Что за профессия инноватика и востребована ли она в современном мире. Инноватика что за профессия кем работать?

Термин «холодный обзвон» неизвестен и представляет собой важный инструмент для компаний, продающих продукцию. При общении с людьми по телефону существуют некоторые особенности, правила и скрытые сокровища. Без их учета не будет никаких результатов.

Что за профессия инноватика и востребована ли она в современном мире?

Что за профессия инноватика и востребована ли она в современном мире?

Мир науки продолжает удивлять нас новыми открытиями, и социально-экономическая сфера не остается в стороне. Новые теории финансовых систем, модели функционирования рынка и, одновременно, аналитические методы требуют от экспертов их изучения. Что представляет собой профессия инноватора? Реализация указанных проектов на глобальных рынках является обязанностью этих экспертов.

Что такое «инноватика»?

Инноватор — это профессия, которая продвигает на рынки новые технические и информационные средства и делает общество осведомленным о необычных инновациях. Первым предложил эту специальность австрийский экономист Шумпетер, но в России этот термин стал известен только в конце прошлого века. Специалистов в этой области готовят во многих университетах страны с учетом национальных реалий.

Выделяют следующие характеристики инноваций:

  • радикальная новизна;
  • востребованость;
  • реализуемость;
  • стойкий полезный эффект.

Предмет инноватики относится к принципам и законам инновационных процессов, моделям и способам исследования, организации и руководства на различных уровнях:

инноватика востребованность

  • национальном;
  • региональном;
  • в масштабах отдельных предприятий.

Стоит ли учиться на инноватике?

Многие абитуриенты задаются вопросом: стоит ли изучать премудрости инноваций и какие перспективы открывает будущая профессия? Инновации — это дисциплина, требующая большого количества знаний, которым обучают будущих специалистов в университетах:

  • находить и разрабатывать идеи товаров и услуг, в каковых нуждается рынок;
  • изучать мировые тенденции, и на их основе вычислять самые окупаемые и нужные людям товары;
  • видеть риски и траты;
  • подсчитывать ликвидность;
  • отыскивать источники финансирования на разработку проекта.

Кто такой специалист по инноватике: что нужно знать о профессии?

Инноватика — это наука об особенностях инновационных процессов и их применении в различных сферах производства, востребованных и необходимых обществу. Инновации можно рассматривать в различных аспектах деятельности: как в некоммерческом, так и в частном секторе.

Под инноватором часто понимают лидера, который занимается инновационной деятельностью и выбрал для успешной реализации проект или инновацию.

Задачи и обязанности

В профессиональном стандарте для инновационного менеджера, принятом в 2004 году, перечислены основные задачи этого специалиста:

  • планирование мероприятий по продвижению нового продукта;
  • сбор патентно-правовой информации;
  • взаимодействие с партнерами на инвестиционном рынке.

Работа и зарплата

Выпускники могут работать в сфере государственного управления, а также в коммерческих предприятиях. Специалисты по инновациям могут работать в качестве менеджеров проектов или руководителей различных отделов. Профессия — это карьерный рост, например, опытный специалист может стать руководителем отдела экономического развития компании или организации.

Специалисты по инновациям сегодня востребованы, особенно во внешней торговле, политике и логистике. Новички в этой отрасли зарабатывают от 30 000 рублей, а профессионалы с опытом работы могут получать зарплату от 100 000 рублей и выше.

Плюсы и минусы профессии

Несомненный

  • востребованность специальности за счет нехватки квалифицированных кадров;
  • возможность работы в стабильной развивающейся компании;
  • возможность карьерного роста;
  • высокая заработная плата.

Специализация в области инноваций требует более высокого профессионального образования. Во время обучения студенты изучают инженерное дело, технологию, электрическую и электронную инженерию и механическую графику. Они также знакомятся с системным анализом, механизмами принятия решений и промышленными технологиями. Они изучают методологию, стандартизацию и сертификацию, знакомятся с маркетингом в области инноваций и практикуют управление инновациями и проектами. В учебном плане университета сочетаются экономические, управленческие и технические дисциплины.

  • наличие рисков, связанных с созданием психологической нагрузки;
  • высокий уровень ответственности.

Как стать специалистом по инноватике?

Для поступления в колледж кандидаты должны сдать Единый государственный экзамен по общеобразовательным предметам, таким как русский язык, история и обществознание. Кандидаты также должны продемонстрировать знание математики.

