Кошка не пьет воду: причины, суточная норма, что делать, опасно ли, как заставить животное пить. Кот не пьет воду что делать?

Следуя своим природным инстинктам, где в дикой природе самая чистая вода поступает из родника или реки, домашние кошки не хотят пить из постоянного источника. Их водопроводная вода кажется чище и безопаснее,

Что делать, если кошка не пьет воду?

Без воды нет жизни для теплокровных животных. Почему кошка не пьет воду? Причин может быть много: Здоровье, личность, диета, болезни. Такое поведение нельзя игнорировать. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, хозяин должен знать причину отказа кошки пить воду или ее низкое питье. Они должны проанализировать ее поведение и выяснить, сколько воды ей нужно пить и сколько она пьет на самом деле.

Не все кошки пьют много воды. Причина этого заключается в их происхождении. Родиной кошек является Северная Африка. Дикие кошки жили в сухих регионах, где было мало воды. Как и все животные саванны и пустыни, кошки не имеют механизма потоотделения. Если влаги не хватает, мочевой пузырь кошки разбалансирован. Львы могут обходиться без воды до 5 дней без вреда для своего организма, если поблизости нет реки или озера.

Причины, по которым кошка не пьет достаточно воды :

  1. вид корма;
  2. черты характера;
  3. состояние здоровья.

Содержание влаги в корме является важным аспектом потребления воды кошкой. Влажный корм, консервы снижают потребность кошки в воде. Рацион из сухого корма многократно увеличивает потребность в воде для пищеварения. При кормлении сухим кормом коэффициент потребления воды составляет 1:2,5-3.

В противном случае пища, которая не опорожняется должным образом, засоряет кишечник и приводит к запорам и непроходимости. Молоко и бульон также являются жидкостями, которые засчитываются в норму потребления воды кошкой. Если животное любит молоко и не пьет воду, это означает, что у него нет питьевой воды.

Кошки — плотоядные животные. Когда ловец ловит и ест мышей, он редко испытывает жажду. В теплое время года питьевой режим отличается от холодного. Кошка должна больше пить, чтобы слизистые оболочки глаз, носа и рта не пересыхали.

Следует учитывать привычки животного. Взрослая кошка, переведенная на сухой корм, будет пить столько же воды, сколько она пила, когда была котенком. Кошки очень консервативны в своих привычках, и с возрастом их трудно перевоспитать.

Причуды темперамента вашей кошки повлияют на ее отношение к посуде, из которой она пьет, а также на качество воды. Груминговые кошки, которые вылизывают себя от ушей до хвоста, скорее всего, очень чувствительны и поэтому очень придирчивы к мискам и воде. Они предпочитают пить из крана или из миски с большой емкостью или объемом.

Кошки, у которых хватает терпения мыть переднюю лапу и половину морды, скорее всего, будут более равнодушны к чистой посуде. Этот фактор не следует учитывать, если в доме есть кошка, которая совершенно не моется в соответствии с особенностями своей породы. Однако, как правило, эти животные не будут пить стоячую воду из грязной миски.

Причиной того, что кошка не пьет воду, может быть болезнь. Наиболее опасным является заражение бешенством. Боязнь воды — один из первых симптомов заболевания. Если владелец кошки знает признаки заболевания, он должен принять необходимые меры для изоляции кошки.

Лихорадка, вызванная инфекцией, также может привести к тому, что кошка не будет пить воду. В этом случае кошка не будет пить, потому что у нее нет на это сил. Внутренние повреждения, вызванные неудачным приземлением, драками с кошками, зубами собак или гневом человека, являются причинами слабости и нежелания кошки пить воду.

Почему кошка должна пить достаточно воды?

Какова опасность, если кошка не пьет достаточно воды? Если причина заключается в физическом состоянии животного, оно станет еще слабее. Внутренние раны, особенно с потерей крови, требуют увлажнения для заживления.

Другими негативными эффектами являются:

  • мочекаменная болезнь;
  • снижение иммунитета;
  • ослабление организма.

Недостаток воды в организме приводит к снижению частоты мочеиспускания у животного. Уменьшение объема мочи делает мочу более концентрированной, что приводит к выпадению солей в осадок. В мочевом пузыре образуются камни, развивается мочекаменная болезнь с сопутствующими осложнениями.

Когда кошка пьет слишком мало воды, слизистые оболочки глаз, носа и рта становятся сухими. Сложнее содержать шерсть в чистоте, особенно после дефекации. Кошка выглядит неухоженной, а ее кожа неприятно пахнет мочой.

