Оригинальные рецепты домашних полуфабрикатов для заморозки на заметку новичкам. Что можно приготовить и заморозить?

Овощные и мясные рагу (без соуса) можно замораживать, но не следует хранить их в морозильной камере более шести месяцев, так как после размораживания они становятся невкусными. Оптимальный срок хранения — два месяца.

Оригинальные рецепты домашних полуфабрикатов для заморозки на заметку новичкам

рецепты домашних полуфабрикатов для заморозки

Суматошный ритм жизни заставляет домохозяек готовить еду заранее. Различные рецепты домашних готовых блюд для заморозки являются уникальным подспорьем для занятых кулинаров. Эти продукты всегда доступны и полезны, когда не хватает времени на приготовление еды. Опытные хозяйки замораживают не только макароны, как в прошлом, но и многие другие блюда. Для того чтобы они сохранили свою консистенцию, важно знать основные принципы замораживания продуктов и секрет их приготовления.

правила приготовления полуфабрикатов

Чтобы получить идеальную текстуру и консистенцию пищи, необходимо следовать следующим правилам:

  • гигиена приготовления;
  • быстрая заморозка;
  • медленное оттаивание;
  • подходящая тара.

Продукты, замороженные в стеклянных контейнерах, используются для приготовления в духовке. Препараты в пластиковых лотках подходят для микроволновой печи. А овощи сохраняют свои свойства в специальных вакуумных упаковках.

пельмени для заморозки

Кроме того, важно готовить блюда в соответствии с общепринятыми рецептами приготовления замороженных продуктов в домашних условиях, рекомендованными опытными поварами.

Неопытные хозяйки могут попробовать простые приготовления:

  • пельмени;
  • вареники;
  • равиоли;
  • фруктовые джемы.

голубцы и фаршированный перец для заморозки

Прекрасно помогают различные овощные блюда, такие как фаршированные перцы и голубцы.

Для быстрого приготовления пищи хозяйки готовят вкусное готовое мясо:

  • котлеты;
  • зразы;
  • тефтели;
  • отбивные;
  • налистники с печенкой.

Когда урожай в саду обильный, многие заготавливают замороженные овощи, такие как баклажаны, горох, сладкая кукуруза, морковь, брокколи, спаржа, цветная капуста и фасоль, готовые к приготовлению.

замороженные полуфабрикаты

Не остаются без внимания ягоды и фрукты, которые сохраняют свои ценные вещества даже при низких температурах. Их выкладывают на лотки целыми или перетертыми с сахаром. Зимой витаминные консервы часто используются для приготовления всевозможных сладостей и выпечки. Какие рецепты домашних полуфабрикатов для заморозки предлагают опытные кулинары? Подумайте о самых оригинальных вариантах.

Вареники по-грузински

вареники по-грузински замороженные

Сырный десерт к чаю

полуфабрикат сырники

Каждое утро хозяйка должна готовить сытный завтрак для семьи. Это требует больших усилий и времени. Разумный подход может упростить жизнь и уделить больше внимания вашему близкому человеку. Многие хозяйки замораживают готовые блюда на завтрак или обед. Особой популярностью пользуются вкусные чизкейки.

Продукты используются для приготовления десертов:

  • нежирный творог;
  • куриные яйца;
  • пшеничная мука;
  • сахарный песок;
  • соль;
  • ванилин;
  • сода;
  • изюм;
  • подсолнечное масло.

перетереть творожную массу

Разомните смесь для чизкейка вилкой. Добавьте соль, соду и ваниль.

яйца смешать с сахаром

Взбейте яйца в миске. Добавьте сахар и хорошо перемешайте.

подготовить изюм

Тщательно переберите кишмиш и промойте его в воде.

Смешайте ингредиенты с творожной смесью. Добавьте муку и замесите мягкое тесто. Используйте

сформировать сырникиНа сковороду наливают подсолнечное масло и выпекают сырники. Когда они остынут, укладывают в пластиковые лотки.сложить сырники в контейнерыСохраняют в морозильной камере. За несколько часов до еды размораживают при комнатной температуре. Подогревают в микроволновой печи.

