Что делать, если не нравится новая работа? Советы и рекомендации психолога. Что делать если не нравится работа?

Проект не всегда оправдывает наши ожидания. Иногда случаются разочарования. Но не спешите утверждать, что вы будете уволены. Присмотритесь и поработайте в течение трех месяцев. Вдруг случится чудо, и вы полюбите свою новую работу.

Что делать, если не нравится новая работа? Советы и рекомендации психолога

Я так давно хотела сменить работу! Мы искали подходящую работу, отправляли свои резюме и ходили на собеседования. Вы должны были найти не просто любую работу, а работу своей мечты.

Так и вышло. Первый день работы был потрясающим. На второй день я чувствовал себя не очень хорошо. На третий день вы понимаете, что ваши коллеги не очень дружелюбны. Через неделю вы понимаете, что вам не нравится ваша новая работа.

И что делать в этой ситуации? Вы сразу уходите? Смириться с этим, стиснуть зубы? Давайте разберемся в сути этой проблемы.

Выясняем причины

Прежде чем принять решение, следует тщательно проанализировать причины, по которым вам не нравится ваша работа. Причины могут быть следующими:

  • Не устраивают должностные обязанности.
  • Коллектив неудачный.
  • Отношение руководителя не нравится.
  • Заработная плата иная, нежели обещали.
  • Совсем не то, чем хотелось бы заниматься.

Давайте теперь подробно рассмотрим каждый из них.

Должностные обязанности

Вам не нравится работа? Новая работа совсем не такая, какой вы ее себе представляли? На собеседовании будущий руководитель красочно расписывал, какая замечательная у вас будет работа. Реальность была прямо противоположна тому, что он вам сказал.

Вы подали заявление на должность PR-менеджера, но на работе вам сказали, что вы должны быть «собакой-птицей». Другими словами, вы должны продавать по телефону. Здесь нет даже намека на пиар.

Что мне делать? Вам нужно поговорить с менеджером. Скажите ему, что вы чувствуете по поводу сложившейся ситуации, и объясните, что это не ваша ответственность. Если человек не хочет с вами встречаться, говорит, что вы разберетесь или что это временно, — тогда у вас есть выбор. Но лучше написать заявление об уходе. Менеджер начинает общаться с вами с помощью лжи. Почему вы хотите это сделать? Кто знает, к чему приведет такая ложь со стороны начальника. Они могут даже поставить вас перед вышестоящей инстанцией, чтобы защитить себя. Бегите от такого человека, и чем скорее, тем лучше. Вы получите работу, особенно если предыдущее место работы дало вам хорошие рекомендации.

Все надо успеть

1 Начни стремиться к саморазвитию и новым достижениям

Как полюбить свою работу: 8 полезных советов для тех, кто уже на грани

—>—>

Когда мы идем на работу, мы должны знать, что наша главная мотивация — это не только деньги, но и сильное желание учиться новым навыкам, приобретать полезные умения и расширять свои границы.

При таком подходе мы будем постоянно расти и становиться более требовательными на рынке труда. Без достижений и профессионального развития человек может быстро заскучать и потерять желание работать.

Если вы уже оказались в такой ситуации, мы советуем вам улучшить свои на

2 Попробуй стать свободнее или, наоборот, поставь себе рамки

Как полюбить свою работу: 8 полезных советов для тех, кто уже на грани

—>—>

Можно почувствовать себя частью большого и важного процесса, который приносит пользу людям. Это осознание помогает ему с энтузиазмом относиться к тому, что он делает, и не жаловаться на то, как все плохо вокруг.

Главное отличие между ним и вами в том, что он нашел смысл жизни. Постарайтесь найти его и для себя, а если не сможете, попробуйте найти его в другом месте.

Иногда вы не можете бросить работу, которая вам не нравится, потому что вам очень нужны деньги, а других предложений нет. Не забывайте о миллионах безработных, которые отчаянно нуждаются в любом заработке. И вы вносите вклад в общество, получаете пользу от организации и зарплату. В любой работе бывают скучные и унылые моменты. От них невозможно спрятаться. У вас есть возможность изменить свое отношение к ним, посмотреть на них по-другому. Вам может не нравиться ваша работа, но постарайтесь настроить себя на позитивный лад.

