Через какое время после погребения следует убирать венки. Когда ставят памятник на могилу после похорон?

Суглинистые почвы склонны к проседанию после дождей, особенно в первый год после закапывания. Пьедестал хорошо держится в почве, не проседает и не мигрирует, как в случае с песчаной почвой.

Когда ставят памятник на могилу

Через какое время после захоронения мемориал может быть помещен в могилу? В какое время года устанавливаются памятники?

Через год или позже?

  • Непосредственно после похорон на могилу усопшего ставят регистрационный знак, на котором указывают ФИО покойного и годы жизни. Это обязательные надписи на памятнике, который будет установлен спустя год или более .
  • Регистрационный знак может быть любой формы и исполнения. На могиле православного это деревянный крест с табличкой .
  • Постоянный памятник ставят на следующий год после похорон или позже. Монтаж надгробия надежнее на почве, которая уже дала усадку.

Время года: с 15 мая по 15 октября

  • Сроки для установки постоянного памятника на могилу определяет администрация кладбища.
  • В Москве, Санкт-Петербурге и средней полосе России сезон для установки везде одинаков — с 15 мая по 15 октября. В общей сложности — пять месяцев, и основное время года — лето .
  • На юге страны время установки памятников увеличивается, и сезон длиннее: раньше весной начинается и позднее осенью заканчивается. Основное ограничение — к этому времени почва должна оттаять .
  • Памятник устанавливают при хорошей погоде — как и любые строительные работы на открытом воздухе, монтаж надгробия в дождь затруднен .

Легко запомнить время начала мемориального периода. Это Радоница, которая празднуется в начале мая (точная дата меняется из года в год).

Кто может демонтировать или установить памятник на кладбище

Временный памятник в виде креста на свежей могиле

Для установки или последующей замены надгробия требуется разрешение, которое выдается администрацией кладбища на основании свидетельства о смерти и справки о готовности мемориала.

Во время захоронения за погребение отвечает один из родственников умершего, и только этот человек имеет право получить разрешение на все работы на могиле, включая демонтаж старого памятника и установку нового.

Вопрос о смене ответственного лица решается судом. Лицо, взявшее на себя ответственность за могилу, получает свидетельство, подтверждающее установку надгробия и место захоронения, номер могилы, имя и фамилию умершего, сведения о надгробии (размеры и использованный материал) и личные данные лица, ответственного за могилу, заносятся в книгу регистрации.

Документы для получения разрешения на установку памятника или ограды
  • Удостоверение на могилу.
  • Паспорт лица, ответственного за захоронение.
  • Заявление на установку. В большинстве регионов России работы по установке памятника регистрируются в уведомительном порядке. В Санкт-Петербурге прерогатива на установку принадлежит кладбищам и уполномоченным ими организациям.
  • Договор на изготовление надмогильного сооружения (и его установку) со счетом-фактурой или квитанцией на приобретение памятника или оградки.

Правила установки памятников на кладбище

  • Установить памятник можно только в разрешенные администрацией сроки (обычно с 15 мая по 15 октября) .
  • Надмогильные памятники можно устанавливать только на участках, отведенных для захоронений. В противном случае администрация кладбища имеет право снести памятник.
  • Обычный размер могилы под два захоронения — участок размером 1,8м х 2,0м. Чтобы увеличить размер могилы, нужно представить основания в администрацию кладбища, и при наличии технической возможности такая услуга может быть предоставлена.
  • Установленные памятники и ограды не должны перекрывать доступ к другим могилам и не должны иметь частей, выступающих за границы участка.
  • На памятнике должна быть указана достоверная информация о похороненном в этой могиле человеке. Бывают случаи, когда устанавливают один большой памятник на две-три могилы (где похоронены близкие родственники) с перечислением всех имен на одном памятнике. Это противоречит закону, и может возникнуть путаница, кто в какой могиле захоронен.
  • Размер оградки должен соответствовать размеру участка, отведенного под могилу, иначе администрация кладбища имеет право её убрать. Обычное ограничение по высоте — 0,5 метра и запрет на использование острых пик.
  • Для установки оградки требуется письменное разрешение администрации кладбища. Не на всех кладбищах разрешается устанавливать ограды. В частности, нельзя устанавливать ограду, если она преградит проход к другим могилам.
  • Есть кладбища, где действуют нормы и ограничения по размеру и высоте надгробных памятников и оград. Так, в частности, на кладбищах, относящихся к ГУП «Ритуал» (Москва), не разрешается ставить стелы высотой более 2 метров. Чаще всего на кладбищах можно устанавливать памятники высотой до 1,5 метров .
  • Для уточнения норм и правил по установке памятника нужно обратиться в администрацию кладбища.

