Процедура усыновления ребенка из детского дома: перечень необходимых документов и требования к приемным родителям. Как взять ребенка из детского дома?

Последним шагом к усыновлению является государственная регистрация. Чтобы изменить запись о рождении, человек должен обратиться в ЗАГС по месту нахождения суда.

Как взять ребенка из детского дома

Не каждый может усыновить ребенка из детского дома. Законодательные органы разработали подробный перечень критериев для потенциальных кандидатов на роль нового родителя и ввели специальную двухэтапную процедуру, в которой участвует не только орган опеки, но и суд.

Нередко взрослый, желающий заменить ребенку мать или отца, слышит, что закон запрещает одинокому гражданину усыновить или взять на воспитание ребенка. Однако это утверждение неверно. Проживание потенциальных усыновителей в браке не является обязательным по российскому законодательству.

Кто имеет право быть усыновителем

В России усыновить несовершеннолетнего ребенка могут как российские граждане, так и граждане с иностранным гражданством. Ограничения предусмотрены только для граждан Соединенных Штатов Америки — им закон запрещает усыновлять российских детей.

Это очень важно. Перечень требований к претендентам содержится в статье 127 Семейного кодекса.

Право на усыновление единственного ребенка предоставляется лицам, отвечающим этим критериям:

  • совершеннолетие, при этом по общему правилу нужно, чтобы усыновляемый был младше своего покровителя минимально на 16 лет;
  • удовлетворительное физическое состояние, отсутствие тяжелых хронических болезней;
  • наличие полной гражданской дееспособности.

Кто имеет право быть усыновителем

Это самые важные требования, без соблюдения которых вообще не стоит ожидать поставок для семьи. Орган также спросит заявителя, имеет ли он или она достаточное жилье, каков его или ее доход и получил ли он или она необходимое образование.

В законодательстве также подчеркивается, что человек, независимо от пола, может подать заявление и забрать мальчика или девочку из детского дома. Женатые пары не обязаны усыновлять детей — неженатые пары имеют такое же право. Однако если пара желает вступить в официальные отношения с несовершеннолетним ребенком, требуется зарегистрированный брак.

Обратите внимание. Супруги также имеют право самостоятельно усыновить мальчика или девочку. В этих случаях требуется только согласие другого партнера.

Кому запрещено усыновлять детей

Иногда субъект в любом случае не имеет права брать на себя ответственность за воспитание несовершеннолетнего. Ограничение этой возможности связано с индивидуальными особенностями человека, его физиологическим и психическим состоянием, материальными и социальными характеристиками.

Кому запрещено усыновлять детей

В частности, закон запрещает отдавать детей в руки человека:

  • недееспособной, ограниченно дееспособной;
  • лишенной родительских полномочий или ограниченной в таких правах;
  • лишенной опекунских полномочий или статуса попечителя;
  • страдающей одним из заболеваний или расстройств из Перечня, закрепленного постановлением Правительства РФ №117 от 14.02.2013 (например, алкоголизм и наркомания, злокачественные образования, психические расстройства, инвалидность 1 группы);
  • без достаточных доходов (не менее одного прожиточного минимума на одну персону с учетом количества иждивенцев после пополнения семейства);
  • не имеющей постоянного адреса, кроме представителей тех народностей РФ, для которых считается нормой ведение кочевого, полукочевого образа жизни;
  • судимой за преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности;
  • судимой за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • пребывающей в однополом брачном союзе;
  • супругам, один из которых не владеет полной дееспособностью;
  • бывшему усыновителю, который в прошлом недобросовестно выполнял взятые на себя обязанности.

Более того, никто не может стать законным опекуном, не прошедшим специальную подготовку в Школе для приемных родителей. Это правило не распространяется на близкого родственника, отчима или мачеху, которые решили заменить приемную мать или отца. Для остальных необходимо следующее

Статья 124 Семейного кодекса предусматривает, что усыновление возможно, если будущие усыновители способны обеспечить полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие ребенка, оставшегося без попечения.

Процедура усыновления ребенка из детского дома: перечень необходимых документов и требования к приемным родителям

Статья 125 Семейного кодекса предусматривает, что дела об усыновлении рассматриваются судом на основании заявления кандидатов в родители. В то же время эти дела выделены в отдельное производство.

Ребенок может быть усыновлен из любого детского учреждения. Если подходящих детей нет непосредственно по месту жительства, у потенциальных родителей есть возможность поиска в соседних муниципалитетах в других районах. Усыновители не имеют никаких юридических ограничений со стороны местных властей.

Граждане, решившие взять ребенка из детского дома, должны сделать следующее:

После вступления в силу решения суда заявители являются официальными родителями усыновленного ребенка. С этого момента ребенок может быть помещен в приемную семью.

Обращение в детские дома

Мужчина или женщина могут усыновить ребенка в одиночку или в составе супружеской пары.

Лицо, не состоящее в браке, не может совместно усыновить ребенка. Гражданин, не состоящий в браке, может взять на воспитание ребенка, если он соответствует необходимым требованиям.

