9 секретов приготовления картошки, которыми нужно пользоваться уже вчера. Когда солить картошку при жарке.

Старайтесь не подавать картофель в одиночку. Гарнируйте его свежими овощами, маринованными огурцами, несколькими горошинами зеленого горошка, несколькими листиками петрушки — чем угодно, лишь бы оживить картофельную арию.

9 секретов приготовления картошки, которыми нужно пользоваться уже вчера

Запекаете ли вы картофель, жарите или варите, есть несколько ключевых моментов, которые могут сделать или разрушить успех блюда. Конечно, было бы неплохо знать о возможных ошибках еще вчера, но и сегодня еще не поздно. Некоторые советы мы нашли в сообщениях на форумах шеф-поваров.

Секреты приготовления картошки

Картошка и её секреты

Выбирайте картофель под способ приготовления

Если вы хотите приготовить жареный картофель или картофельное пюре, выбирайте овощи с низким содержанием воды и высоким содержанием крахмала. Часто такой картофель можно отличить от другого по коричневой, «шершавой» кожице. Кстати: Если вы хотите приготовить более легкое пюре, замените четверть или треть картофеля клубнем сельдерея.

Удлиненный картофель с желтой мякотью хорош для жарки.

Красный и розовый картофель обычно является хорошим выбором, если вы хотите приготовить суп или картофельный салат. В них высокое содержание воды и низкое содержание крахмала. Это помогает картофелю сохранять свою форму при варке.

Более подробную информацию о выборе сорта для приготовления пищи можно найти здесь.

Храните картофель в прохладном месте и подальше от лука

Картофель лучше всего хранить в месте, напоминающем погреб. «Выберите прохладное, темное место с хорошей вентиляцией, но избегайте холодильника», — советуют повара. В холодильнике (при температуре от + 1 до 3 °C) крахмал начинает превращаться в сахар, что может изменить вкус картофеля и повлиять на его «поведение» на тарелке.

Но и тепло не идет картофелю на пользу. «Если возможно, картофель следует хранить при температуре около 10 °C. Если овощи хранятся при температуре выше 12 °C, картофель быстро высыхает, и срок его хранения сокращается. Подумайте о гараже: не слишком жарко, не слишком холодно — в самый раз.

Теперь, когда мы выяснили температуру хранения, давайте перейдем к луку. Не храните овощи слишком близко друг к другу. Картофель не следует хранить рядом с продуктами, выделяющими этилен — к ним относятся лук, бананы и яблоки. Этот газ старит картофель, и он прорастает гораздо быстрее.

Нюансы

Соль заставляет поверхность сырых овощей выделять сок. Соленый картофель быстрее готовится при жарке.

Солите картофель после жарки, чтобы придать ему хрустящую корочку. Чем позже добавлена соль, тем лучше.

Картофель на сковороде

Способ приготовления жареного картофеля Когда солить?
Жарка на сковороде Когда картошка покрылась маслом, лучше всего в конце жарки
Жарка с луком После добавления лука
Жарка во фритюре Готовое блюдо
Жарка с грибами После соединения ингредиентов
Жарка с беконом
Жарка с мясом Посолить мясо с луком, которые жарятся на отдельной сковороде. После смешивания с картофелем досолить блюдо по вкусу

Совет. Обжарьте картофель во фритюре на растительном масле без соли. Выложите их на кухонное полотенце, чтобы удалить излишки жира. Затем разогрейте в сковороде ручку сливочного масла. Разогрейте масло и добавьте соль и перец по вкусу. Добавьте в сковороду чипсы. Перемешайте их вместе. Вот так будущие звездные повара кулинарной школы готовят картофель фри.