Ленивые рыбные голубцы

ленивые рыбные голубцы для заморозки

Помните, что замораживание (особенно в обычной морозильной камере) оказывает негативное воздействие на продукты, поскольку удаляет из них влагу. Чтобы уменьшить этот ущерб:

— замораживайте только крупные куски, не нарезайте продукты перед замораживанием; — размораживайте продукты медленно, не снимая упаковки, и доставайте их для размораживания за день до употребления; — если у вас дома есть пылесос, обязательно используйте его.

  • свежее рыбное филе;
  • капуста (белокочанная);
  • рисовая крупа;
  • молоко;
  • белый лук;
  • специи;
  • соль.

перемолоть филе рыбы

Салаты из огурцов и помидоров с зеленью не следует замораживать. И вообще, листья салата и огурцы не нужно замораживать; из всех салатов можно заморозить только перец.

отварить рис

А вот сытные салаты типа оливье можно замораживать, но только без огурцов (соленых или свежих) и без майонеза. Помните, что нарезанный салат теряет свой вкус после размораживания, поэтому замораживайте его только в крайнем случае.

нашинковать капусту

Многие хозяйки разливают бульон в формы для кубиков льда или небольшие контейнеры и замораживают его. Таким образом, у них всегда будет немного бульона для подливки или соуса. Бульон должен быть замороженным, без овощей, моркови и лука.

полуфабрикаты на заморозку

Супы с подливкой очень хорошо замораживаются. Замораживание — один из старых методов приготовления и хранения супа. Зимой их готовили в печи и замораживали снаружи, затем разогревали и ели. Замораживание сделало суп очень насыщенным и вкусным. Борщ и супы также можно замораживать. Главное, чтобы суп не содержал зерна.

Полезные советы

Суп следует перелить в жаропрочные банки или контейнеры. Лучше всего разлить его в несколько банок, чтобы размораживать по частям — после размораживания он может очень быстро испортиться. Если в супе есть кусок мяса или курицы, лучше всего заморозить его отдельно. Не следует замораживать рыбные супы, а также супы-пюре, которые после размораживания обычно разваливаются.

Первое, что нужно учесть, это то, что любит есть ваша семья. Лучше не экспериментировать с экзотическими блюдами, а выбрать то, что ваша семья всегда любит есть. Наверняка у вашей семьи есть свои вкусные блюда — включите их в меню этой недели, рецепты которых порадуют ваших близких.

Салаты

«В нашей семье на завтрак всегда была каша или яйца. По воскресеньям я варю пшено или рис с молоком в большой кастрюле. Обычно его хватает на два утра, понедельник и вторник, и еще треть я замораживаю на пятницу. Каждый добавляет в свою порцию то, что ему нравится. Моя дочь посыпает его тертым шоколадом и добавляет банан, если хочет. Я добавляю горсть кишмиша, измельченные сушеные абрикосы или яблоко. Мой муж добавляет орехи», — говорит Юлия из Екатеринбурга.

Ее семья обеспечивает разнообразие

Бульоны

«Наша семья любит есть суп. Поэтому в выходные я готовлю вкусный борщ, щи, куриный суп, гороховый суп, овощное или грибное пюре. Чтобы сэкономить время, я всегда готовлю в два раза больше бульона и замораживаю половину. Тогда я могу за короткое время приготовить из него суп или ризотто», — говорит Анастасия, домохозяйка из Сургута.

Подумайте о гарнирах и мясных блюдах — они очень хорошо хранятся в морозилке, поэтому лучше потратить несколько часов в выходные на приготовление полуфабрикатов и знать, что семья будет обеспечена сытными обедами и ужинами на каждый день.

Вот неполный список мясных блюд, которые можно приготовить заранее и заморозить в морозильной камере:

Составляем меню на неделю

Куриное или индюшиное филе с начинкой, в панировке или просто приготовленное,

Помочь в этом могут разнообразные гарниры, большинство из которых сохраняют свои вкусовые качества после замораживания: Гречка, рис, булгур и ячмень.

Идеальный недельный план должен включать все основные приемы пищи с понедельника по пятницу. Как только список будет готов, составьте второй: список продуктов, которые нужно купить.

