Теперь все понятно»: в чем причина отъезда в Турцию и увольнения Чубайса в марте 2022, что произошло – последние новости на сегодня. Где сейчас чубайс и чем занимается?

Бывший специальный представитель президента России по международным отношениям и бывший глава государственной компании «Роснано» Анатолий Чубайс продолжает оставаться сопредседателем Ассоциации развития возобновляемой энергетики (RDA). Об этом заявили в организации, сообщает URA.RU.

Тайна побега Чубайса: Экс-главу Роснано предупредили, что придётся ответить за миллиарды?

Новость о том, что правоохранительные органы начали проверку секретных счетов бывшего генерального директора «Роснано», вызвала ожидаемую реакцию. Одни говорили об окончательном завершении эпохи власти семьи Ельцина, другие просто истекали: «Ну, наконец-то». Однако здесь возникает множество вопросов, первый из которых: какова цель всего этого?

Анатолий Чубайс покинул Россию почти ровно через месяц после того, как Владимир Путин начал специальную военную операцию (СВО) в Украине. В то же время он ушел с поста специального представителя президента по связям с международными организациями по устойчивому развитию (читай: переговорщика с «коллективным Западом»).

Сначала человека, похожего на Чубайса, видели снимающим деньги в банкомате в Турции, затем говорили, что он переехал в Италию, потом сообщили, что он получил израильское гражданство, а несколько дней назад его якобы видели на Кипре, прогуливающимся по побережью с женой.

И тут — бац — «неожиданно» о том, что правоохранительные органы проверяют данные о счетах на миллиарды долларов, спрятанных в европейских банках, «отцом приватизации». И это не просто кто-то предоставляет, а государственное агентство ТАСС, которое заявляет, что «средства могли быть получены незаконным путем».

И почти одновременно с появлением в Интернете прогулки Анатолия Борисовича по средиземноморскому пляжу, появляется продолжение: под прицел попадает ближайшее окружение Чубайса, а сам он оказывается под прямым следствием по обвинению в коррупции!

А вот и бонус: Зять Ельцина Валентин Юмашев, сменивший Чубайса на посту главы администрации президента в 1997 году, добровольно ушел с поста советника президента. Аналитики уже говорили об окончательном бесправии семьи, как они называли окружение первого главы государства, правившего страной долгие годы.

Все это, конечно, интересно и примечательно. Вопрос только в том, зачем он нам нужен сейчас.

«Величайший жулик современности»: Мнение народа

Сама новость стала скорее откровением для общественности, для общества, которое давно поставило крест на Чубайсе, обманувшем страну масштабной приватизацией: старое поколение еще помнит, как он обещал, что ваучер за 10 000 рупий через несколько лет будет стоить две волги. Но в итоге государственные активы были поделены, олигархи приобрели заводы, газеты и пароходы, а народ погрузился в нищету.

В ходе опроса 2000 года 77% населения заявили, что не доверяют тогдашнему главе РАО ЕЭС. Почти половина респондентов (поколение, которое благодаря ему находится под капельницей) назвали его «самым большим мошенником нашего времени» и считают его «безжалостным и жадным». Богатства великой страны достались тем, кто впоследствии будет править ею.

Как выяснилось сегодня, в окружение Анатолия Борисовича в качестве консультантов входили сотрудники ЦРУ США. Но самое смешное, что когда они вернулись в США, их обвинили в обогащении в нарушение законов своей страны при приватизации в Российской Федерации. И они не имели права делать это как действующие офицеры разведки. По закону им было запрещено заниматься коммерческой деятельностью в США, но они не могли с этим смириться — коррупция, понимаете?

Однако сам Чубайс продолжал оставаться безнаказанным. Почему? Вопрос. Считается, что хитрый рыжий Толик никогда не подписывал его лично (никто никогда не расследовал глобальный процесс необъявленной приватизации) и ловко перепоручил это другим.

Кстати, Анатолий Чубайс сохранил свой пост сопредседателя Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВИ), несмотря на свою отставку и уход с поста специального представителя президента. Скриншот с сайта ARRE

Скриншот со страницы сайта АРВЭ

Даже его знаменитая речь на новогодней вечеринке «Роснано» в декабре 2015 года (в 2008 году он возглавил государственную компанию с начальным капиталом в 130 миллиардов рублей) не повредила ему, хотя и вызвала освещение в СМИ. В то время, в разгар кризиса, когда экономика страны рушилась, многие компании закрывались, а Запад ужесточал санкции (после Крыма), Анатолий Борисович хвастался, что у него «много денег»:

Всего так много, — сказал Чубайс, сделав театральную паузу: — Как мы будем выплачивать премию из экономии на зарплате, если экономии на зарплате нет? Мы долго боролись, и только два часа назад мы решили эту проблему. Правление согласилось с возможностью использования значительной части премии за 2015 год из профицита программы для выплаты премии за экономию заработной платы. Это означает, что мы получим вторую премию в дополнение к первой.