Советы

Чтобы картофель фри получился вкусным:

  • Используйте среднюю и крупную нарезку. Овощ лучше сохранит форму при жарке.
  • Следите, чтобы кусочки были одного размера. Это позволит избежать неравномерной прожарки.Нарезка картофеля
  • Вымочите нарезанный картофель перед жаркой 3-5 минут в холодной воде. Вода смоет крахмал, который способствует слипанию кусочков между собой, дает разваристость, которая при жарке лишняя.Вымоченный картофель
  • Жарьте овощ на хорошо разогретой сковороде в достаточном количестве горячего масла.Жарка картошки
  • Чтобы масло не брызгало в стороны, картофель надо обсушить перед жаркой.
  • Не перемешивайте продукт до появления корочки. Используйте для перемешивания деревянную или силиконовую лопатку. Еще лучше – научитесь перемешивать продукты, подкидывая на сковороде.Жаренный картофель на сковороде

В зависимости от соли

Мы рекомендуем использовать мелкую соль экстра для вареного картофеля и любого другого гарнира. Она быстро растворяется и добавляет картофелю много вкуса. Если вы используете крупную поваренную соль в конце приготовления, она будет хрустеть во рту, и блюдо, скорее всего, не доставит вам удовольствия.

Соль для картошки

Другой вариант — использовать соль в мельнице с функцией мелкого помола. Помимо соли, в них обычно содержатся специи, такие как сушеный чеснок, черный перец и ароматические травы. Эти специи обогащают аромат блюда и делают картофель фри очень вкусным.

Подготовка и нарезка

На этом этапе необходимо соблюдать три правила. Первое заключается в том, что нарезка клубней не очень важна. Гораздо важнее, чтобы кусочки были одинакового размера, чтобы они равномерно прожарились. Слишком маленькие кусочки превратятся в кашу, а слишком большие не успеют прожариться внутри. Толщина среза должна составлять около 1 см. Предпочтительно выбирать клубни одинакового размера и формы.

Второе правило касается крахмала. Замочите картофель в воде на 30 минут, чтобы уменьшить содержание крахмала. Если вам кажется, что крахмала слишком много, например, во время осмотра дома половина клубней быстро слипается, то увеличьте время замачивания до 1 часа. За это время рекомендуется 1-2 раза освежить жидкость. Если времени мало, попробуйте хотя бы ополоснуть ломтики водой, чтобы избавиться от части крахмала.

Кулинары также рекомендуют ополаскивать картофель горячей водой после замачивания. Таким образом, ломтики слегка прогреются и не дадут маслу, которое до этого момента нагревалось на сковороде, потерять температуру.

Третье правило — высушить ломтики. Влажные ломтики заставляют масло блестеть.

Подбираем сковороду

Лучше всего жарить картофель в сковороде с толстым дном и высокими бортами. В такой сковороде картофель остается горячим, а жар равномерным. Если вы любите классику, предпочтительнее чугунная посуда, но подойдет и высококачественная алюминиевая или стальная сковорода. Хорошо использовать сковороду с антипригарным покрытием. Это предотвратит прилипание ломтиков ко дну.

Размер тарелки зависит от размера ломтиков. Ломтики желательно укладывать в 2-3 слоя, не больше, иначе верхние ломтики не успеют подрумяниться. Хозяйки говорят, что 1 кг картофеля хорошо жарится на сковороде диаметром 28 см.

Правила обжарки

Горячая сковорода и горячее масло — вот секрет золотистой корочки. Картофель можно жарить на сливочном, топленом или растительном масле, причем последнее предпочтительнее топленого, смальца или беконного жира. Предпочтительно, чтобы разогретое масло или топленый жир образовывали слой в 5 мм над дном.

Как уже упоминалось, рекомендуется укладывать ломтики в 2-3 слоя на сковороде. Если ломтиков больше, то излишки лучше обжарить второй раз. Чтобы картофель получился вкусным тушеным, рекомендуем следовать приведенным ниже советам:

  1. Первые 5 минут нарезку лучше не трогать. За это время дольки покроются аппетитной золотистой корочкой.
  2. В самом начале картошку не солят, иначе корнеплод начнет выделять воду. После образования жидкости заготовка будет тушиться, а не жариться.
  3. Во время жарки не надо накрывать сковороду крышкой. В противном случае начнет образовываться конденсат и процесс жарки опять превратится в тушение.
  4. В перемешивании нарезки важно найти баланс. Если тревожить картофель слишком часто, то не будет корочки, а дольки начнут разваливаться. Но и совсем отказываться от перемешивания нельзя, тогда картофель подгорит. Оптимально раз в 5 минут аккуратно менять композицию в сковороде.
  5. Любое дополнение к картошке, будь то лук, грибы, колбаски или бекон, стоит жарить отдельно. У каждого продукта свое время приготовления, поэтому подстроиться будет крайне сложно.
  6. Приправы, пряности и специи, включая соль, оптимально добавлять за 4–5 минут до полной готовности картошки. Тогда же можно положить уже готовые дополнения из предыдущего пункта. За 5 минут дольки успеют пропитаться вкусами, а новые ингредиенты не подгорят.
  7. Свежие травы лучше вводить уже после выключения нагрева, иначе зелень потеряет все свои аппетитные свойства.
  8. Есть у картошки и стейков одно сходство. И то и другое нуждается в небольшом отдыхе. После добавления всех ингредиентов дайте блюду немного настояться под крышкой.
  9. Если во время пробы некоторые дольки окажутся сырыми, то отправьте сковороду в духовку на 7–10 минут.

