Где можно курить в поездах ближнего и дальнего следования. Где в поезде можно курить.

Длительное путешествие на поезде — нелегкое испытание для курильщиков. И если раньше традиционным местом для курения был тамбур или туалет, то теперь курение там строго запрещено.

Где можно курить в поездах ближнего и дальнего следования?

С 2013 года, когда был подписан и вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах, курение было ограничено по всей стране. Это касается и поездов. Отсюда и беспокойство курильщиков: можно ли курить в поездах местного и дальнего следования? Ответ следует незамедлительно. Курение запрещено: в тамбуре поезда, в электропоезде, в вагоне-трапе, на платформе и в 15-метровой зоне перед входом/выходом на станции.

Где можно курить в поездах ближнего и дальнего следования?

Размер штрафа

Штраф за курение в поезде составляет 500-1500 рублей. Размер штрафа зависит от тяжести правонарушения.

Курение в любом общественном месте, включая поезда местного и дальнего следования, наказуемо. Штраф налагается сразу и без предупреждения — как говорится, на «месте преступления».

Если нарушитель «пойман» вне поезда, то сотрудники полиции, патрулирующие здание вокзала, привокзальную площадь и другие места на вокзале, где курение запрещено, могут наложить штраф.

В административном протоколе будет указана сумма штрафа и срок уплаты.

Как и где оплатить

Заинтересованное лицо должно оплатить штраф через банк или терминал самообслуживания, указав все реквизиты в графе «Платежи в пользу домохозяйства», которая указана в административном уведомлении о штрафе.

Обязательно получите квитанцию, подтверждающую оплату штрафа.

Оплата штрафа юридическими лицами происходит по той же процедуре. Основным отличием является наличие специального платежного поручения с указанием назначения платежа, названия компании и идентификационного номера НДС.

А электронные сигареты можно курить в поезде?

С электронными сигаретами ситуация несколько проще: как говорится, что не запрещено, то разрешено. Закон, запрещающий курение в поездах, относится к табачным изделиям, то есть изделиям, наполненным табаком и содержащим табачный дым. Поэтому электронные сигареты не относятся к таким изделиям. Более того, вскоре в Закон о запрете были внесены поправки, согласно которым электронные сигареты не включены в список запрещенных табачных изделий.

Условия для курения следующие:

  • Дым и действия курильщика в целом не должны мешать другим пассажирам
  • Курить электронную сигарету можно только в тамбуре или коридоре. В вагонах это делать запрещено

Что делать, если хочется курить в поезде?

  • Ждать станции и курить на перроне, на расстоянии не меньше 15 метров от здания вокзала
  • На перроне курить рядом с теми людьми, которые не против вашего дыма

Важно: данное разрешение распространяется только на поезда дальнего следования, в пригородных поездах и электропоездах курить запрещено, ни на вокзале, ни на территории вокзала!

Какой размер штрафа за курение в поезде?

Курильщикам грозит штраф в размере от 500 до 1500 рублей.

Опытные путешественники рассказывают, что есть способ избежать штрафа — просто купите что-нибудь у проводника, а потом договоритесь с ним.

Не обязательно покупать чай или кофе, а, например, некоторые сувениры с логотипом РЖД.

  • одноразовый дорожный набор — от 80-265 руб
  • тапочки — 215 руб
  • брелки с лого РЖД — цены разные
  • даже подстаканники можно купить при желании

Дело в том, что проводники хотят продать эти вещи. И они очень рады, если вы что-то купите. Ведь иногда можно просто заплатить 100 рублей и пойти выкурить сигарету. А почему гудит поезд читайте здесь https://rasp.msk.ru/sovety/poezd/pochemu-gudyat-poezda.

Главное — уметь договариваться.

Желаем вам доброго пути!

Электронные сигареты – курение на ЖД

Современные электронные безопасные курительные смеси имеют много преимуществ, например, отсутствие продуктов горения, малое количество дыма и приятный для большинства людей запах. Однако возможность их курения в поезде является спорной.

Особенности курения в поезде без нарушения закона

Особенности курения в поезде без нарушения закона

Несмотря на все преимущества этих устройств, РЖД приравнивает их к обычным сигаретам, поскольку они создают неудобства для пассажиров и могут вызвать аллергию или проблемы со здоровьем.

Запрет распространяется не только на электронные сигареты или устройства для вейпинга. IQOS, которые производят немного пара вместо дыма, запрещены к курению на борту самолета, и курильщики используют их, чтобы доказать свою точку зрения. Причины ограничений те же, что и для электронных сигарет, и связаны с потенциальными неудобствами и риском для здоровья окружающих.

Особенности курения в поезде без нарушения закона

Иногда пассажиры думают о том, как они смогут курить в поездах с купленным устройством и остаться незамеченными.

