Как отстирать запах пота с одежды: советы и способы. Запах пота на одежде как избавиться?

Также следует соблюдать осторожность при сушке. Сушка в помещении с закрытыми окнами и высокой влажностью может усугубить запах. Предпочитайте сушку на балконе или на свежем воздухе (а еще лучше под солнечными лучами), чтобы ткань хорошо проветривалась и высыхала.

Как отстирать запах пота с одежды: советы и способы

Домоправительница

Запах пота — проблема в любое время года и для любого гардероба. Некоторые мужчины особенно склонны к потливости, которая усиливается в жаркую погоду или при эмоциональном расстройстве — причин этому много, но суть одна. Неприятный запах на одежде, который не исчезает даже после обычной машинной стирки. Вы надеваете чистую одежду, а через некоторое время она начинает пахнуть без всякой причины. Помните, что пахнет не сам пот, а бактерии, которые начинают размножаться во влажной среде. Они также придают ткани желтоватый оттенок.

Профилактика неприятного запаха

Как избавиться от неприятного запаха? Прежде всего, мы хотим предложить не «лекарство», а профилактику. Вот некоторые профилактические меры:

  • Чаще всего тело потеет, находясь в искусственной одежде, то есть синтетика мешает нормальной циркуляции воздуха и человек потеет сильнее, чем в одежде из натуральных тканей, таких как хлопок. Выбирая одежду для ежедневной носки из натуральных тканей, можно предотвратить появление запаха пота.
  • Желательно стирать нательную одежду после каждой носки, ежедневно одевая стиранные вещи. Не нужно одевать второй раз одежду, пораженную запахом пота. Постирать такую вещь нужно сразу. И непременно после окончания стирки достать из стиральной машины, не нужно надолго оставлять белье в барабане.
  • Дезодорант необходимо использовать ежедневно, в любую погоду и с любой одеждой. Рынок товаров личной гигиены предоставляет огромный выбор фирм, текстур и ароматов этого полезного средства. А если средства из супермаркетов не помогают, то можно воспользоваться предложениями аптек, там тоже есть масса средств.
  • При обильном потоотделении стоит воспользоваться специальными подкладками для подмышек, они совсем незаметны под одеждой, тонкие и хорошо впитывают пот, не давая ему осесть на одежду.
  • В спорную погоду стоит отдать предпочтение более легкой одежде, лучше взять с собой дополнительную одежду, чем быть одетым слишком тепло.
  • Качество пищи и напитков во многом определяет количество потоотделения и запах от него.

otstirat_zapah_pota_s_odezhdy_sovety_i_sposoby-3

Способы удаления запаха и пятен пота

Если вы не можете избежать повреждения, можно ли восстановить первоначальное состояние и избавиться от нежелательного запаха? Возможно! Причем с помощью продуктов, которые есть дома практически у каждого:

  1. Самый распространенный способ борьбы с застарелым запахом пота – это простая соль, а точнее, ее раствор. Достаточно растворить столовую ложку в теплой воде и залить проблемные места на одежде. После этой процедуры проводить обычную стирку. Запах исчезнет.
  2. Лимонная кислота не менее популярна. Стоит сделать ее раствор в тех же пропорциях, что и соляной (можно гуще, если запах очень въелся или ткань плотная) и пропитать им места, пораженные запахом. После этого вещь отправляется в стирку.
  3. Для белой одежды отлично подойдет смесь нашатырного спирта и соли. Но не стоит использовать этот метод на вещах, которые могут потускнеть или полинять.
  4. Сода. Самая универсальная вещь. Любая хозяйка об этом знает. С помощью соды можно не только печь пироги и вычищать поверхности, но и избавлять вещи от неприятных запахов! Нужно просто сделать раствор соды в стакане воды и протереть проблемное место смоченной в этом растворе салфеткой или губкой (желательно из натурального материала).
  5. Если вещь совсем залежалась, то перед содовой обработкой следует замочить ее в тазике с теплой водой и разведенным в ней уксусом (1/2 стакана или целый стакан, больше не нужно), и при стирке в стиральной машине добавить пару ложек соды в стиральный порошок. Изъятая из машинки одежда будет чистой.
  6. Порошок Борной кислоты в растворе с водой один к десяти нужно нанести на ткань. И оставить на пол часа, после чего отправить вещь в стирку.
  7. Также избавиться от запаха поможет простое хозяйственное мыло, нужно лишь застирать проблемные места и оставить вещь на пару часов, после чего подвергнуть ее машинной стирке.
  8. Марганцовка тоже не раз спасала любую хозяйку от хозяйственных бед, поможет и здесь. Но только в том случае, если обработке подвергается натуральная ткань. Способ применения таков: нужно развести марганцовку с водой так, чтобы получился крепкий раствор. После замачивания в растворе вещь нужно постирать.
  9. Шампунь или средство для мытья посуды отлично помогут удалить запах пота. Нужно нанести средства на места поражения ткани за 15-20 минут до стирки. Они обезжирят остатки дезодоранта и пота.
  10. Если под рукой не оказалось ни одного из вышеперечисленных средств, то спасти испорченную вещь поможет холод. Всего-то нужно отправить вещь в морозилку на часик, а вынув постирать. Это самый щадящий способ и подойдет он абсолютно для любых тканей.
  11. А иногда от запаха пота позволяет избавиться большее количество порошка и двойная стирка. Вещи перед стиркой необходимо замочить на полчаса.