Жареная картошка в мультиварке

При жарке картофеля полезны не только сковорода и плита. Их также можно приготовить в кухонном комбайне.

Возьмите 1 кг картофеля, 2 луковицы, соль, 300 мл растительного и 60 г сливочного масла, специи и травы.

Картофель следует вымыть и очистить от кожуры, как в предыдущих рецептах, а затем просушить бумажными полотенцами. Нарежьте картофель крупными кусками. Клубень среднего размера разрежьте примерно на 4 части. Поместите картофельные ломтики в чашу кухонного комбайна и сбрызните растительным маслом.

Установите таймер на 25 минут. Здесь есть подходящие режимы, такие как «Выпечка», «Овощи» или «Жарка». Когда «умный прибор» покажет окончание времени приготовления, нужно нарезать лук, добавить его к картофелю, перемешать все вместе, а затем установить время приготовления еще на 20 минут.

Когда все будет готово, добавьте сливочное масло, и картофель станет мягким.

Жареная картошка с грибами

С чем подавать картошку

Конечно, у всех разные вкусы и кулинарные предпочтения. Однако есть сочетания с картофелем фри, которые являются абсолютно проверенными и поэтому нравятся всем.

Картофель фри можно посыпать рубленой зеленью или полить сметаной.

Также можно приготовить домашний соус, смешав сметану, соль, чеснок и добавив рубленую зелень. Соотношение ингредиентов следует выбирать по вкусу. Такой соус следует подавать отдельно от картофеля, чтобы каждый, кто предпочтет этот кулинарный дуэт, получил необходимую порцию.

Данный материал защищен авторским правом. Таким образом, вы можете гарантировать, что каждый, кто предпочтет этот кулинарный дуэт, получит нужную порцию.

Картошка по-деревенски

Как вкусно! Так готовила моя бабушка — и мне кажется, я до сих пор с закрытыми глазами помню удивительное сочетание вкусов, звуков и образов, сопровождавшее картофель по-крестьянски. Невероятные желтые клубни картофеля, оранжевые яйца, кремовый лук, яркая зелень — я бы сейчас отдала полмира за ужин, приготовленный нежными, морщинистыми руками….. К сожалению, у меня нет возможности попробовать бабушкино угощение, поэтому я отправляюсь на кухню самостоятельно.

Ингредиенты.

  1. Очищаем картошку, нарезаем ее «скибочками» — сначала вдоль пополам, а потом на ломтики: получатся полумесяцы.
  2. На разогретую сковородку выкладываем сало, вытапливаем на минимальном огне жир. Шкварки можно убрать (а можно и оставить), на сковородку выкладываем просушенный картофель.
  3. Жарим до готовности, в конце солим и заливаем слегка разболтанными яйцами. Накрываем крышкой и доводим до готовности – буквально пару минут. Подаем, посыпав мелко нарезанной зеленью.

запеченная в духовке картошка по-деревенски

Молодая жареная картошка

Вопреки распространенному мнению, молодой картофель очень хорошо поддается запеканию. Чтобы избежать таких проблем, как разваливание и растекание, воспользуйтесь маленькой хитростью, которая превратит ваш ужин в настоящий праздник.

Ингредиенты: мелкий молодой картофель — около 1 кг, 50 г сливочного масла, пучок укропа, соль.