Они часто прибегают к специальным жидкостям для заправки сигарет, которые содержат меньшее количество никотина и глицерина, чтобы уменьшить количество и концентрацию дыма.

Пассажиры также часто стараются выбирать нейтральные запахи. Таким образом, многие могут остаться незамеченными, но даже в этом случае курение в вагоне запрещено, поэтому легко получить штраф.

Актуальные наказания за курение

В 2022 году любому, кто будет пойман за курением в поезде дальнего следования, грозит штраф в размере от 500 до 3000 рублей, как и в случае с сигаретами в электропоездах или на территории вокзалов. Если правонарушение совершается впервые, то сумма будет небольшой. В следующий раз она будет выше. Максимальная сумма — для тех, кто вовлекает в курение несовершеннолетних.

Особенности курения в поезде без нарушения закона

Штраф налагается сотрудниками полиции, патрулирующими вокзалы или дежурящими в поезде. Нарушителю на месте выдадут один из двух экземпляров билета. В нем указываются личные данные гражданина, точная сумма наложенного штрафа и причина его наложения, а также отметка о том, что гражданин пытался курить.

Наличие курящих поблизости людей не является аргументом для нарушителя. На них также может быть наложен штраф.

У осужденного есть 60 дней для уплаты штрафа. В течение этого срока он должен перевести сумму, указанную в уведомлении о штрафе, на официальные счета. Для осуществления платежа они могут воспользоваться услугой Gosuslugi. Информация о штрафе будет отображаться в соответствующем разделе домашней страницы после авторизации. Если нарушитель не произведет оплату, могут быть приняты дополнительные меры в соответствии с EEA.

Можно ли избежать наказания за курение

Если пассажир не нарушает закон и выбирает правильное место для курения, штраф не взимается. Достаточно, если он/она четко понимает, почему сигареты разрешены в том или ином месте. При возникновении разногласий необходимо уметь четко изложить свою точку зрения.

Иногда конфликты возникают из-за недопонимания и незнания закона. Например, путешественники выходят покурить возле железнодорожных станций. По закону они должны находиться на расстоянии не менее 15 метров от входа, что многие не соблюдают.

Особенности курения в поезде без нарушения закона

Особенности курения в поезде без нарушения закона

Если пассажир совершил проступок, а инспекторы увидели, что он курит в поезде, в некоторых случаях можно избежать штрафа. Это зависит от поведения нарушителя, степени курения и заинтересованности сотрудников РЖД. Иногда пассажиры остаются безнаказанными и при столкновении с полицией, которая делает им только строгое предупреждение.

Однако такие ситуации чаще происходят на улице. Курение в поезде почти всегда влечет за собой штраф. И здесь невозможно договориться.

Правильный выбор места — единственный способ спокойно курить в поезде и не бояться штрафа. Несмотря на законодательные ограничения, найти такие места можно. Нужно лишь соблюдать основные запреты и обращать внимание на наклейки, разрешающие или запрещающие курение.

Можно ли курить в поезде альтернативные устройства

Электронные сигареты, работающие от электричества или батареек, стали очень популярны. Для многих людей остается загадкой, разрешено ли их использование в вагонах поездов и есть ли для этого место в законодательстве. Электронные сигареты запрещено курить в поездах. Они выделяют дым и запах, которые мешают другим пассажирам. Однако у них есть определенные преимущества перед обычными сигаретами. Всего существует два типа электронных курительных устройств:

  1. Айкос. В законе нет пункта, указывающего на запрет использования данного устройства. От него меньше запаха, и можно курить на перроне. Но в вагоне курить айкос не рекомендуется, так как запах табака может навредить другим пассажирам и проводникам.
  2. Вейп и электронные сигареты. Такие устройства можно использовать в вагоне незаметно для других пассажиров. Но для этого стоит заполнить их жидкостью без запаха и вкуса. В ином случае, сильный дым и едкий запах будет мешать пассажирам.

Правила курения электронных сигарет:

  • оповестить проводника о курении электронных сигарет;
  • нейтральных запах;
  • при жалобе рядом сидящих пассажиров, от курения электронных девайсов нужно отказаться.

В настоящее время рассматривается закон, который будет классифицировать вейпинг как опасность для здоровья. Поэтому в скором времени может появиться закон, запрещающий курение с вапорайзером.

Правила курения электронных сигарет в поезде

Оборудованы ли в поездах специальные места для курения

В настоящее время в поездах нет мест для курения. Многие пассажиры, столкнувшиеся с этой проблемой, призвали ввести в Государственной Думе места для курения. Они должны быть специально проветриваемыми и находиться вдали от других некурящих пассажиров.

В настоящее время курящие пассажиры нарушают правила и продолжают дымить сигаретами в туалетах и тамбурах. Однако такое поведение может нанести вред другим людям, например, аллергикам и беременным женщинам, которые в свою очередь имеют право пожаловаться, а инспектор может оштрафовать курильщиков.

