Как правильно купать новорожденного ребенка. В какой воде купать новорожденного?

В первые дни жизни лучше всего ополаскивать малыша чистой водой или добавлять в воду для купания травяной чай. Посмотрите видео о купании младенца:

Первое купание новорожденного

После долгожданной выписки из роддома и возвращения домой новоиспеченные родители много беспокоятся о своем малыше. Им нужно не только научиться кормить ребенка, укладывать его спать и выводить на прогулку, но и приучить его к распорядку дня.

В первые дни новоиспеченные родители боятся брать маленького человека на руки. Он такой маленький, хрупкий и беспомощный. И когда дело доходит до первого купания малыша, родители не знают, с чего начать и как правильно это сделать. Их чувства во время первого купания могут повлиять на их настроение во время следующего купания. И ребенка будут купать каждый день.

Для нового члена семьи купание — это не только мытье и очистка кожи. Купание успокаивает малыша, а при определенной температуре воды может успокоить ребенка. Во время купания малыш знакомится с окружающим миром и получает порцию положительных ощущений и впечатлений.

В первые месяцы кожа малыша очень чувствительна, поэтому рекомендуется купать его каждый день. Когда ваш ребенок немного подрастет, вы сможете купать его каждый второй день. Однако при желании вы можете лечить шестимесячного ребенка каждый день.

Что понадобится родителям для первого купания малыша:

— Детская ванночка. Длина ванны должна быть не менее шестидесяти пяти сантиметров. Перед купанием ванну следует тщательно вымыть и облить кипятком из чайника для дезинфекции. В первые месяцы ребенка не следует мыть в большой ванне. Маленькую ванну легче чистить и приводить в порядок. Маленькую ванну легче наполнить горячей водой, даже если горячее водоснабжение отключено. Вашему ребенку будет комфортнее в маленькой ванне, чем в большой.

— Водяной термометр. Это устройство понадобится вам только в самом начале. Температура воды должна быть между 33 и 34 градусами. Если у вас нет термометра, вы можете использовать свой локоть для определения комфортной температуры. Если вода не слишком теплая для вашего локтя, ваш ребенок будет чувствовать себя в ней комфортно. Вы узнаете, какая вода нравится вашему ребенку, и вам не понадобится локтевой термометр. Некоторые дети любят теплую воду, другие — более прохладную.

— Детское мыло. В первые несколько месяцев для купания ребенка достаточно детского мыла. Не обязательно купать малыша с мылом каждый день, но не чаще двух раз в неделю. С трехмесячного возраста вы можете купать ребенка без слез.

— Полотенце. Вам следует купить большое мягкое полотенце для младенца, чтобы вы могли полностью завернуть в него ребенка. Не выбирайте большое детское одеяло, чтобы обернуть его вокруг ребенка.

Если ваш малыш не успокаивается от купания, а наоборот, полон энергии и находится в хорошем, радостном настроении, лучше купать его днем.

Выбирайте время купания так, чтобы это занятие было приятным для малыша. Старайтесь соблюдать режим дня, чтобы ребенку было легче привыкнуть к новой обстановке в вашем доме.

Чтобы ваш ребенок чувствовал себя комфортно и получал удовольствие от купания, он должен быть сытым. Если вы кормите ребенка грудью, вам не нужно делать перерыв после кормления. Поскольку грудное молоко быстро переваривается, вы можете купать ребенка сразу после еды. Если ваш ребенок питается молоком, вы должны подождать один час после кормления, чтобы искупать его.

Когда купать ребенка?

Кожа новорожденных детей очень уязвима — она очень чувствительна к различным факторам окружающей среды. Они также более склонны к сухости кожи, что требует тщательного и надлежащего ухода.

Важно заранее знать, как купать новорожденного ребенка.

Потовые железы младенцев полностью развиты, но полноценно функционировать они начинают только через несколько недель после рождения. Кроме того, сальные железы у детей, находящихся на естественном грудном вскармливании, в большей степени стимулируются андрогенами, что иногда способствует появлению младенческих прыщей.

Как совмещать купание и кормление?

Аппендицит, простая или токсическая эритема и детское акне — это нормальные процессы у новорожденных, которые проходят сами по себе.