Картофель должен быть очень мелким — размером с грецкий орех, не больше. Также нужно выбрать клубни такого же размера. Чтобы не тратить время и не чувствовать себя Золушкой, сходите на рынок: бабушки продают именно то, что вам нужно в сезон молодого картофеля. Они выкапывают свой урожай, сортируют его по размеру, моют, складывают в мешки и несут все на рынок, надеясь, что каждый найдет своего покупателя. И на каждый товар найдется свой покупатель — вы! Возможно, на вас посмотрят весело, но это неважно. Не стесняйтесь и покупайте самую дешевую картошку — самую маленькую. И не волнуйтесь, вам не придется их чистить.

  1. Доставайте большую миску, выкладывайте в нее трофей, насыпайте несколько горстей крупной каменной соли, закрывайте крышкой, включайте громко любимую музыку и, обняв миску, танцуйте. Энергично, сильно и много, при этом важно трясти миску, трясти и трясти. Спустя минут пять вы получите очищенную картошку (останется только помыть), хорошее настроение, потерянные калории и подтянутые мышцы.
  2. Итак, моем и выкладываем в кастрюлю, заливаем водой. Доводим до кипения, провариваем почти до готовности, выключаем и сразу сливаем воду.
  3. Обсушиваем (можно поставить кастрюлю на огонь и подождать минуту-две). На сковороде разогреваем сливочное масло, выкладываем картофель и, изредка помешивая, обжариваем, доведя до готовности. Солим и подаем, посыпав мелко нарезанным укропом.

zharenaya-kartoshka

Картофель фри

Жил-был бельгиец по имени Фрит. Однажды ему пришла в голову идея продавать картофель на вынос, причем не просто картофель, а картофель, нарезанный ломтиками и обжаренный в большом количестве масла. Это блюдо быстро стало популярным, и, думаю, сегодня все знают, что такое картофель фри и каков он на вкус.

Ингредиенты: Картофель — 1 кг, растительное масло — около 0,5 литра, соль.

  1. Картофель чистим и нарезаем брусочками одинаковой толщины. Просушиваем.
  2. Масло выливаем в ковшик (кастрюльку) маленького диаметра и хорошо прогреваем. Жарить картофель можно только после того, как масло полностью прокалится.
  3. Аккуратно небольшими порциями помещаем картофель в ковшик, жарим до слабого равномерно-золотистого цвета и сразу вынимаем шумовкой.
  4. Выкладываем готовую картошку на бумажные салфетки, солим перед подачей.

Картофель фри

Лионский картофель

Как правильно пожарить картошку: 4 божественных рецепта с румяной корочкой

Некоторые любят жарить картофель на сале, но мы предлагаем в качестве эксперимента попробовать вариант с беконом — так сказать, по-французски. Попробуйте — это просто вкусно.

Ингредиенты:

  • 900 г картофеля, очищенного от кожуры;
  • 3-4 столовых ложки оливкового или подсолнечного масла;
  • 2 больших луковицы, очищенные и нарезанные тонкими ломтиками;
  • 1-2 зубчика чеснока (по желанию);
  • 6-8 измельченных ломтиков бекона без кожуры;
  • морская соль и свежемолотый черный перец по вкусу;
  • 2 столовые ложки свежих трав (укроп, петрушка) или мяты.

Как готовить?

Варите картофель в кипящей воде, пока он не станет мягким (около 10-15 минут). Протрите клубни бумажным полотенцем. Дайте им остыть, а затем нарежьте ровными кубиками диаметром около 2 см. Разогрейте половину масла в сковороде и обжарьте лук и чеснок до золотистого цвета — выньте и переложите в небольшую миску.

Добавьте в сковороду бекон и обжарьте до хрустящей корочки, затем полейте маслом из сковороды обжаренные лук и чеснок, чтобы придать им аромат. Добавьте вторую половину масла в сковороду, разогрейте и обжарьте кубики картофеля до хрустящей корочки. Добавьте лук и бекон к картофелю на сковороде. Хорошо приправьте солью и перцем и жарьте еще несколько минут. Снимите с огня и украсьте рубленой свежей зеленью.

Рецепт жареной картошки с грибами и луком

Подходит для жареного картофеля в любое время года. В сезон грибов шампиньоны можно заменить любыми грибами, которые вам нравятся, например, кантареллами. О правилах обжаривания я писала в другой статье.

  • Картошка – 500 гр.
  • Шампиньоны – 300 гр.
  • Луковица – 1 шт.
  • Чеснок – 3 зубчика.
  • Соль, перец, зелень.