удостоверение

  1. Собрать пакет документов для органов опеки и попечительства.
  2. Подать заявление о желании стать усыновителями (документы прилагаются к нему).
  3. Получить положительное заключение, подтверждающее возможность усыновления. Заключение выдается гражданам, соответствующим всем установленным законом требованиям.
  4. Ознакомиться с базой детей-сирот в детских домах. При желании можно рассматривать кандидатуры детей из любого региона страны, поскольку база единая.
  5. По согласованию с руководством детских учреждений приехать в назначенное время для встречи с ребенком .
  6. Подать в суд заявление и пакет документов для усыновления понравившегося ребенка.
  7. Получить решение суда .
  8. Получить в ЗАГСе свидетельство об усыновлении .
  9. Забрать ребенка домой .

Основные квалификационные требования следующие:

Критерии оценки усыновителей

Граждане, отвечающие всем вышеперечисленным критериям, не имеют права быть усыновителями, если:

При обращении в орган опеки и в суд предоставляется одна и та же информация, поэтому целесообразно подготовить два комплекта документов одновременно. Это сэкономит ваше время, и вы сможете подать документы в суд без промедления, как только получите заключение опеки и выберете подходящего ребенка.

1. собрать все документы, необходимые для усыновления.

  • совершеннолетний возраст ;
  • полная дееспособность (физическая, психическая);
  • достаточный уровень дохода ;
  • наличие постоянного жилья ;
  • отсутствие судимости ;
  • отсутствие алкогольной, наркотической зависимости ;
  • отсутствие в прошлом уголовного преследования за преступления против жизни, здоровья, общественных интересов;
  • прохождение специальной подготовки, предусмотренной в обязательном порядке на государственном уровне (требование не относится к близким родственникам, к действующим родителям собственных или усыновленных детей).

2. получить разрешение органа опеки и попечительства.

  • лишались родительских прав ;
  • отклонялись от опекунства, попечительства;
  • лишались статуса усыновителя на основании судебного решения;
  • состоят в однополом браке .

Перечень документов

3. выбрать ребенка для усыновления в семью.

Порядок действий

4. обратиться в суд.

5. зарегистрировать усыновление в ЗАГСе.

Закон запрещает разлучать усыновленных братьев и сестер, поэтому их обычно усыновляют вместе. Они могут быть разлучены только при особых обстоятельствах, например, по состоянию здоровья.

Желающие усыновить ребенка должны доказать, что они смогут справиться с финансовым бременем и воспитанием ребенка. Кроме того, компетентные органы проверяют моральные качества заявителя и состояние его здоровья.

К заявлению об усыновлении необходимо приложить дополнительные документы.

В 2020 году суррогатные родители и ближайшие родственники ребенка не обязаны проходить обучение. Однако компетентные органы рассматривают возможность отмены этого исключения в будущем.

Список документов

Весь пакет документов должен быть собран в двух экземплярах, так как один экземпляр является

Вместе с заявлением на усыновление необходимо предоставить и другие документы.

√ Через многофункциональные центры,

√ Через веб-сайт государственных органов.

С момента регистрации заявления специалисты направляют запросы о предоставлении документов в государственные органы и назначают дату визита по месту жительства заявителя. В день визита потенциальные усыновители должны находиться дома и быть в состоянии передать все оригиналы документов официальным лицам, если информация была отправлена в электронном виде.

Социальные работники проводят поиск жилья в течение 5 дней с момента подачи заявления. Они проверяют гигиенические требования, состояние дома и наличие места в квартире или доме для проживания ребенка. Результаты осмотра дома заносятся в протокол.

Как получить заключение в органах опеки?

Орган опеки принимает решение на основании всей предоставленной информации. После изучения документов и осмотра дома дается заключение о том, одобрено или нет усыновление ребенка/детей детским домом.

В случае отказа гражданин имеет право обратиться в суд, который при наличии оснований может отменить отрицательное решение и обязать администрацию выдать свидетельство об усыновлении.

Пример:

Марина Сергеевна обратилась в суд, чтобы обжаловать отрицательное решение местной администрации о выдаче свидетельства об усыновлении. Женщина хотела удочерить свою внучку, которая стала сиротой после смерти родителей. Орган опеки решил отклонить заявление бабушки на том основании, что у нее нет дохода. По данным СКРФ, суд счел необходимым отступить от установленного законом минимального дохода в интересах ребенка и поэтому решил удовлетворить заявление заявительницы, так как ее доход был всего на 500 рублей ниже прожиточного минимума, и обязать орган опеки дать Марине Сергеевне заключение о возможности удочерения внучки.

Когда вы соберете все необходимые документы, орган опеки выдает справку о том, что вы можете стать приемными родителями. На данный момент вы уже примерно знаете возраст, пол и состояние здоровья ребенка, которого вы можете усыновить. С этой справкой вы можете обратиться в любой орган опеки и попечительства в России. Вы можете подать заявку на несколько услуг одновременно. Вы пишете заявление. Вы получите базу данных с профилями детей в регионе.