По данным опроса, многие жители России готовы платить за то, чтобы иметь возможность курить в поездах. Однако власти не хотят выделять отдельные зоны, поскольку считают, что курение в закрытом помещении может стать причиной пожара и привести к несчастному случаю. Поэтому трудно с уверенностью сказать, будут ли оборудованы такие места для курения в поездах.

Размеры штрафов и от чего зависит их величина

На территории Российской Федерации штрафы за нарушение закона о курении составляют от 500 до 1500 рублей. И с годами эта сумма может только увеличиваться. Недавно руководство РЖД объявило о скором повышении до 3000 рублей. От этого зависит размер штрафа:

  1. Если курильщик нарушил правила впервые, то с него потребуют всего 500 рублей.
  2. За повторное нарушение закона штраф увеличится до 1500.
  3. А вот если человек игнорирует закон о курении и отказывается оплачивать штраф, то размер увеличится до 3000 рублей.
  4. Курение в компании несовершеннолетних детей – штраф 3000 рублей.

Поэтому, чтобы не платить штрафы за пагубную привычку, лучше воздержаться от сигарет и электронных устройств в поезде.

Размеры штрафов за курение в поезде

Штраф за курение в общественном месте

Размер штрафа за несоблюдение этого закона зависит от нескольких факторов:

  • Где был задержан правонарушитель;
  • Юридическим, физическим или должностным лицом были нарушены нормы;
  • Вовлечены ли были в процесс употребления никотина лица, не достигшие совершеннолетия.

От того, где было совершено противоправное действие:

  1. Гражданин курил в запрещенном по законодательству месте. Представитель исполнительных органов вправе дать предупреждение, если факт деяния был зафиксирован в первый раз, или выписать штраф от 500 до 1500 рублей. Выписываемый протокол является административным.
  2. Курение на детских или игровых площадках, в местах скопления детей, может обойтись курящему в сумму до 3000 рублей.
  3. Отдельно, от штрафа за курение, правонарушитель будет оштрафован на сумму до 2000 рублей, если он вовлекал в процесс употребления сигарет несовершеннолетнее лицо, покупал ему пачку сигарет или пропагандировал табакокурение.
  4. Родителям подростка за деяния, совершенные в третьем пункте, может быть наложен штраф до 3000 рублей.

Помимо самих властей, граждане также могут сообщить о заядлом курильщике, в зависимости от того, какой вред он систематически наносит, куря в неположенном месте. Размер штрафа в этом случае может достигать полутора тысяч рублей, если пострадавшие обратятся с заявлением в полицию и вина нарушителя закона будет установлена.

Доказательством вины считаются видеозаписи и показания свидетелей.

Как оплачивается

Если составлен административный протокол, он должен быть оплачен немедленно.

Для этого есть два варианта:

  1. По реквизитам, для чего необходимо пройти в любое отделение сбербанка. В аппарате, принимающем платежи, вводятся реквизиты протокола, паспортные данные нарушившего законодательство, и производится оплата суммы, указанной в протоколе.
  2. Через сбербанк-онлайн. Владельцам карт сберегательного банка, у которых есть личный кабинет, не нужно для оплаты штрафа выходить из дома. Достаточно найти вкладку “оплата штрафов”, пройти по ней, заполнить обязательные поля, сверить с протоколом и оплатить. Сумма спишется с банковской карты в течение определенного промежутка времени, а взыскание будет считаться закрытым.

Если по тем или иным причинам нарушитель не уверен, предъявлено ли ему обвинение на основании этих доказательств, он может проверить это на сайте государственных услуг.

Для того чтобы иметь возможность предпринять это действие, необходимо:

  • Зарегистрироваться на сайте, заполнив пустые поля с фамилией, именем и отчеством, адресом личной электронной почты и номером телефона;
  • Пройти на сайт службы судебных приставов;
  • Найти страницу, на которой предоставляется информация о присутствии исполнительных производств;
  • Онлайн подать соответствующую заявку в службу судебных приставов, которая должна быть исполнена судебными властями в течение 17 дней.

Следует иметь в виду, что сотрудники судебных органов могут отказать в предоставлении информации по различным причинам. Причинами могут быть неправильное оформление заявления, непредоставление запрашиваемой информации или отсутствие у гражданина полномочий на предоставление информации.

Если данные об административном сборе по какой-либо причине были утеряны, необходимо обратиться в региональное отделение полиции за копией квитанции.

Суть закона о запрете

Федеральный закон № 15 состоит из нескольких пунктов и статей, описывающих содержание закона.