Приготовьте картофель с грибами на сковороде:

  1. Подготовьте к жарке картошку, нарежьте грибы, луковицу и чеснок.
  2. В хорошо разогретое масло сначала положите чеснок, немного его пожарьте и затем достаньте. Затем сложите туда картофельную соломку и жарьте почти до готовности.
  3. Грибы и лук желательно обжарить отдельно, в другой сковороде, но не до полной готовности.
  4. Добавьте грибы с луком к картошке и продолжайте жарить, пока не появится прелестная корочка, и картофель с грибами не станут готовыми к употреблению. Солить не торопитесь, нормально минуты за три до конца приготовления. Зелень добавляется в уже готовое блюдо при подаче.

Жарим картошку с мясом на сковороде

Картошка фри без мяса хороша удивительно, но мужчины, к сожалению, не могут быть сытыми. Им нужна более питательная пища. Вот рецепт мяса, которое вы можете использовать вместо сала или бекона.

  • Картошка – 600 гр.
  • Мясо свинины (постарайтесь выбрать не слишком жирную часть поросенка) – 200 гр.
  • Луковица – 1 шт.
  • Соль, перец, зелень.

Пошаговый рецепт картофеля с мясом:

  1. Обычно я сначала обжариваю мясо, порезав его кусочками. Делайте не слишком крупными, но и мельчить не следует, а то придется долго искать на тарелке (шутка ).
  2. Когда свинина практически готова, выложите нарезанную картошку и продолжайте приготовление.
  3. Хотите получить корочку, советую не слишком часто помешивать блюдо, но следите, чтобы не пригорело.
  4. В самом конце добавьте нарезанный лук, посолите и поперчите картошечку, а зелень я рекомендую все-таки класть уже в тарелку.

Как пожарить картошку с салом

  • Картошка — 8 — 10 шт.
  • Лук — 1 шт. (большая).
  • Сало соленое свиное — 30 гр.
  • Масло растительное — 4 ст. л.
  • Соль — 1 ч.л.
  1. Соленое свиное сало нарежьте на брусочки толщиной примерно в 1 см. Шкурку необходимо отрезать, поскольку она достаточно часто бываем грубой, а после жарки вообще станет жесткой (будет тяжело жевать, не получите запланированного удовольствия от готового блюда).
  2. Картошку помойте, очистите, нарежьте на брусочки средней толщины. Будьте с нарезкой аккуратны, если нарежете картошку слишком толсто, она будет долго прожариваться. Отсюда велика вероятность, что внутри может оказаться сыровата. Если слишком тонко, соломка развалится в процессе жарки.
  3. Лук почистите, разрежьте на две части, отправьте под струю горячей , чтобы не щипал глаза). Затем нарежьте на небольшие кусочки.
  4. На раскаленную сковороду поместите нарезанное сало, обжарьте до золотистой корочки на сильном огне, что займет 1-2 минуты.
  5. Как только сало растопится и подрумянится, добавьте на сковородку 4 столовых ложки растительного масла.
  6. Картофель жарят на сильно разогретой сковороде и солят его, когда ломтики подрумянятся со всех сторон. Если посолить картофель до того, как образуется корочка, сок из него вытечет, смешается с жиром, ломтики потеряют форму, цвет и вкус.
  7. Как только нижняя часть картошки поджарилась, переверните ее лопаткой на другую сторону. Засыпьте лук, убавьте огонь, продолжайте жарить картошку еще 5-7 минут.
  8. Посолите, равномерно размешайте бруски с луком. Накройте крышкой, продолжайте жарить еще 5 минут.
  9. По истечении 5-ти минут жарки под крышкой, раскройте ее, вновь аккуратно перемешайте, стараясь не повредить брусочки картошки. Жарьте еще минут 5, уже не накрывая крышкой.

Я не могу представить, что в своей жизни не ела картофель фри с золотистой корочкой. И мне жаль тех, кто не знает, как правильно ее приготовить — они будут лишены возможности попробовать это вкусное блюдо. Я нашла видео, в котором показаны тонкости жарки во фритюре. Рекомендую посмотреть, ведущий — мастер своего дела! Искренне ваша, Галина Некрасова.

Вам понравилась эта статья? Поделитесь ею со своими друзьями!

Оцените статью
womansinfo.ru