Какие навыки нужны?

Обучение специалистов по инновациям в высшем образовании длится четыре года и является частью учебной программы бакалавриата. Специального среднего образования в этой области не существует, поэтому для поступления в университет учащиеся должны окончить 11 классов школы.

Дистанционное обучение в этой области возможно только при последипломной подготовке на базе существующего высшего образования. Выпускники факультетов менеджмента, экономики и финансов могут пройти онлайн курсы последипломного образования или повышения квалификации, чтобы получить новые знания и навыки и претендовать на работу в инновационном секторе.

Какое образование необходимо, и куда можно поступать?

Инноватика считается новой областью, но в последние годы крупные университеты России предлагают эту программу обучения.

Какие экзамены нужно сдавать?

Есть много университетов в крупных городах, которые предлагают такой тип обучения.

Сколько учиться после 9 и 11 класса?

Университеты Санкт-Петербурга также имеют профиль подготовки «Инноватика».

Возможно ли дистанционное обучение?

Специалистов по инновациям готовят для инновационного развития стран, регионов, областей, отраслей и компаний. Это требует обширных знаний, навыков и компетенций, которые можно приобрести только в высшем учебном заведении. Специализированные средние школы не в состоянии предложить такой широкий спектр учебных программ, поэтому в специализированных средних школах нет места для инновационных исследований.

Где учиться инноватике?

Московские образовательные центры и учебные заведения предлагают программы подготовки специалистов по инновациям.

ВУЗы и академии

  1. Государственный университет управления. Ведет набор по программе «Инноватика» в рамках бакалавриата. Присутствует 16 бюджетных мест, контракт стоит 181 000 рублей.
  2. Московский государственный технический университет имени Баумана. Выпускает бакалавров на факультете инженерного бизнеса и менеджмента. Существует 166 бюджетных мест, контракт обойдется в 284 000 рублей.
  3. Московский авиационный институт. Обучение в этом ВУЗе ведется 4 года в рамках программы бакалавриата, также доступна магистратура. Учебное заведение располагает 20 бюджетными местами, контракт стоит 193 000 рублей.
  4. Российский технологический университет. Готовит бакалавров, по специальности «Инноватика» есть 30 бюджетных мест, контракт стоит 188 000 рублей.
  5. Московский политехнический университет. Предлагает получить высшее образование в бакалавриате по направлению «Аддитивные технологии». Существуют бюджетные и контрактные места.
  1. Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Располагает профилем «Инновации в сфере управления интеллектуальной собственностью». Существует 20 бюджетных мест, цена контракта – 180000 рублей.
  2. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Предлагает освоить программу управления инновационными процессами и проектами. ВУЗ располагает 45 бюджетными местами, контракт стоит 204 000 рублей.
  3. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. По профилю «Инноватика» присутствуют бюджетные места, обучение ведется очно, контракт обойдется в 153 000 рублей.
  4. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет имени Ульянова. В этом ВУЗе присутствует профиль «Инноватика» с 6 бюджетным местами. Платное обучение составляет 166 000 рублей.
  5. Университет ИТМО. Дает возможность получить высшее образование по 2 направлениям подготовки. Существует 99 бюджетных мест, цена контракта – от 215 000 рублей.

Колледжи и техникумы

Курсы и тренинги

  1. Бизнес-школа SRC. Предлагает курсы, тренинги и семинары, также бесплатные видеолекции по решению задач в сфере коммуникации и консалтинга. Стоимость и длительность курса зависит от конкретного направления подготовки.
  2. Высшая школа экономики. Институт менеджмента инноваций (ИМИ). Дает возможность прослушать тренинги и семинары для профессионалов в области инноваций. Лекции проводятся опытными педагогами, длительность курса от 72 часов, стоимость от 13 000 рублей.
  3. Высшая школа управления и инноваций МГУ. Университет проводит курсы повышения квалификации для специалистов на базе высшего образования. Длительность курса – от 36 академических часов, стоимость зависит от количества слушателей в группе.
  4. ЦНТИ «Прогресс». Предлагать прослушать лекции или пройти практикум по нескольким тематическим направлениям. Длительность занятий – от 1 месяца, стоимость – от 37 000 рублей.
  5. Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС. Курс предназначен для подготовки руководителей, способных внедрять инновационные технологии для профессионального управления производственной деятельностью. Длительность курса от 3 месяцев, стоимость – от 48 000 рублей.
Оцените статью
womansinfo.ru