Самая первая менструация. Сколько идут месячные в 12 лет.

Боль в груди и набухшая грудь также доставляют немало неудобств. Грудь прижимается к бюстгальтеру, что вызывает дискомфорт. Температура может повышаться примерно до 37-37,4 °C.

Самая первая менструация

Первая менструация или менархе — это важное событие в жизни девочки, к которому лучше всего готовиться заранее. Поэтому важно знать, в каком возрасте наиболее вероятно наступление менархе, как оно может протекать, что является нормальным, а что может свидетельствовать о возможных отклонениях.

Возрастные границы начала первой менструации

Возраст первой менструации варьируется. В среднем она наступает у девочек в возрасте 12 или 13 лет. Но также важно знать, что возраст менархе имеет тенденцию к снижению. Сегодня врачи уже не удивляются, когда менархе начинается в возрасте 9-10 лет.

В целом, нормальный интервал составляет от 10 до 14,5 лет. Если месячные начались до 10 лет или прекратились после 14,5 лет, стоит обратиться к врачу. Это может быть признаком эндокринных нарушений, генетических расстройств, хронических заболеваний репродуктивных органов и нервной системы.

Признаки первых месячных

Перед менструацией у девочек появляются признаки полового созревания. Одним из первых является набухание молочных желез. Сосок становится изогнутым, а молочная железа может развиться не сразу. Среди других признаков — появление волос на лобке и в подмышках. Такие признаки, как изменение выработки кожного сала и запах пота, также могут появиться позже.

Такой симптом первого менархе, как набухание груди, указывает на приближение менархе. Если у вас еще не было месячных, может пройти от трех до шести месяцев. Количество влагалищных выделений также обычно увеличивается в течение шести месяцев.

Появление пубертатных признаков очень важно: если менструация начинается без развития вторичных половых признаков, это может указывать на серьезные проблемы со здоровьем, к которым относятся следующие патологии:

  • опухоли яичников;
  • опухоли надпочечников;
  • заболевания матки и других органов малого таза;
  • заболевания нервной системы и др.

В этом случае необходимо обратиться к детскому гинекологу. Половое развитие всегда начинается с развития молочных желез и подмышечной впадины, а менструация наступает позже. От начала развития молочных желез до наступления менархе проходит в среднем от двух до двух с половиной лет.

О разговорах об «этом»

Многие родители стараются избегать разговоров об «этом» и о тех изменениях, которые ждут каждого подростка, когда он вступает на путь нормальных перемен. Многие ругают телевидение и рекламу, но, как бы ни отвлекала она, благодаря ей даже подростки самых строгих родителей могут вовремя узнать об изменениях, которые их ждут. Тогда менструация не станет шоком, а девочки не будут воспринимать выделения как признак серьезного, буквально смертельного заболевания.

Как бы странно это ни звучало, но более 2% девочек-подростков не готовы к началу менструального цикла. Тогда кровотечение становится шоком и даже приводит к нарушениям поведения.

Чтобы избежать таких серьезных последствий, подростки должны быть подготовлены заранее. Так когда же следует начинать говорить?

Начало менструального цикла у подростков

Начало менструального цикла у подростков

По мнению экспертов, первые признаки полового созревания появляются у большинства девочек между 8 и 11 годами: Грудь меняется и становится больше, растут волосы подмышками и на лобке. Подростки меняются не только внешне, но и внутренне.

Специалисты утверждают, что через 2-2,5 года после первых изменений в груди наступает время новых изменений у девочек-подростков — менархе. Этот сложный термин обозначает самую первую менструацию, которая свидетельствует о созревании и нормальном функционировании женской репродуктивной системы.

До недавнего времени считалось, что менархе начинается между 11 и 16 годами, но сегодня все чаще это происходит между 9-10 годами (хотя в среднем 11-13 лет), и эксперты говорят, что мы стоим на пороге изменения общепринятых средних показателей.

Поэтому родители не должны откладывать этот вопрос на потом, потому что есть риск, что к тому времени будет уже слишком поздно.

Когда установится менструальный цикл?

Не у всех девочек менструальный цикл наступает сразу и нормально. Может пройти несколько лет, пока они достигнут возраста от 17 до 22 лет — и это не является патологией и может считаться отклонением от нормы, просто организм учится правильно функционировать и выбирает тот ритм, который ему больше подходит. Нерегулярные менструации в первые два года после их начала — не повод для паники.

