Что делать, если начали выпадать волосы. Выпадают волосы что делать форум?

Только врач может точно ответить на вопрос, почему волосы на голове выпадают так сильно и как это можно остановить. Однако профилактические меры имеют смысл для каждой женщины, которая не хочет столкнуться с такой проблемой.

Что делать, если начали выпадать волосы?

Ответ кажется очевидным. Если у вас начали выпадать волосы, вам следует обратиться к трихологу. Врачи этого профиля специализируются на лечении патологий волос и кожи головы. Но что делать, если в вашем городе нет такого врача? Как вы можете справиться с проблемой, можете ли вы решить ее самостоятельно? Чтобы понять, когда происходит выпадение волос и как его традиционно лечат, необходимо знать следующее. Для вашего самообразования, потому что в идеале вам следует обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Поделиться этой статьей

Начал выпадать волос – это алопеция

В переводе с латыни alopecia означает облысение или плешивость. В медицине этот термин относится к любому чрезмерному истончению волос. Это не обязательно постепенное облысение головы, как это часто бывает у мужчин в возрасте около 40 лет. Если выпадение волос начинается резко и сильно, но не до облысения, а просто в чрезмерной степени, это тоже алопеция.

Существует множество типов алопеции, каждый из которых имеет свои причины и симптомы. Давайте рассмотрим наиболее распространенную форму — диффузную алопецию.

Диффузная алопеция: что за патология

В это время выпадение волос становится сильным. Выпадение волос равномерное и обильное, то есть волосы выпадают не в одном месте, а по всей голове. Под обилием мы подразумеваем более 100 в день (до 100 — обычная норма). Точный подсчет, конечно, затруднителен. И это даже не обязательно, потому что выпадение волос хорошо заметно даже без подсчета: при мытье головы волосы цепляются за пальцы и плавают в ванной, при массаже после расчесывания — почти паучьи «ушки». Как часто говорят пациенты, «мои волосы повсюду».

Несколько слов для успокоения: Если выпадение волос началось равномерно и резко, то со временем они придут в норму. Диффузная алопеция всегда обратима. Она относительно легко и быстро поддается лечению (по сравнению с другими заболеваниями, такими как андрогенетическая алопеция или нервная алопеция).

Какова причина внезапного выпадения волос? Она возникает при нарушении жизненного цикла фолликулов. Цикл определяется как рост волос, их ломкость и выпадение.

Стадии жизненного цикла фолликула следующие.

1) Регенерация — в течение 3-6 лет фолликул (или луковица/корень и прилегающий матрикс) производит кератиноциты. Это клетки, которые кератинизируются (теряют ядро и органеллы) и превращаются в кератиновые волокна и чешуйки. Волокна составляют основу стержня волоса (кортекс), а чешуйки — верхний защитный слой (кутикула).

2) Катаген — через 3-4

Почему регенеративная алопеция хуже — потому что это не просто выпадение волос, а почти полная (иногда даже полная) потеря волос, и очень, очень быстро. Встречается редко, особенно при онкологической химиотерапии или отравлении высокотоксичными веществами. Это означает, что необходим сильный негативный агент, способный резко прервать цикл и воздействовать на все фолликулы сразу.

При диффузной телогеновой алопеции провоцирующий агент воздействует только на часть регенерирующих фолликулов. Цикл не прерывается резко, но телоген преждевременно сменяет анаген. Поскольку телогенез занимает до 3 месяцев, волосы выпадают не сразу. Существует множество причин выпадения волос: хронический стресс, недостаток микроэлементов, гормональные изменения (заболевания щитовидной железы, послеродовой период), некоторые хронические или инфекционные/вирусные заболевания, лекарственные препараты (или прекращение их приема).

Конечно, трудно сравнивать, какая алопеция хуже, регенеративная или телогеновая. Первый случай более тяжелый, но здесь легко определить причину внезапного начала выпадения волос. Выявление точной причины и ее лечение — это первый шаг к восстановлению густой шевелюры. У телогенового выпадения волос так много возможных причин, что зачастую трудно найти истинную причину и еще труднее лечить. Например, причиной может быть эндокринная дисфункция — сначала вылечите щитовидную железу, а затем займитесь укреплением и восстановлением фолликулов.

Многие люди страдают от проблем с волосами и их выпадения. Только обратившись к специалисту, вы сможете понять, почему ваши волосы истончаются, секутся и выпадают. Консультация с трихологом поможет вам подобрать правильное лечение и уход для ваших волос.

Трихолог — это дерматолог, который занимается исключительно лечением кожи головы и волос. Основная причина, по которой люди обращаются к этому специалисту, — выпадение волос. Трихолог занимается и другими проблемами: Он назначает лечение кожи головы, перхоти, псориаза, грибковых инфекций, себореи, педикулеза, гиперкератоза и т.д.

Трихолог — такой же врач, как и любой другой специалист. Он должен быть:

Что нельзя делать при выпадении волос? Советы трихолога

Пересадка волос в Турции — Клиника HLC Логотип

Чтобы быть уверенным, что советы трихолога действительно помогут вам, следует обращаться к специалисту, который работает в признанном медицинском центре, а не в частной практике или, что еще хуже, на дому.

Кто такой врач-трихолог? Почему советы трихолога ценны?

Чего следует ожидать от врача по волосам? Когда вы приходите к нему с жалобами на волосы, он должен взять вашу историю болезни, направить вас на анализы и обследования, если необходимо, поставить диагноз, а затем выбрать метод лечения и назначить лечение.

Многие люди начинают относиться к слабым

  • высшее медицинское образование;
  • документы о том, что он прошел обучение по направлению «Косметология» и/или «Трихология»;
  • квалификационная категория в зависимости от стажа работы.

кто такой врач трихолог

Лучшие советы трихолога в лечении проблемы выпадения волос

Какие средства могут быть вредны при выпадении волос?

  • антидепрессанты;
  • препараты бета-блокаторы;
  • противоопухолевые лекарства;
  • препараты от кожных заболеваний;
  • нестероидные лекарственные средства (в том числе таблетки на основе ибупрофена).
Оцените статью
womansinfo.ru