Курорты в России с песчаными пляжами — список лучших для отдыха с детьми. Где в россии песчаные пляжи?

В районе Адлера есть только природные пляжи с галечными и песчаными пляжами. Они расположены на популярных адлерских пляжах «Огонек», «Чайка», «Мандарин», «Альбатрос», санатория «Октябрьский» и некоторых других.

Песчаные пляжи курортов Краснодарского края

Теплый, мягкий песок, золотой или снежный — неважно. Эти миллиарды мельчайших частиц кварца или ракушек, несомненно, вызывают ассоциации с чем-то очень приятным, летним и солнечным: конечно же, с отпуском на море. Хотя и песчаные, и галечные пляжи имеют свои преимущества и недостатки, большинство людей предпочитают последние. В этом посте мы опишем лучшие песчаные пляжи Краснодарского края в 2022 году с фото, картой и различиями между ними.

Большая территория Краснодарского края покрыта галечными пляжами. Песчаных пляжей меньше, но они есть. Каждый турист может выбирать между ними: молодые люди или люди среднего возраста, которые хотят насладиться диким, независимым отдыхом, или, напротив, те, кто оснащен необходимыми удобствами цивилизации. Отметим те, которые особенно привлекательны для отдыха с детьми.

Никакой гальки, камней и прочих ненужных вещей — лучшие чистые песчаные пляжи на Черноморском побережье находятся в Анапе. Широкая полоса мелкого золотистого песка протянулась на 13 километров от гавани до центра города. Сочетание пологого и мелкого входа в море принесло городу репутацию лучшего морского курорта России. Это дополняется хорошо развитой инфраструктурой для детей и мест отдыха. Сюда приезжают не только с детьми: за пределами города песок простирается еще на двенадцать километров, привлекая любителей природы своей простотой и уединением.

Морские курорты на Азовском море могут похвастаться своими прекрасными песчаными пляжами. Вблизи побережья глубина воды часто небольшая, но береговая линия различна. Возле поселков Пересыпь и Голубицкая, а также на части побережья Эуска находится песок ракушечник: половина золотого песка состоит из разбитых раковин разного размера. Иногда это может вызвать дискомфорт, если вам попадется большой кусок, но в целом это не влияет на популярность пляжей как песчаных. Кстати, в Куцугури их меньше. В Таманском районе нас будут интересовать близлежащие пляжи: берег поселка Сенной и коса у озера Маркитанское. Интересно, что последний отличается от всех остальных пляжей более светлым, почти белым песком.

На юге Краснодарского края песчаные пляжи являются исключением из правил. В Геленджике, например, единственное такое учреждение — центральное. Впервые песок был завезен в этот район в 1970-х годах. В небольших курортных поселках Джуб

На главном пляже Джемете разница между жильем едва заметна. За пределами пляжа также имеется необходимая инфраструктура: отели, магазины, кафе и столовые, аквапарки, океанариум и парки аттракционов. Однако различия в качестве пляжей очень велики. Песчаный пляж шириной 70-90 метров, окруженный дюнами, очень широк и предлагает достаточно места для всех. Морская вода чище, но это зависит от погоды.

Пляж Витязево протянулся на несколько километров в конце песчаной полосы, начинающейся от центра Анапы. Выход на главный пляж Витязево осуществляется через Черноморскую улицу — своеобразный курортный бульвар с множеством киосков и кафе. Здесь побережье еще более широкое, и прежде чем добраться до моря, вам придется преодолеть 300 метров песчаных дюн. Вход в море неглубокий и очень удобен для маленьких детей, что делает его семейным.

Подробнее обо всем побережье Краснодарского края, в т. ч. галечном: Пляжи Краснодарского края

Песчаные пляжи Черного моря

Пляж оборудован всем необходимым — шезлонгами, шатрами, зонтиками. Часто они принадлежат отелю, поэтому несложно выбрать отель с собственным пляжем, если вы не хотите каждый день искать шезлонг. Есть и менее оборудованные места, где можно прилечь на матрас.

Песчаные пляжи Анапы

Поблизости есть аквапарки, детские парки развлечений и батуты на побережье. Здесь можно покататься на банане, водных лыжах, параплане, заняться подводным плаванием, а на суше — совершить увлекательную поездку на джипе по дюнам.

