсутствия денег.

Рейтинг покинувших страну бизнесменов и политиков

Заместитель Фридмана покинул банк одновременно со своим начальником. Поскольку у него есть латвийское гражданство, он отправился туда весной 2022 года. Сейчас он строит жизнь на новом месте и рассчитывает стать влиятельной фигурой среди политиков в Европе.

Михаил Фридман

Михаил Фридман

Известный бизнесмен, политик и популярный деятель не афиширует свое отношение к этому конкретному бизнесу. Однако он уехал в Израиль почти сразу после начала операции. Там он отказался общаться с прессой и не давал интервью. По словам его пресс-секретаря, политик проходит длительное и сложное лечение. Поэтому вполне вероятно, что он не будет думать о возвращении еще год или два.

Известный политик отвечал за стратегии развития «Аэрофлота». Он был довольно успешен в своей карьере, но решил оставить работу в Российской Федерации до начала специальной акции.

Петр Авен

Петр Авен

Он уехал за границу, но тщательно скрывал свое местонахождение. Сейчас Панов находится в бегах.

Михаил Прохоров

Михаил Прохоров

Андрей Панов, зам.ген.директора “Аэрофлота”

Андрей Панов

Елена Бунина, ген.директор “Яндекса”

Елена Бунина, ген.директор “Яндекса”

Анатолий Чубайс

Анатолий Чубайс

Оцените статью
womansinfo.ru