В первые два года менструальный цикл может составлять 24, 29, 32 или даже более 35 дней. Однако если после двух лет менструальный цикл колеблется более чем на 10 дней или цикл составляет более 40 дней, необходимо обратиться к врачу, так как это может свидетельствовать о наличии заболевания.

Врачи больше всего интересуются гормональным статусом девочки-подростка, когда происходят такие изменения:

  • уровень половых гормонов: эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон и другие. Концентрация этих гормонов позволит предположить и диагностировать многочисленные заболевания эндокринной системы и назначить соответствующее лечение;
  • гормоны щитовидной железы;
  • гормоны надпочечников.

Для полного обследования и возможности определения причины нарушения менструального цикла необходимо также провести ультразвуковое исследование. В первую очередь врачи оценивают состояние развития репродуктивной системы: размеры матки, яичников, наличие возможных новообразований. Может потребоваться ультразвуковое исследование щитовидной железы.

Первые признаки месячных у девочек

Первую менструацию можно ожидать примерно за год до начала месячных.

На что обратить внимание:

  1. Фигура изменяется по женскому типу. Маме приходится покупать ребёнку первый бюстгальтер.
  2. Увеличиваются репродуктивные органы, появляется волос на лобке, в подмышечных впадинах.
  3. Сальные железы начинают активно работать. На лице, теле появляются акне, становятся жирными волосы, может развиться себорея.
  4. Бели – влагалищные выделения белого цвета, не доставляющие дискомфорта. По мере полового созревания они становятся более вязкими и обильными.
  5. Боли ноющего характера без признаков воспалительных процессов в нижней части живота. Эти симптомы могут наблюдаться за несколько месяцев до менархе, так и непосредственно перед первой менструацией.
  6. Изменение поведения у подростков, плаксивость, частая смена настроений, агрессия. Это такой же ПМС, как у взрослой женщины.

Какие первые месячные у девочек?

Не существует строгих критериев цвета, консистенции и внешнего вида первых менструальных выделений. Все индивидуально и зависит от наследственности, состояния гормонального баланса и даже от осведомленности девушки об этом жизненном событии.

Сколько идут дней?

Нормальная продолжительность менструации составляет от 3 до 7 дней. Менархе не является исключением. Если менструация длится более 10 дней, необходимо обратиться к гинекологу.

определение фазы менструального цикла

Нормальная продолжительность менструального цикла составляет 21-35 дней. У 30% девушек вторая менструация наступает в установленный природой срок. У остальных цикл должен наступить в течение года.

Как выглядит первая менструация?

Это могут быть густые коричневые выделения, мажущая мазня или полнокровное кровотечение, похожее на кровотечение у взрослых женщин — как показано на фото.

первые менструальные выделения

Типичная ситуация в период полового созревания: менархе начинается со светло-коричневых выделений. Кровотечение возникает на 2-й или 3-й день, после чего количество крови уменьшается. На 5-й или 6-й день может появиться мазня или прозрачные, похожие на мед выделения.

Что делать, когда пошли месячные?

Мать должна подготовить девочку к этому событию за несколько месяцев, а в идеале — за несколько лет до наступления менархе. Но даже теоретически подготовленный ребенок может быть поражен, увидев окровавленное белье.

Что должны делать все члены семьи:

  1. Маме. Должна успокоить девочку, поздравить, выдать средства гигиены. Напомнить дочери о необходимости смены прокладки через 3–4 часа вне зависимости о степени ее наполненности.
  2. Девочке . Необходимо поставить маму в известность о наступившем событии. Соблюдать гигиенические требования и не совершать трудовые или спортивные подвиги.
  3. Папе , прочим членам семьи. Поздравить ребёнка, купить торт. Не читать лекции о необходимости быть скромной и не общаться с мальчиками, не пугать возможной беременностью.

Длительность первой менструации

В норме менструальное кровотечение длится от 3 до 5 дней, но возможны незначительные колебания, которые либо возникают эпизодически, либо становятся индивидуальной нормой конкретного женского организма.

Тем не менее, стоит обратить внимание на крайние случаи и обратиться к гинекологу.