Штрафы за нарушения закона

Закон регулирует места, где курение запрещено, ограничения на продажу сигарет, запрет рекламы табака и запрет самого курения, например, в кинотеатрах, а также различные другие моменты:

  • Порядок оказания гражданам поддержки медицинскими работниками, направленной на воздержание от табачной зависимости;
  • Разные меры, направленные на уменьшение употребления и спроса сигарет;
  • Меры исполнительного контроля по всем критериям законодательного акта.

Закон № 15-ФЗ затронул еще четыре федеральных закона, в которые необходимо было внести поправки. К ним относятся: «об основах организации органов государственной власти», «об организации органов самоуправления», «о рекламе» и «о правонарушениях в сфере здравоохранения». С полным текстом этого постановления можно ознакомиться на официальном сайте правительства РФ.

foto-kurenie-v-poezde-zaklyuchenieЗаключение

Курение в поездах официально запрещено не только в Российской Федерации, но и в других странах. Несоблюдение запрета влечет за собой штраф.

Отправляясь в дальнюю поездку, необходимо внимательно изучить законодательство. Использование электронных сигарет разрешено, так как в статье не указаны эти устройства. Отправляясь в дорогу, следует учитывать все законы, так как можно избежать многих проблем.

Разрешено ли курить электронные курительные устройства в вагонах?

Те, кто предпочитает электронные курительные устройства сигаретам, интересуются, есть ли запрет на их использование в поезде. Для всех этих устройств существует запрет на курение в вагоне. Однако в то же время эти устройства имеют множество преимуществ, которые позволяют использовать их с минимальными неудобствами для окружающих.

В настоящее время широко используются следующие электронные устройства для курения:

  • Айкос. В законе нет указания о том, можно ли использовать такое устройство, как айкос в общественном месте. К тому же от использования этого устройство меньше запаха, поэтому его можно использовать для курения на перроне. Внутри поезда айкос курить не рекомендуется – это закрытое помещение и запах табака, который исходит от употребления этого устройства, будет ощущаться другими пассажирами и проводниками.
  • Вейп и электронные сигареты. Эти устройства можно курить в поезде, незаметно для других людей, если заправить их жидкостью для курения без запаха и вкуса. Только такой вариант будет удобным, так как от него не будет запаха на весь вагон поезда. Курительные устройства с едким запахом и большим количеством пара принесут неудобства другим пассажирам.

Есть ли вагоны, предназначенные для курения?

Вагоны, предназначенные для курения

В настоящее время в поездах нет специальных отсеков для курения. Многие пассажиры, имеющие такую привычку, недовольны отсутствием мест для курения и поэтому призывают Государственную Думу принять закон, позволяющий пассажирам курить в поездах. Речь идет о специальных местах, оборудованных для этой цели хорошей системой вентиляции.

Курение в тамбурах или туалетах, которое практикуют некоторые пассажиры поездов, может быть неприятным для людей, не имеющих такой привычки. Беременным женщинам и людям, страдающим аллергией, запах дыма может показаться неприятным. Поэтому курение в таких местах является неуважительным по отношению к другим пассажирам общественного транспорта. Недовольные пассажиры могут заметить курящего человека и потребовать штрафа, чтобы уполномоченные лица наказали нарушителя.

В России опросы показали, что курильщики готовы платить больше денег за проезд, чтобы обойти запрет на курение сигарет и других курительных устройств. Однако правительство считает, что курение в закрытых помещениях поезда может представлять пожарную опасность. Поэтому трудно ответить на вопрос, планируется ли в ближайшее время введение мест для курения в поездах. Риск возникновения пожара в поезде из-за незажженной сигареты мешает законодателям принять закон, разрешающий курение в общественном транспорте.

Какой штраф грозит курильщикам в ж/д транспорте?

Нарушение закона о борьбе с курением наказывается штрафами. Размер штрафа за такое нарушение составляет от 500 до 1 500 рублей. На 2020 год ОАО «РЖД» объявило о намерении увеличить этот штраф до 3 000 рублей. Поэтому, чтобы избежать таких финансовых потерь, пассажирам поездов лучше воздержаться от употребления табака и других курительных принадлежностей в поезде.

Если пассажир поезда будет пойман сотрудником полиции за курением, ему будет очень трудно скрыться. В этом случае ему придется рассчитывать на лояльность полицейского. Можно договориться с полицейским и пообещать ему, что подобная ситуация больше не повторится. Однако если сотрудник полиции настроен серьезно, лучше согласиться с его действиями. Не следует выбегать из поезда, чтобы убежать от полицейского, так как это может еще больше разозлить его.

Курение в поездах запрещено законом. Если вы курите в общественном транспорте, будьте готовы к тому, что вас оштрафуют на сумму от 500 до 1500 рублей. Кроме того, курение в поезде может раздражать других пассажиров, которым запах дыма или дымовой смеси во время поездки может мешать.

Оцените статью
womansinfo.ru