Температура замерзания составляе т-18ºC. При такой температуре деятельность микроорганизмов приостанавливается, поэтому замороженные продукты могут храниться долгое время, не теряя своих вкусовых качеств. Сколько именно? Постоянно заглядывая в морозильную камеру, можно наблюдать колебания температуры, продукты легко размораживаются, а затем снова замораживаются — максимум на два месяца.

Обеды

Некоторые продукты не подходят для замораживания. Например, кабачки, огурцы и другие водянистые овощи. Когда они размораживаются, то вместе с влагой теряют почти весь свой вкус. Листья салата теряют свою текстуру, а сырой картофель приобретает неприятный вкус.

Вы должны знать, как замораживать и размораживать продукты. Чем холоднее продукты до того, как они попадут в морозильную камеру, тем лучше. Если продукты были приготовлены, рекомендуется сначала охладить их до комнатной температуры, затем хранить в холодильнике и только потом замораживать.

Ужины

Размораживайте в обратном порядке: достаньте блюдо из морозильной камеры, положите его на поднос и охладите в течение 10-12 часов. Медленное размораживание позволяет продуктам впитать влагу, потерянную при замораживании. Таким образом, аромат сохраняется как можно дольше. Однако если у вас нет времени, вы можете воспользоваться функцией размораживания в микроволновой печи.

Для хранения продуктов в морозильной камере используются вакуумные пакеты, пластиковые и стеклянные лотки. Пакеты на молнии удобны, если вам не нужно сохранять форму продуктов: они экономят много места в морозильной камере. Пластиковые контейнеры можно брать с собой на работу и разогревать еду в микроволновой печи, а стеклянные подносы идеально подходят для приготовления пищи в духовке, поскольку вам не придется переносить еду с тарелки на тарелку.
Маффины — это сладкая выпечка, но если вместо шоколада и фруктов в качестве начинки использовать ветчину и сыр, то можно приготовить сытные мини-сэндвичи на завтрак. Их можно приготовить в кратчайшие сроки, и они так же вкусны, как и свежие, если их заморозить и разогреть.

Нарежьте хлеб и ветчину тонкими ломтиками.

Утром вы можете достать нужное количество хлеба, разогреть его в микроволновой печи и приготовить быстрый, сытный и, главное, вкусный завтрак.

Что учесть при заморозке полуфабрикатов

Овсянка — идеальный завтрак, питательный и полезный. Он обеспечивает около 20% суточной потребности в клетчатке и белке, богат питательными веществами и помогает обуздать аппетит. Если вам лень варить кашу по утрам, есть решение: замороженные чашки из овсянки с различными начинками (фрукты, орехи, сухофрукты и т.д.).

В небольшой кастрюле доведите молоко до кипения. Добавьте овсянку и хорошо перемешайте. Уменьшите огонь до низкого и варите кашу в течение 5-7 минут, пока она не загустеет. Постоянно помешивайте. Снимите овсянку с огня, добавьте ручку сливочного масла и ложку меда и хорошо перемешайте. Оставьте слегка остыть.

Смажьте противень для маффинов растительным маслом и разделите тесто на ячейки. Положите немного начинки на каждую порцию. Это могут быть нарезанные кубиками бананы, малина, кишмиш, кокос — все, что вы любите есть с овсянкой.

Оберните форму пленкой и заморозьте. Когда чашки застынут, выньте их из формы и заверните по отдельности в липкую пленку. Это экономит много места в морозильной камере.

Достаньте соответствующее количество чашек из морозильной камеры накануне вечером, чтобы утром у вас был полезный и вкусный завтрак. Просто разогрейте кашу в микроволновой печи. При необходимости добавьте молоко.

Какие блюда заморозить

1. Сытные маффины к завтраку

Замороженные фаршированные перцы почти так же полезны, как макароны или лапша. Если вы знаете, что у вас напряженный день и вы не будете готовить, достаньте перцы из морозильной камеры накануне вечером. Они оттают за ночь в холодильнике, а затем их нужно просто поставить в духовку.

Ингредиенты:

  • 3–4 куска хлеба;
  • 3–4 ломтика ветчины;
  • 100 г чеддера или другого твёрдого сыра;
  • 8 яиц;
  • 1 стакан молока;
  • 2 чайные ложки горчичного порошка;
  • 1 чайная ложка молотого перца;
  • сушёная петрушка и другие специи по вкусу.

