Основные особенности графика работы 2 через 2. График работы 2 2 это как?

  1. Васинёва Анна 29.06.2022 в 02:27 Уважаемая Елена, если работодатель отказывается компенсировать переработку, то защититься от этих неправомерных действий можно через Государственную инспекцию труда и суд. В первом случае вы можете подготовить жалобу на нарушение трудовых прав, во втором – соответствующий иск.

Норма часов при графике 2/2

Трудовое законодательство подробно регламентирует количество рабочих часов для каждой категории работников. Это необходимо для того, чтобы сбалансировать рабочую нагрузку сотрудника. В значительной степени это зависит от регулирования рабочего времени. Подробно о графике 2/2 можно узнать на бизнес-портале Brobank.ru.

Если хотите — подпишитесь на телеграм-канал Brobank.ru и не пропустите ни одной новости

Окончил Международный университет Восточной Европы по специальности «банковское дело». С отличием окончил Российский экономический институт имени Г.В. Плеханова по специальности «Финансы и кредит». Десятилетний опыт работы в ведущих российских банках. Он является аналитиком и экспертом Агентства банковской и финансовой стабильности «Бробанк». rusanova@brobank.ru Открытый профиль.

Как определяется режим рабочего времени

Согласно статьям 100 и 189 Трудового кодекса РФ, рабочее время определяется работодателем по согласованию с работником. Продолжительность рабочего дня обязательно указывается в трудовом договоре.

Кроме того, нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов (статья 91 Трудового кодекса РФ).

40 часов в неделю - усредненная норма рабочего времени

Это количество часов является наиболее распространенным правилом для большинства видов работ. Получается, что сотрудник работает по 8 часов 5 дней в неделю.

Для отдельных категорий граждан и для определенных видов деятельности устанавливается меньшая продолжительность еженедельного рабочего времени. Например, средний работник на опасном рабочем месте работает 20-25 часов в неделю. Продолжительность рабочего дня не регулируется действующим трудовым законодательством: Фактически, он может быть любой длины.

Законодательное регулирование сменного графика работы

Работа вахтовым методом является разрешенной законом формой занятости. Это нестандартная форма рабочего времени, при которой работодатель обязан вести суммированный учет рабочего времени. Каждый год в России вводится новый производственный календарь (утвержденный правительством РФ).

Это законодательство устанавливает максимальное количество часов, которое работник может отработать в год.

При сменном графике количество рабочих часов варьируется

Для каждой категории работников устанавливается отдельное рабочее время.

Если работник занят на сезонном производстве или работает по сменному графику, работодатель должен использовать метод суммирования для расчета рабочего времени. Это означает, что если невозможно рассчитать точное количество часов, отработанных в течение недели, они могут быть объединены в один учетный период.

Сменный график

Каждый работодатель имеет право выбирать тип рабочего времени своих сотрудников в соответствии с целями и задачами предприятия. Сменные графики чаще всего используются, когда производственный процесс выходит за рамки обычной 8-часовой смены и требует смены продолжительностью 10 и более часов.

Такие сдвиги существуют, например, в универах по безопасности

Для обеспечения бесперебойного функционирования организации необходимо составить график таким образом, чтобы сотрудники работали посменно. И самый удобный график, как правило, 2 дня в 2 дня. Однако важно отметить, что смены не должны превышать 12 часов. Однако это правило часто не распространяется на медицинский персонал, поскольку он находится на службе весь день.

Это означает 2 смены с определенным количеством рабочих часов, а затем 2 выходных дня, предоставляемых человеку для отдыха.

Это не всегда сменный график 2/2, есть много других возможностей:

  • 2 дневные смены, когда сотрудники делят между собой дневное время и ночное;
  • 4 бригады, когда идет чередование ночных смен с дневными, а также выходных дней с рабочими;
  • 72 часа, в этом случае весь рабочий процесс выглядит так: работник работает 2 смены в день, затем 2 дня полноценно отдыхает, потом работает 2 смены в вечернее время и отдыхает 1 день, затем выходит на работу 2 смены в ночь и имеет 3 выходных дня.

Такой график позволяет иметь 10-15 рабочих дней в месяц, в отличие от 21 дня обычной пятидневной недели. Однако рабочее время может быть одинаковым, поскольку сама смена не является типичной 8-часовой, а составляет, например, 12 часов. Тогда 15 дней по 12 часов каждый будут равны 180 рабочим часам в месяц. А пятидневный график состоит из 21 дня по 8 часов каждый, что составляет всего 168 часов.