Я не рекомендую искать детей в свободно доступной федеральной базе данных в Интернете, так как данные не всегда актуальны, а информация часто устарела. Таким образом, вы можете выбрать одного или нескольких детей, с которыми хотите встретиться. Вы получаете разрешение на посещение конкретного ребенка в детском доме или яслях, а затем идете к этому ребенку.

Вы можете разместить только несовершеннолетнего ребенка. Исключением является лицо, обладающее полной дееспособностью до 18 лет (эмансипация).

Ребенок, оставшийся без попечения родителей, может быть усыновлен. Закон ограничивает список детей, которые могут быть отданы на усыновление.

Они должны быть родителями ребенка:

Кроме того, дети, мать и отец которых не указаны в документах на ребенка, могут быть отданы на усыновление.

Порядок усыновления несовершеннолетнего ребенка:

P.S. Как выбрать ребенка на усыновление

Закон запрещает разлучать родных братьев (сестер). Закон запрещает разлучать детей по крови.

Заявитель на усыновление должен доказать, что он в состоянии заботиться о ребенке и содержать его. Также учитываются их моральные качества и состояние здоровья.

Список документов:

Как происходит процесс усыновления?

В 2022 году действующие суррогатные родители и близкие родственники (бабушки, дедушки, братья и сестры) ребенка освобождаются от этого требования. Однако в настоящее время рассматривается вопрос об отмене этого исключения.

  • Семейный кодекс РФ (гл. 19);
  • Постановление Правительства от 2000 года № 275;
  • приказ Минздравмедпрома РФ от 1995 года № 195;
  • приказ Минздрава от 2014 года № 290н.

Это важно: рекомендуется подготовить 2 копии всех документов. Вы должны представить одно из них в орган опеки, а другое — в суд.

Хотя орган опеки и попечительства запросит справку о хорошем поведении, выписку из регистра населения и пенсионные данные, эти данные также требуются суду.

Самым важным документом, дающим право на устройство ребенка в семью, является заключение органа опеки. Выдается по заявлению в течение 10 дней со дня подачи заявления.

Есть возможность подать заявку:

  • не менее 6 месяцев назад лишены родительских прав;
  • признаны умершими в судебном порядке;
  • погибшими.

После подачи заявления специалисты заказывают дополнительные документы и посещают гражданина на дому. Во время визита заявитель должен предъявить оригиналы документов (если заявление было подано в электронном виде).

Алгоритм действия

Усыновление ребенка в семью — это важное и ответственное решение. Процесс воссоединения семьи длительный.

  1. Собрать документы.
  2. Получить разрешение отдела опеки.
  3. Подобрать ребенка.
  4. Обратиться в суд.
  5. Зарегистрировать усыновление в ЗАГС.

Нет.

Перечень документов

Дата

Этапы размещения

  • гражданский паспорт;
  • автобиография;
  • правоустанавливающие данные о квартире (свидетельство о правах на наследство, договор купли-продажи, аренды, дарения);
  • выписка из ЕГРН;
  • сведения об отсутствии долгов по коммунальным платежам;
  • медицинское заключение;
  • сведения о доходах кандидата и его супруга;
  • сертификат о прохождении обучения в школе усыновителей.

От 30 дней

Сборник документов. Срок действия документов составляет 12 месяцев. Медицинская справка является исключением. Она действительна не более 6 месяцев.

10 дней

Получено медицинское заключение

От 10 дней

  • специалисту отделу опеки;
  • оператору МФЦ;
  • через Портал Госуслуги.

Рекрутинг

Сроки усыновления

2 месяца

Судебные меры 30 дней Вступление решения в силу (если не предписано немедленное вступление в силу).
1 Основные виды платежей: Процесс усыновления имеет множество нюансов. Существует множество различных видов усыновления. Для получения юридической информации вам следует обратиться к адвокату. Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос, используя контактную форму. Ожидающий вас адвокат немедленно свяжется с вами.
2 Свяжитесь с нашим адвокатом сейчас для получения БЕСПЛАТНОЙ консультации и избавьте себя от лишних хлопот!
3
4
5

Выплаты

  1. Единовременное пособие при семейном устройстве. В 2022 году выплата составляет 17 479,73 р. При усыновлении сиблингов, инвалида или ребенка старше 7 лет пособие составляет 133 559,36 р.
  2. Материнский капитал. При усыновлении 2 или последующего ребенка (включая кровных), усыновители имеют право на материнский капитал.
  3. Ежемесячная выплата. В ряде регионов предусматривается ежемесячное пособие для усыновителей. Например, Алтайский край устанавливает пособие для семей опекунов, которые усыновили воспитанника через 3 года после назначения опеки.
  4. Региональный маткапитал. Все регионы, устанавливающие региональную выплату, включают в состав получателей усыновителей. Правом на получение наделяются лица на общих условиях, предусмотренных законодательством субъекта РФ. Например, Новосибирская область выплачивает усыновителю 100 000 р. за третьего или последующего ребенка (включая кровных). Средства можно потратить на погашение ипотеки или покупку автомобиля.

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!
Оцените статью
womansinfo.ru