Как выбрать сушильную машину для дома?

Все вышеперечисленные методы борьбы с запахом с использованием различных продуктов следует применять с осторожностью и оставлять на изнаночной стороне одежды только на короткое время! В противном случае вы можете легко испортить свою любимую одежду!

otstirat_zapah_pota_s_odezhdy_sovety_i_sposoby-2

Причины сильного запаха пота

Эти железы выделяют жидкость под названием пот, которая помогает организму нормализовать температуру и вывести нежелательные вещества. Этот процесс является постоянным, но под воздействием определенных факторов он активизируется. Большое количество пота оставляет пятна на одежде и неприятный запах. Выделяют следующие причины сильного запаха:

  • стресс;
  • повышение температуры тела;
  • употребление острой пищи;
  • гормональные расстройства;
  • некоторые заболевания;
  • прием лекарственных препаратов.

Пот не пахнет в чистом виде, запах появляется при контакте с кожей и бактериями на ее поверхности. Неприятный запах возникает в результате повышенной жизнедеятельности. Поскольку плазму трудно уничтожить, рекомендуется регулярно использовать антиперспиранты — средства, которые не только устраняют запах, но и бережно относятся к коже.

Чем стирать?

В местах, где вы много потеете, кожа страдает сильнее, поэтому трудно избавиться от пятен с одежды под мышками. Часто любимую вещь приходится просто выбрасывать из-за ее внешнего вида и приторного запаха. Но избавиться от запаха пота на одежде можно с помощью стирки. Его можно стирать вручную или в машине, но для этого необходимо выбрать правильные средства для эффективной стирки. Кроме того, специально

Бытовая химия

  • Хозяйственное мыло. Его безопасно наносить на пятна и оставлять на 1—2 часа, моющее вещество не влияет на цвет и не оставляет следов.
  • Пятновыводители. Такие средства рассчитаны на устранения пятен. Если их налить на след от обильного потоотделения и оставить на 20—30 минут, запах исчезнет.
  • Шампунь. Применяется для стирки деликатных вещей, вещество устраняет жирные пятна и выводит назойливый аромат.
  • Жидкость для мытья посуды. Достаточно нанести по большой ложке и смыть через 15 минут.

Народные рецепты

  • Нашатырный спирт. Его разбавляют с водой в соотношении 1:1, замачивают в растворе проблемные зоны и дают полностью высохнуть. Но, нашатырь лучше применять для белых вещей, цветные могут полинять.
  • Сода. Для свежих, еще мокрых пятен от пота применяется порошок, его нужно насыпать на влажный след и оставить на 20 минут, затем вещь отправляется в стирку. Избавить от застарелого запаха поможет раствор. В стакан теплой воды добавить 2 ложки соды, обработать им пятна.
  • Столовый уксус. Он эффективно борется с назойливым запахом пота. Нужно только залить вещество в пульверизатор и нанести на проблемные зоны. Если приспособления нет, обрабатываются следы увлажненной губкой. После стирки для усиления эффекта можно ополоснуть вещь в чистой воде с добавлением уксусной кислоты.
  • Лимон. Можно использовать сок свежего фрукта или кислоту. Наносить таким же образом, как и уксусный раствор. Но с лимоном стоит обращаться осторожно, он обладает отбеливающим эффектом.
  • Кухонная соль. Ее используют для замачивания. Перед тем как бросать вещи в машину, их опускают в солевой раствор на час.

Правильная стирка

  • Обязательно замачивать вещь перед процедурой.
  • Предварительно проблемные зоны обрабатывать выбранным средством.
  • Температура стирки — 90 градусов.
  • Обязательно использовать кондиционер.
  • Сушить вещи после стирки только на свежем воздухе и дать их возможность хорошо проветриться.
Оцените статью
womansinfo.ru