Слюна кошки содержит защитные вещества, которые уничтожают вредные микробы при вылизывании шерсти. Сухость во рту и носу может привести к инфекциям в организме кошки и болезни. Ослабленная кошка страдает от глистных инвазий, блох и гноя в глазах. Недостаток воды приводит к ослаблению и болезням.

Сколько должен пить кот

Если кошка пьет воду очень редко, это не значит, что она пьет недостаточно. Важно знать, сколько воды пьет кошка. Узнать, сколько воды пьет кошка, несложно. Для этого в доме следует разместить несколько емкостей с отмеренным количеством воды. В течение нескольких дней измеряется количество оставшейся жидкости.

Здоровое животное весом 3 кг должно выпивать в среднем 100 мл в день. В зависимости от времени года, температуры и влажности в доме, колебания могут быть больше или меньше. Кошек, которые постоянно находятся на улице, невозможно контролировать по сравнению с домашними животными, которые не знают, что находится за их входной дверью.

Сколько воды должна пить кошка в день?

Сколько воды должна пить кошка в день?

Средняя потребность млекопитающих во влаге составляет около 5 % от массы их тела. Это касается питьевой воды и приема с пищей. Когда нет ни того, ни другого, запасы организма истощаются: 100 граммов жира окисляются в среднем до 106 граммов воды. Животное пьет больше воды в жаркую погоду и меньше в прохладную.

Когда кошка больна, потребление воды может увеличиваться или уменьшаться. Поэтому: не паникуйте. Если кошка не пьет воду, вероятно, она получает достаточно влаги через пищу.

Причины, почему кошка не пьет воду

Все причины, по которым кошка не пьет из миски, можно разделить на физиологические и патологические.

Физиологические причины

Кошка не будет есть из миски по следующим причинам:

  1. Питание натуральным кормом или влажными консервами. В дикой природе в теле мышки или птички достаточно воды. В саванне в сухой сезон хищники поедают мясо, содержащее достаточно влаги, а если охота не приносит удачи. расходуют собственные жировые запасы.
  2. Из миски с водой неприятно пахнет. Инстинкт не позволяет кошке пить плохую воду. Если поилка стоит рядом с лотком или кормушкой, она приобретает запах экскрементов или забродившего корма. В дикой природе опасность для кошки представляет не грязная вода, а размножившиеся в ней микроскопические водоросли, которые выделяют альгатоксины.
  3. Кошке не нравится миска. Металлическая посуда гремит, пластиковая впитывает запахи. Поэтому необходимо использовать керамические или стеклянные миски.

Читать далее ► У кошки красные глаза: норма или патология, симптомы, причины воспаления, первая помощь, лечение.

Патологические причины

Заболевания, вызывающие рвоту, отек, воспаление ротовой полости и паралич, сопровождаются отказом от питья. Кошка не пьет, потому что не хочет,

Если кошка перестала пить из миски, оцените ее состояние и проанализируйте рацион. Если кошка получает кашеобразный натуральный корм или влажный корм из банки, значит, он очень влажный. Однако некоторые хозяева считают, что кошка должна хотеть пить, и включают фонтанчик с водой или покупают фонтанчик для этой цели. Другие владельцы кошек считают водопроводную воду неподходящей для кошки и покупают воду в бутылках.

Если кошка не слизывает воду, понаблюдайте за ее поведением. Если кошка вялая, глаза запали, шерсть свалялась, а кожа обмякла, нужно заставить ее пить. Можно набрать воду в шприц без иглы и вливать ее капля за каплей в рот животного. Животному это может не понравиться.

Кот не пьет воду, что делать?

Альтернативой является введение физраствора или раствора Рингера-Локка под кожу. Последний предпочтительнее, поскольку он содержит хлористые соли калия, натрия и кальция в том же соотношении, что и сыворотка крови. Глюкоза связывает токсичные вещества и превращает их в безвредные соединения, которые выводятся с мочой.

В день можно вводить до 150 мл жидкости. После инъекции образуются комочки, которые уменьшаются в размерах. Если кошка начинает лаять самостоятельно, парентеральное введение раствора электролитов прекращают. Если общее состояние животного не улучшается, обратитесь к ветеринару.

Читать далее ► Слезящиеся глаза у котенка: что делать, причины, физиологические и патологические, особенности разных пород.

Оцените статью
womansinfo.ru