  • Если месячные длятся менее 3-х дней, это может быть признаком нарушения функции яичников или недостаточном количеством половых гормонов.
  • Если менструация слишком длинная (более 7 дней), это указывает на возможную чрезмерно выраженную эстрогенную функцию яичников или недостаточную способность матки сокращаться.

Обильность менструальных выделений

Гинекологи определяют как норму от 50 до 150 миллилитров менструального секрета, большая часть которого выделяется в первые 2-3 дня менструации. Запах менструального секрета весьма специфичен, поскольку слизистые оболочки вульвы усиливают свою выделительную функцию во время менструации. Если запах становится неприятным, следует обратить внимание на гигиену тела, так как это является предпосылкой для развития воспаления мочеполовой системы

Болезненные ощущения обычно возникают в первые дни менструации и вызваны сокращениями матки.

Психологическая готовность к первым месячным

В каких случаях месячные отсутствуют?

Существует только две ситуации, когда у девочки нет менструации: она еще не достигла половой зрелости или прошла через менопаузу. Кроме всего прочего, менструация может временно прекратиться и у девочек, достигших половой зрелости и здоровых. Этому есть несколько причин:

  • беременность — в этот период в матке начинает формироваться эмбрион, поэтому новые яйцеклетки не формируются,
  • месячные могут не происходить в течение некоторого времени после родов.

Одна из них заключается в том, что организм препятствует беременности в определенное время.

когда отсутствуют месячные

Менструация также может прекратиться из-за многих проблем со здоровьем (заболевания матки (фибромиома), яичников, надпочечников, щитовидной железы и т.д.) или цикл может измениться. Причиной также может быть депрессия, потеря веса и т.д. Если менструации прекращаются внезапно, женщине следует обратиться к специалисту.

Эта запись была размещена в Гинекология. Добавить в закладки Постоянная ссылка.

Все материалы, представленные на этом сайте, предназначены исключительно для образовательных целей и не являются медицинскими рекомендациями, диагностикой или лечением. Администрация сайта, редакторы и авторы не несут ответственности за любые последствия или ущерб, которые могут возникнуть в результате использования материалов данного сайта.

Во сколько лет начинаются первые месячные?

Менархе или первое менструальное кровотечение — важнейшее событие в период полового созревания. Это признак того, что репродуктивная система девочки готова к воспроизводству.

половое созревание в подростковом возрасте

Менархе обычно начинается в возрасте 12-14 лет. На развитие менструального цикла влияют наследственность, климатические факторы, вес девочки, качество ее питания, наличие или отсутствие заболеваний эндокринной системы и другие проблемы со здоровьем.

В редких случаях менструация начинается в возрасте 9 лет. В этом случае ее называют ранним половым созреванием, но это не является признаком патологии. Если менструации отсутствуют с 15 лет и более, у девочки диагностируют первичную аменорею. В этом случае подросток должен быть тщательно обследован.

Первые признаки месячных у девочек

Первую менструацию можно ожидать примерно за год до начала месячных.

На что обратить внимание:

  1. Фигура изменяется по женскому типу. Маме приходится покупать ребёнку первый бюстгальтер.
  2. Увеличиваются репродуктивные органы, появляется волос на лобке, в подмышечных впадинах.
  3. Сальные железы начинают активно работать. На лице, теле появляются акне, становятся жирными волосы, может развиться себорея.
  4. Бели – влагалищные выделения белого цвета, не доставляющие дискомфорта. По мере полового созревания они становятся более вязкими и обильными.
  5. Боли ноющего характера без признаков воспалительных процессов в нижней части живота. Эти симптомы могут наблюдаться за несколько месяцев до менархе, так и непосредственно перед первой менструацией.
  6. Изменение поведения у подростков, плаксивость, частая смена настроений, агрессия. Это такой же ПМС, как у взрослой женщины.

Какие первые месячные у девочек?

Не существует строгих критериев цвета, консистенции и внешнего вида первых менструальных выделений. Все индивидуально и зависит от наследственности, состояния гормонального баланса и даже от осведомленности девушки об этом жизненном событии.

Сколько идут дней?

Нормальная продолжительность менструации составляет от 3 до 7 дней. Менархе не является исключением. Если менструация длится более 10 дней, необходимо обратиться к гинекологу.