Закон не ограничивает выбор материала, используемого для изображения или оформления надгробия. Бесконечное разнообразие надгробий на могилах известных личностей является ярким подтверждением этого факта.

Заготовки для памятников стандартных размеров

Установка памятника

Наиболее важными компонентами надгробия являются основание, обелиск/стела и цветник. Перед установкой необходимо разметить и подготовить площадку. Установка начинается с уплотнения почвы песком. Особое внимание уделяется подготовке фундамента и выравниванию поверхности, чтобы памятник не опрокинулся и не упал.

После установки железобетонных балок заливается бетонное основание и постамент. Когда все работы завершены, добавляется задняя стенка и оформляется надгробие, включая мраморную крышку.

Военные памятники и требования к ним

Для воинских кладбищ, где захоронены солдаты, курсанты, участники и инвалиды Второй мировой войны, действуют отдельные правила, установленные Правительством Российской Федерации. Согласно этому указу, существует 8 типов памятных камней, которые могут быть установлены на могилах солдат на этих кладбищах, в зависимости от звания, вида службы (контрактная или военная) и срока службы.

Однако, несмотря на существующие правила и нормы, родственникам разрешено определять внешний вид и содержание I

Крест должен быть прикреплен либо к изголовью, либо к ножкам. Это делается для того, чтобы крест не «давил» на душу умершего. Многие могилы могут остаться с крестом навсегда.

Виды памятников

Временный памятник

Читайте также: 3 правдивые истории о клинической смерти: рассказы людей

  • сжечь и развеять прах над могилкой
  • сломать и закопать у изголовья захоронения
  • подарить малоимущей семье, в которой умер близкий человек

Обычно это связано с возведением каменной статуи или столба. Нет предела фантазии в плане фигур и надписей, единственное, что можно сказать точно — на этом мемориале должна быть установлена табличка с инициалами и датой жизни покойного. Мемориалы могут быть установлены либо вертикально рядом с надгробием, либо полностью закрывать могилу. Христианский мемориал не всегда состоит из камня с фотографией. Очень популярен красивый цветочный сад на месте захоронения. Самый распространенный тип — надгробие с фотографией. Родственники стараются выбрать самый лучший портрет умершего, чтобы на душе стало немного легче, когда они придут на могилу и увидят фотографию. Родственникам нужен точный ответ на вопрос, когда лучше всего ставить стелу после похорон.

Монумент постоянный

памятник на могилу

Согласно историческому обычаю, после процессии христиане устанавливают крест во главе могилы, а землю покрывают траурными кипами с надписью, обращенной к усопшему: «Любим, помним, скорбим», «От любимых родственников».

Традиция украшать могилы цветами уходит корнями в глубокую древность.

Традиция похоронных венков на кладбище

Первые ритуальные цветочные композиции были языческими и изготавливались из скрученных еловых иголок. Дерево считалось символом возрождения, поэтому специальное украшение еловыми ветками было неотъемлемым элементом похоронной процессии. В современных похоронных церемониях традиционно принято ставить перед гробом специальные парафиновые деревья, и церковные правила это поддерживают. Со временем языческие венки стали религиозным элементом похорон.

Использование хвойных деревьев не имеет значения, современные технологии диктуют свои требования. Объекты изготовлены из искусственных материалов. Венок с похоронной кипой символизирует боль утраты. Во время похоронного ритуала трудно говорить о своем горе, и родственники передают свое эмоциональное состояние через надписи, выражающие их скорбь. Цель надписи после похорон — украсить могилу до тех пор, пока мемориал не будет установлен в соответствии с церковными правилами.

Если спросить у религии, через какое время после похорон ставится памятник в могилу, то церковь не рекомендует трогать могилу христианам в течение 40 дней после похорон, причины — истории о том, что душа не покинула этот мир и находится между телом и небом, а поставив памятник, можно закрыть душе путь наверх.

На вопрос, можно ли устанавливать памятник до достижения годовалого возраста, церковь отвечает, что это не запрещено.

Когда можно проводить установку надгробия по канонам православия

Оцените статью
womansinfo.ru