Если ваша ненависть к работе растет и вы хотите немедленно уволиться, возьмите отпуск.

3 Постарайся найти в своей работе хоть какой-нибудь смысл

Как полюбить свою работу: 8 полезных советов для тех, кто уже на грани

—>—>

Перерыв поможет вам подвести итоги работы и сосредоточиться на будущем. Вы можете использовать свой отпуск для поиска работы. Ходите на собеседования, спрашивайте людей, которые могут дать вам ценный совет.

Вы не должны увольняться с работы до тех пор, пока не появится новая возможность трудоустройства. Поиск работы может занять много времени: от нескольких месяцев до года. Терпеливо ждите, когда придет ваше время. Не меняйте работу каждые шесть месяцев. Эти люди упускают шанс получить хорошо оплачиваемую работу, потому что не все руководители готовы тратить деньги и время компании на обучение ненадежного кандидата.

Вы должны немедленно уволиться только в том случае, если вас унижают, оскорбляют или вынуждают совершать мошенничество, заставляя обманывать или обкрадывать других. После этого вам могут быть предъявлены административные или уголовные обвинения. С такими работодателями нужно сразу же прощаться.

Что делать?

Работа, которая вам не нравится, может превратить вашу жизнь в ад. Есть определенные вещи, которые эксперты посоветовали бы вам сделать для улучшения ситуации.

Поиск новой работы — неплохой способ избавиться от работы, которую вы ненавидите. Она показывает мобильность человека и его стремление к дальнейшему развитию. Хорошую работу можно найти, если у вас есть хорошее резюме и сеть контактов, к которым вы можете обратиться за помощью в поиске работы. Вам следует заранее подготовить ответы на наиболее распространенные вопросы, которые задает потенциальный работодатель. Если причины нелюбви к работе не объективны, а субъективны, не стоит спешить менять причины

Никогда не сравнивайте себя с другими; сравнение с более успешными знакомыми, коллегами, родственниками обычно не приводит к глобальным изменениям, но портит настроение. Мысль о несправедливости угнетает. Логичнее сравнивать себя с собой шестимесячной или двухлетней давности. Проанализируйте, какие изменения произошли на рабочем месте, когда ваш профессионализм вырос.

Вам не следует жаловаться на других. Ворчание и жалобы ничего не изменят. Лучше изменить свое отношение к работе. Проявляйте инициативу, чтобы сделать свою работу интересной и эффективной, пробуйте новые техники. Сосредоточьтесь только на позитивном. Предположим, вам скучно и неинтересно работать, но она находится недалеко от вашего дома, поэтому вам не нужно тратить время в пробках. Вы чаще видите членов своей семьи. У вас хорошая, фиксированная зарплата, отличные коллеги и замечательный начальник.

Если вам не нравится работать в офисе, но вы не можете позволить себе уволиться с работы, попробуйте обновить свое рабочее место. Украсьте его декоративными растениями. Добавьте фотографию любимого человека. Даже небольшие изменения могут иметь большое значение. Возьмите под контроль свою личную рабочую среду. Содержите свой стол и ящики в чистоте и порядке.

Избегайте общения с постоянно злыми коллегами, сплетниками и людьми, которые настраивают против себя других сотрудников. Ограничение контактов с такими коллегами внесет больше позитива в вашу рабочую жизнь и будет способствовать хорошему настроению.

Найти другую работу

Не задерживайтесь на работе во время обеденного перерыва. Прогуляйтесь, разомните ноги, расслабьтесь. Стены, которые вы ненавидите, оказывают разрушительное воздействие на вашу психику. Даже десятиминутная прогулка пойдет вам на пользу.

Оценить ситуацию

Компенсируйте свою нелюбовь к собственной работе интенсивными занятиями спортом, хобби и прогулками. Жизнь вне учебного плана можно наполнить, проводя время с хорошими людьми, детьми и родственниками. Некоторые посвящают себя творчеству, музыке, театрам и музеям.

Полезные советы

Посмотрите это видео, чтобы узнать, почему вы ненавидите свою работу.

Оцените статью
womansinfo.ru