Отдых на Алтае: покорить гору шаманов и искупаться в целебных озерах. Алтай отдых отзывы где отдохнуть что посмотреть?

Чтобы сэкономить деньги, не выбирайте дорогие туристические комплексы — они очень дорогие. Выбирайте базы отдыха, недорогие отели или останавливайтесь в палатке. Цены в кафе и столовых невысокие, но готовить самим будет дешевле. В большом городе покупайте еду заранее.

Куда поехать на Алтай в первый раз?

Общие рекомендации

Путь до Алтая довольно долгий, если вы не живете в соседних районах. Поэтому имеет смысл за одну поездку увидеть как можно больше и получить как можно больше ярких впечатлений. С другой стороны, Алтай очень большой, и невозможно увидеть все за один визит. Важно найти баланс в этом отношении, а не бежать галопом, потому что тогда вы отдыхаете 🙂

Здесь есть несколько вариантов:

  • Приехать на базу отдыха и там проводить почти все время, изредка выезжая на экскурсии. Такой больше «пляжный отдых».
  • Попробовать охватить как можно больше, постоянно перемещаясь, и при этом ездить на автобусах/автостопом. Довольно тяжело.
  • То же самое, что в предыдущем варианте, только на своем авто.
  • Комбинированный вариант, когда выбираем самое главное, насыщаем путешествие интересными местами, но и не забываем отдохнуть, искупаться, позагорать. Можно использовать как свой транспорт, так и общественный. Здесь в статье дам такой готовый маршрут.

Шавлинское озеро Алтай

Озеро Шавля — одно из моих любимых мест.

Чуйский тракт фото

На мой взгляд, это самый удобный способ самостоятельной экскурсии по Алтаю. К сожалению, общественный транспорт здесь не очень хорош, зимой многие маршруты вообще не ходят, а летом их нужно покупать заранее, да и ходят они не так часто, и не все можно купить заранее через интернет. Да, вы можете поехать туда на автобусе или машине, но это приключение и требует больше времени и гибкого планирования. Или выберите наиболее популярные области. Географические масштабы и охват также будут гораздо короче. Таковы вкратце плюсы и минусы.

Читайте другие наши полезные статьи:

Регионы

На Алтае есть два основных туристических региона: вдоль среднего течения реки Катунь (район Чемал, озеро Ая и окрестности) и на севере Телецкого озера. Там лучше развита инфраструктура, там расположено большинство туристических центров, а в разгар сезона на Чуйском тракте даже бывают пробки! Конечно, другие районы тоже посещаются, но реже.

Популярные районы на Алтае

Самые популярные регионы Алтая

Вопрос «Куда идти?» нельзя отделить от вопроса «Когда?». Пик туристического сезона на Алтае приходится на период с июня по август, именно в эти месяцы здесь наиболее тепло и регион посещает наибольшее количество туристов. Если вы ищете тишины и покоя, вам лучше выбрать более отдаленные районы.

Весной, осенью и тем более зимой поток туристов значительно меньше, поэтому даже в Чемале может быть тихо. В мае невероятно красиво цветет маральник, а в сентябре осенние краски придают Алтаю еще большее очарование. Да, здесь может быть прохладнее, чем летом, но май и сентябрь — лучшее время для экскурсий.

куда поехать на Алтай летом

Куда поехать на Алтай в первый раз: готовый насыщенный маршрут

Обычно на Алтай можно попасть через Барнаул или Горно-Алтайск, причем второй вариант лучше, так как он ближе ко всем интересам. Самолеты обычно приземляются в аэропорту в Горно-Алтайске.

Вы также можете арендовать лодку, но это дороже, если вы не в группе. Чтобы сэкономить деньги, ищите попутчиков! С лодкой у вас больше свободы, вы можете добраться до самого южного побережья и обратно.

Мы едем из Артыбаша через Горно-Алтайск в Чемал. Чемал — один из туристических центров Алтая, здесь можно увидеть много интересного, но и людей в сезон много. Оставайтесь на базе. Вы можете забронировать базу здесь.

Телецкое озеро Алтай

Утром мы отправляемся на прогулку по окрестностям: Чемальская гидроэлектростанция, остров Патмос, козья тропа. Можно заказать короткие экскурсии вечером предыдущего дня — выбор большой.

Экскурсия на целый день на Каракольские озера (от 1400 рублей). Большая часть пути проходит по бездорожью, потом придется идти пешком, но, несмотря на усталость, вы останетесь довольны — там очень живописно! Как вариант для более самомотивированных туристов, вы можете посетить озера самостоятельно в течение нескольких дней.

Водопад Корбу

Одно из Каракольских озер

Из Чемала также можно отправиться в дальние поездки, например, на Гейзерное озеро, Кызыл-Чин (Алтайский Марс), а также в рафтинг и конные туры. Вполне вероятно, что вы задержитесь в Чемале подольше и совершите такие поездки.

Чемал Алтай

Марсианские пейзажи Кызыл-Чина

Каракольское озеро Алтай

Поездка из Чемала в Бирюзовую Катунь. Здесь есть искусственное озеро, в котором летом можно купаться, множество кемпингов и кафе. Вы можете посетить Тавдинские пещеры, пчелиный дом и другие места. Мы отдыхаем, мы загораем 🙂 Есть возможность проехать и/или посетить озеро Аях, которое находится ближе к Горно-Алтайску. Более подробно о местах для отдыха на пляже я написал ниже.

Сплав Алтай

И хотя я не являюсь поклонником пляжа, я понимаю людей, которым нравится такой формат. В горах Алтая не так много мест, где можно комфортно купаться, а не просто окунаться в воду и греться на солнце. Здесь сотни рек и озер, но все они горные и с очень холодной водой. В Телецком озере вода более или менее теплая только в мелководных заливах.

Марс Алтай

Берега Телецкого озера

Здесь вы найдете список возможностей для купания в Алтае с ценами:

Куда поехать на Алтай для пляжного отдыха

«Бирюзовая Катунь» — искусственное озеро (площадью 7 га, глубиной до 5 метров) на берегу реки Катунь с водными горками. Отель находится в 7 км от поселка Манжерок. Стоимость входа на весь день (с 10 утра до 8 вечера) составляет 400 рублей, бесплатно для детей ростом до 120 см и для детей из многодетных семей. За зонтики и шезлонги нужно платить отдельно. Здесь очень хорошо развита инфраструктура: В районе есть множество кемпингов, кафе и ресторанов, водные горки, прокат катамаранов, скутеров и лодок, аттракционы для детей и взрослых, волейбольная площадка, детская площадка и бильярд.

Телецкое озеро пляж

«Рублевка» — еще одно рукотворное озеро, вода в которое поступает из реки

Рублевка Алтай

АлтАйская ривьера

5

Оцените статью
womansinfo.ru