определение фазы менструального цикла

Нормальная продолжительность менструального цикла составляет 21-35 дней. У 30% девушек вторая менструация наступает в установленный природой срок. У остальных цикл должен наступить в течение года.

Как выглядит первая менструация?

Это могут быть густые коричневые выделения, мажущая мазня или полнокровное кровотечение, похожее на кровотечение у взрослых женщин — как показано на фото.

первые менструальные выделения

Типичная ситуация в период полового созревания: менархе начинается со светло-коричневых выделений. Кровотечение возникает на 2-й или 3-й день, после чего количество крови уменьшается. На 5-й или 6-й день может появиться мазня или прозрачные, похожие на мед выделения.

Установление менструального цикла

Менструальный цикл может продолжаться до двух лет, и не стоит беспокоиться, если в течение этого времени он нерегулярен. В этом возрасте отсутствие менструации или незначительное отклонение от нормы не является признаком бесплодия. К 18 годам цикл обычно приходит в норму.

Вас могут беспокоить такие симптомы, как:

  • Сильные боли при месячных – могут сигнализировать о воспалительных процессах в юном организме
  • Отсутствие менструации более трех месяцев (может указывать на недостаток женских половых гормонов )
  • Обильные кровотечения, не прекращающиеся в течение 7-10 дней
  • Нарушения цикла после установления
  • Если первая менструация не наступает до 16 лет
  • Повышение температуры во время критических дней.

Если у вас есть хотя бы один из этих симптомов, не стоит откладывать визит к врачу. Одной из наиболее распространенных причин нерегулярных месячных в период полового созревания может быть повышение уровня гормона пролактина. Это также может привести к аномальной выработке других гормонов.

Что такое нормальный менструальный цикл?

Нормальный менструальный цикл определяется как период, который длится в среднем от 21 до 30 дней от начала одной менструации до следующей. Кровотечение обычно длится от трех до пяти дней. Эти цифры могут незначительно варьироваться и зависят от индивидуальных особенностей организма девушки.

Мониторинг вашего цикла

Чтобы «красные гости» не застали вас врасплох, заведите календарь, в котором отмечайте дни их «визита». Так вам будет легче распознать возможные отклонения от нормы. Кстати: гинекологи с большим уважением относятся к женщинам, которые могут назвать точную дату последней менструации. Это помогает им поставить максимально точный диагноз, и в результате процесс лечения будет проходить гораздо быстрее.

Диета

Не рекомендуется употреблять острую, соленую и жирную пищу. Эти продукты увеличивают приток крови. Переедание может привести к сильному кровотечению. Также лучше избегать алкоголя — есть риск, что нарушится весь гормональный баланс.

Средства интимной гигиены

Тампоны

  • Плюсы. Прокладки со специальной сеточкой хорошо впитывают. Многие женщины отдают предпочтение этому средству гигиены за простоту использования.
  • Минусы. Трудно говорить о полной свободе действий, если, пардон, между ног такой неприятный «компресс». Приходится ограничивать себя в одежде — их под ней очень трудно спрятать. Прокладку нужно менять каждые 2 часа. По истечении этого периода начинается активное размножение бактерий, которые могут вызвать инфекции половых путей. И что бы там ни говорили в рекламах, стопроцентной защиты от протеканий вам никто не гарантирует.

Тампоны

  • Плюсы. Маленький, компактный, удобный и неощутимый. Отлично поглощает все то, что никоим образом не должны видеть окружающие.
  • Минусы. Невозможность контролировать интенсивность менструальных выделений. Тампоны впитывают все, что нужно и не нужно, могут вызвать нарушение микрофлоры во влагалище . Использование тампонов противопоказано при наличии воспалительных процессов.

Менструальная чашка

  • Плюсы. Это новое приспособление из медицинского силикона или латекса. В отличие от предыдущих средств, она не впитывает, а собирает выделения. Протекание практически исключено — она надежно зафиксирована на стенках влагалища и не позволит выйти «красноармейцам» наружу. При использовании она абсолютно не ощущается. Одна менструальная чаша рассчитана, в среднем, на 7 лет.
  • Минусы. С опорожнением «резервуара» могут возникнуть трудности, если вы, к примеру, в дороге или в гостях. Может вызвать аллергию , поэтому, если вы выбрали этот способ, проконсультируйтесь с врачом .
Оцените статью
womansinfo.ru