Особенности графика

Существенная разница заключается в том, что человек выходит на работу и в официальные выходные дни, когда на него выпадает смена. И его труд оплачивается так же, как и в обычный рабочий день, даже если ему приходится работать в праздник. Более того, на такие нюансы можно указать:

  1. Увеличенное количество часов не считается переработкой, несмотря на то, что при 12-часовой смене сотрудник работает намного дольше.
  2. Здесь нет сверхурочной работы, так как вся работа осуществляется внутри смены. Если в компании возникает такая необходимость, чтобы сотрудник поработал сверхурочно, с ним подписывается дополнительное соглашение об этом.
  3. Если смена составляет 12 часов, то необходимо обязательное соблюдение количества выходные дней на протяжении недели и месяца. Общее количество рабочих часов в месяц не должно превышать 167 часов.
  4. График составляется всегда на определенный период. Под ним может пониматься месяц или квартал. При его составлении могут участвовать представители профсоюза. На небольших предприятиях некоторые сотрудники могут самостоятельно его составить, исходя из внутренних договоренностей.
  5. Длительность смены может различаться в разных организациях, однако положенный выходной должен наступать вовремя. Помимо этого всем сотрудникам полагается ежегодный отпуск в стандартном количестве 28 дней, если он не имеет определенные льготы, добавляющие дополнительные дни.

Многие люди ведут учет рабочих дней и поначалу радуются, что могут отдыхать 15 и более дней, а не привычные 9-10 дней в месяц. Однако при реальном подсчете отработанных часов в большинстве случаев оказывается, что человек работает гораздо дольше. И зарплата может быть на самом деле меньше в месяц. Поэтому для определения рентабельности этой программы необходимо самостоятельно рассчитать стоимость отработанных часов.

Подробнее об этом вы можете узнать из следующего видео.

Оплата труда

Он может быть рассчитан на основе нескольких вариантов учета отработанных часов. Существует несколько вариантов:

  1. Поденный. В этом случае оплата осуществляется по дням, независимо от того, какое количество часов составляла смена каждого сотрудника. Поэтому все переработанные часы учтены не будут. А вот если сотрудник выйдет дополнительный день на работу, он ему будет полностью оплачен.
  2. Недельный. В этом случае учет ведется неделями, а сам труд ведется посменно в соответствии с графиком. А так как в неделе всего 7 дней, то при графике 2/2, может получиться так, что один сотрудник фактически отработает 4 дня, а другой 3 дня. Но на следующей неделе будет уже наоборот.
  3. Суммированный. Этот способ учитывает несколько периодов, таких как квартал, месяц или неделю. Этот способ обычно характерен для предприятий с особым характером труда. Работник может регулярно подвергаться необходимости в переработке или сверхурочной работе, но работодатель регулирует общее количество его отработанных часов в течение определенного периода. И его доход уравнивается с остальными сотрудниками в этот период, либо он получает материальную доплату за большее количество отработанного времени.

Общая формула для расчета заработной платы на основе такой программы выглядит следующим образом:

То есть, работодатель должен установить определенную ставку за отработанные часы. Это может быть смена, ограниченная по времени, рабочий день, рабочая неделя или месяц. В зависимости от количества отработанных часов рассчитывается общая сумма. Самой сложной частью обычно является конец периода, когда подсчитываются все сверхурочные, дни и часы.

график

Вы также должны знать, что ночные смены всегда связаны с повышенной сложностью для человека. Если этого требует производственный процесс, компенсация за ночную смену должна составлять не менее 20%. Эта сумма установлена законом и не может быть уменьшена руководителем по его усмотрению.

Необходимо учитывать следующие факторы

  • минимально допустимое значение 20 %;
  • коэффициент надбавки, который разрабатывается самой организацией и зафиксирован в локальных актах предприятия;
  • продолжительность выполнения работ в период с 22 до 06.
  • длительность каждой смены ;
  • количество выходных дней, которые должны быть после смены, либо в определенном календарном периоде;
  • общее количество смен в месяц или иной период;
  • очередность сотрудников и их количество;
  • установленное количество перерывов и их продолжительность на протяжении всей смены.
Оцените статью
womansinfo.ru