Главный пляж находится в самом центре большого курорта и является самым длинным пляжем в городе — около километра в длину. Он является туристической достопримечательностью по многим причинам. В отличие от остального побережья города, его поверхность покрыта не галькой, а золотистым песком. Глубина моря постепенная, что также удобно для детей, но вода не самая чистая в заливе в разгар сезона. Однако здесь есть широкий спектр удобств для комфорта как на пляже, так и за его пределами.

На пляже установлены зонтики и палатки с шезлонгами, есть душ, чтобы смыть с себя песок перед поездкой в город. Разнообразные кафе, рестораны, детские развлечения, сувенирные магазины и достопримечательности находятся в нескольких минутах ходьбы — просто пройдите с пляжа на набережную. Гости близлежащих отелей могут переодеться и отдохнуть в комфорте своих номеров после посещения пляжа без необходимости совершать длительную поездку. Однако следует учитывать, что популярность этого места сказывается на тишине, которая наступает здесь поздно ночью.

Район Туапсе на побережье Черного моря — одно из немногих мест к югу от Анапы, где еще сохранились целые песчаные пляжи. Они расположены в разных местах на берегах острова.

Как более крупный курорт, протянувшийся на двенадцать километров вдоль песчаного пляжа, станица Голубицкая хорошо известна. Главный пляж, Sea Breeze, находится ближе к западной окраине и граничит с озером Мад. Вход в воду и небольшая глубина очень нравятся родителям с детьми. Имеется все необходимое оборудование, есть несколько детских горок и волейбольных площадок, а также прокат водных судов. Продавцы еды и сувениров расположены на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы не мешать нам.

Пляж в районе Джемете в Анапе

Песчаный пляж в Геленджике

Главный пляж Переспиос, напротив, занимает среднюю часть пляжа. Он довольно широкий — до 80 метров, покрыт смесью золотистого песка и толченых ракушек и, как и другие места в Азовском море, имеет плавный вход в воду. Пляж хорошо ухожен и имеет немного удобств: Здесь есть несколько кабинок для переодевания и шезлонги, но многие предпочитают лежать на собственном матрасе. В сезон здесь работают передвижные пункты питания и проводятся развлекательные мероприятия. Благодаря благоприятным ветрам особенно популярны каякинг и парапланеризм, а также грязевой вулкан Тиздар на западной оконечности.

Отсутствие песка нельзя отнести на счет другой близлежащей деревни, название которой на местном диалекте означает «песчаный холм». Пляж Куцугури находится ниже высокого берега, поэтому в некоторых местах приходится спускаться пешком. Теплое море с хорошим песчаным дном обязательно понравится родителям с совсем маленькими детьми, а в свою очередь, мягкий золотистый песок, на котором удобно строить замки. В отличие от «Пересыпи» и «Голубицкой», его лишь изредка ароматизируют моллюсками. На берегу есть несколько раздевалок, палатки, киоски с едой и детские аттракционы. Прокат шезлонгов, очевидно, не пользуется популярностью, поскольку большинство отдыхающих предпочитают собственные матрасы. Здесь нет тесноты и скученности — поселок раскинулся вдоль моря, и всегда есть место, где можно сесть посвободнее.

Центральный пляж Геленджика

Песчаные пляжи Туапсинского района

Пляжи не заканчиваются между деревнями. Так что если вы хотите большего уединения и свободы, вы всегда можете выехать за пределы этих поселений и найти там не менее привлекательные дикие песчаные пляжи.

Песчаные пляжи на Азовском море

В другом городе Азова — Ейске — пляжи также песчаные. Но нужно быть осторожным, потому что не все пляжи в этом городе на границе между Таганрогским заливом и устьем Еськи являются таковыми.

Песчаные пляжи курортов Темрюкского района

Главной достопримечательностью для местных жителей и гостей города является Центральный городской пляж, который находится сразу за гаванью с левой стороны Ейской косы. Это место под солнцем для тех, кто любит активные, оживленные места и инфраструктуру. Здесь есть чем заняться: туристы, магазины и киоски, кафе и большие красочные парки аттракционов.

Центральный пляж в Голубицкой

Пляж в Кучугурах

Пляжи Ейска с песком

Оцените статью
womansinfo.ru