В конце 2020 года Чубайс был окончательно снят с поста главы «Роснано». И многие считали, что на этом его карьера закончилась. Вместо этого он занял пост специального представителя президента по связям с международными организациями.

Успел уехать за день до письма генпрокурору

Не стоит удивляться некоторым решениям «сверху», даже если они кажутся абсурдными, объясняет Шаргран: «Не все можно сразу расшифровать. Есть соображения целесообразности. Чубайс — человек с обширными связями в США; он даже был членом международного консультативного совета одного из крупнейших американских банков, JP Morgan, вместе с Тони Блэром (бывшим премьер-министром Великобритании) и Генри Киссинджером (бывшим госсекретарем США). В то время назначение было вполне логичным.

Он не исключает, что такой шаг был вызван тем, что правоохранительные органы были заняты созданием «черного досье» на бывшего L

Кроме того, новый генеральный директор «Роснано» указывает на ухудшение финансового положения компании из-за мер, принятых предыдущим руководством. И он требует, чтобы они были подвергнуты аудиту. По сути, речь идет о возможном уголовном преследовании самого Анатолия Чубайса и его ближайшего окружения.

Скриншот письма нынешнего главы «Роснано» генеральному прокурору Игорю Краснову.

К этому следует добавить завершение внепланового аудита «Роснано» федеральным министерством финансов, что также является доказательством провала команды Чубайса, в частности, в отношении прибыльности управления проектами, а точнее, в отношении убыточной стратегии.

Снимок результатов внутреннего аудита «Роснано» Федеральным министерством финансов.

А теперь самый важный момент. Письмо Сергея Куликова было направлено Генеральному прокурору 24 марта. Оказалось, что Чубайс сбежал накануне: он улетел в Турцию на частном самолете.

Скриншот письма нынешнего главы

Возникает вопрос: что это за совпадение? Утечка?

В нынешней ситуации большинство элит хотели бы покинуть Россию, но пока только Анатолию Чубайсу удалось сделать это без санкций и, вероятно, по согласованию с Владимиром Путиным. Об этом заявил политолог Павел Салин в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН».

Скриншот из результатов служебной проверки

Ранее СМИ сообщали, что Анатолий Чубайс, бывший глава «Роснано», подал в отставку с поста специального представителя президента России по устойчивому развитию и покинул страну. По словам Салина, причины «ясны и логичны».

«Если эта информация подтвердится, то можно сказать, что господину Чубайсу очень повезло. Потому что ему удалось реализовать тот сценарий, который многие представители российской элиты хотели бы видеть в нынешней ситуации. Но у них нет такой возможности без того, чтобы это не имело для них негативных последствий. Значительная часть российской элиты считает, что нынешнее развитие ситуации существенно ограничивает их возможности внутри России, поэтому они хотели бы в определенной степени выйти из процессов. Основной интерес здесь представляет не то, почему Чубайс это сделал, а то, как он это сделал и почему ему позволили это сделать. Без ведома Владимира Путина это было бы невозможно. Как Чубайсу удалось убедить Путина — вот в чем вопрос», — сказал он.

Позже Кремль подтвердил отставку Чубайса.

Причины увольнения Чубайса

Анатолий Чубайс, ушедший в отставку с поста спецпредставителя президента России по международным отношениям, уехал в Стамбул, Турция. Его знакомые сказали.

«Он приехал в Стамбул со своей женой Авдотьей Смирновой (ее знакомый также подтвердил, что он находится в Стамбуле). Один из них сказал.

Стало известно, куда улетел Чубайс в марте 2022

Отъезд Чубайса из России – что говорят пользователи соцсетей

  • «Россия настолько очистилась, что из нее даже Чубайс свалил. Вот уж действительно хороший знак»;
  • «В ответ на попытки недружественных стран уничтожить российскую экономику, Россия отправила в недружественные страны Чубайса»;
  • «Просто он не вписался в современный рынок!»;
  • «Тяжелые ситуации всегда срывают маски с людей. Приятно видеть подобный процесс в масштабах страны»;
  • «И по какой такой причине ему позволили покинуть страну? Главные мошенники России бегут из нее как крысы с корабля»;
  • «Даааа, теперь туркам не позавидуешь».
Оцените статью
womansinfo.ru