Приготовление

Поэтому для хранения замороженных продуктов можно использовать эти контейнеры:

Когда вы кладете продукты в морозильную камеру, вы должны убедиться, что на упаковке указано, что находится внутри. Если этого не сделать, то при размораживании может быть трудно увидеть, что находится под ним. Замороженные продукты часто выглядят не так, как размороженные.

Перед тем как поместить упакованные продукты в морозильную камеру, следует также указать время замораживания, чтобы впоследствии не столкнуться с проблемами.

Рекомендуется маркировать упаковки маркером. Ручки, обычные ручки и карандаши не подходят для этой цели, так как оставленный ими след обязательно потускнеет.

2. Стаканчики из овсянки для полезных завтраков

Некоторые продукты после размораживания теряют свой вкус, портятся и теряют аромат. Иногда страдает консистенция, теряются витамины и минералы. Дальнейшее использование больше невозможно.

Ингредиенты:

  • 2 стакана овсяных хлопьев;
  • 3 стакана молока или воды (на выбор);
  • 1 столовая ложка мёда;
  • 30 г сливочного масла;
  • щепотка соли;
  • фрукты, ягоды, шоколад, орехи, сухофрукты и другие наполнители.

Приготовление

Что нельзя замораживать

Не замораживайте специи. Они теряют свой аромат и высыхают. Корень имбиря

3. Фаршированные перцы

Ингредиенты:

  • 8 болгарских перцев;
  • 700 г говяжьего фарша;
  • 250 г риса;
  • 250 г томатного соуса;
  • 1 луковица;
  • 2 зубчика чеснока;
  • твёрдый сыр чеддер;
  • соль и перец по вкусу.

В каких упаковках замораживать?

  1. Особые пакеты, специально предназначенные для заморозки. Они могут иметь застёжку для того, чтобы можно было удобно открывать. Такие упаковки, снабжённые застёжкой, называются пакетами-слайдерами.
  2. Пластиковые контейнеры, выдерживающие как отрицательную температуру в морозилке, так и воздействие очень горячего воздуха, а, следовательно, хорошо подходящие для разогревания пищи в микроволновой печи.
  3. Плотная фольга. Этот материал, будучи изготовленным из металла, также не оказывает негативного воздействия на пищевые продукты.
  4. Пищевая плёнка.
  5. Формы для выпекания.

Что нельзя замораживать из продуктов в морозильной камере

  • вареные яйца, особенно портится желток;
  • сырые баклажаны — горчат, становятся резиновыми, лучше бланшировать;
  • огурцы целиком;
  • редис, редька, репа, дайкон. Но допускается делать измельченные заготовки для окрошки, холодных супов;
  • сухари. После размораживания не хрустят;
  • зерна кофе. Утрачивают аромат;
  • майонез. Эмульсия расслаивается, появляются хлопья;
  • мед. Утрачивает полезные свойства, быстро засахаривается.

Как правильно разморозить домашние полуфабрикаты

Домашние полуфабрикаты для заморозки, быстрого приготовления из мяса, фарша

Домашние полуфабрикаты для заморозки, быстрого приготовления из мяса, фарша

  • https://culinarya.ru/domashnie-polufabrikaty-dlya-zamorozki
  • https://luckclub.ru/kak-bystro-nakormit-semyu-sekrety-opytnoj-hozyajki-domashnie-polufabrikaty-iz-myasa-ryby-ovoshhej-testa-recepty-hranenie-ispolzovanie
  • https://profhranenie.ru/chto-mozhno-zamorozit-na-zimu
  • https://zhenskie-uvlecheniya.ru/zamorozka-gotovyx-blyud-sovety-po-poisku-svobodnogo-vremeni.html
  • https://glav-dacha.ru/recepty-domashnikh-polufabrikatov-dlya-zamorozki/
  • https://naturlich-restoran.ru/kulinariya-napitki/zagotovki-v-morozilku.html
  • https://kulinarka-tv.ru/myasnoe/domashnie-polufabrikaty.html
  • https://www.SIMA-LAND.ru/o-kompanii/novosti-kompanii/5104/
  • https://nyamkin.ru/advice/zagotovki-edy-v-morozilku-na-nedelyu
Оцените статью
womansinfo.ru