Особенности новорожденных детей

После рождения кожа младенцев обладает неустойчивой терморегуляционной функцией: выработка тепла значительно превышает теплообразование. Эта особенность затрудняет постоянное поддержание оптимальной температуры тела, что требует специальной терморегуляции для ребенка.

как купать новорождённого

Первое купание ребенка — это не только гигиеническая мера, но и успокаивающая мера, поскольку в утробе матери ребенок 9 месяцев находится в окружении воды. Купание положительно влияет на физическое развитие малыша и может быть элементом игры.

Младенцев первого года жизни не следует купать в обычных ваннах и использовать коммерческие пенные ванны или шампуни. Что родители должны купить для купания ребенка:

Родители также должны подготовить одежду для ребенка, в которую он будет одет после купания. Обычно это детская рубашка и блузка. Обычно это детская одежда, обычно детский костюм и детская одежда.

На дно ванны можно положить простыню или мягкое полотенце, чтобы малышу было удобно.

Подготовка к купанию

Следует заранее подготовить детское полотенце.

Гигиенические процедуры должны выполняться ежедневно, включая купание. Лучшее время для первого купания — первый или второй день после выписки из больницы. Вам не нужно ждать, пока пупочная ранка полностью заживет.

  • Ванночка. В детском магазине следует купить стандартную детскую маленькую ванну, которая обычно изготовлена из пластмассы. В ней можно купать как новорожденного, так и грудного ребенка. Выбор в пользу детских ванн обусловлен тем, что она создает небольшое, более комфортное, для младенца пространство; ее легче мыть и заполнять водой нужной температуры.
  • Термометр для воды. Прежде чем опустить малыша в воду, родители должны убедиться, что она имеет комфортную температуру и не нанесет ему вреда. В этом поможет специальный пластмассовый термометр для воды, который можно закрепить на стенке ванночки.
  • Детское мыло. Оно не должно содержать ароматизаторов или отдушек клубники, малины, кокоса и т.д. В купании мыло рекомендуется использовать не чаще, чем 2-3 раза в неделю. Также не стоит приобретать мочалки или губки, которые могут травмировать нежную и тонкую кожу новорожденного. Считается, если мама будет протирать кожу ребенка своей рукой, этого будет достаточно. Возможно применение специальных рукавичек для купания грудничков.
  • Гамак или горка. Это отличные приспособления для ванночек, которые помогают родителям легче справляться с купанием, а малышу создают более комфортные условия.
  • Полотенце. Каждый член семьи должен иметь свое собственное полотенце, в том числе и новорожденный. Желательно, чтобы оно было светлых оттенков, из натуральной ткани. Махровые или вафельные полотенца не подходят из-за грубой текстуры.

В прошлом педиатры рекомендовали добавлять перманганат калия (марганцовку) в воду до заживления пупочной ранки для предотвращения инфекций. Однако у родителей могут возникнуть проблемы с подготовкой правильного

Не используйте средства на спиртовой основе, консерванты и отдушки. Они могут вызвать контактный дерматит или раздражение кожи.

температурный критерий

Чтобы процесс был комфортным, лучше всего довести воду до нужной температуры, положить в ванну горку или гамак, а затем поместить туда ребенка. Лучше всего раздевать ребенка в ванной, и ее не нужно предварительно подогревать — температура окружающей среды не должна превышать 22 °C.

Правила купания

Младенцев до 6 месяцев следует мыть ежедневно, после шести месяцев — через день. Исключение составляет теплое время года, когда необходимо ежедневно принимать гигиенические ванны.

  • температурный критерий – вода должна быть 36,5-37,5℃;
  • длительность гигиенической ванны – 5-7 минут (первая процедура может длиться 3 минуты, в последующие – увеличить врем на 1-3 минуты);
  • класть ребенка в воду следует аккуратно, поддерживая головку;
  • изначально лучше просто пополивать водой тело малыша, после чего перейти к очищению кожных покровов;
  • сначала моются ручки, ножки, потом тело и в конце – голова, после чего ребенка снова ополаскивают чистой водой;
  • температура окружающей среды должна быть в пределах 18-22℃, влажность – 50-70%.
Оцените статью
womansinfo.ru