Петербург своим ходом: полезные советы новичкам. Что взять с собой в питер?

Что взять с собой в поездку в Санкт-Петербург, чтобы не беспокоиться о безопасном возвращении домой? Ксерокопии обратного билета и паспорта. Рекомендуется хранить их в сейфе отеля, в котором вы остановились. Если вы живете у друзей или родственников, попросите их хранить фотокопии в защищенном месте.

Как одеваться зимой в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург прекрасен круглый год. В любое время года туристам, приезжающим в город, есть что открыть для себя, чем полюбоваться и что сфотографировать. Летом вас ждут дворцы с богатой историей, пышные сады и парки, водопады фонтанов, таинственные музеи и музыка старинной архитектуры.

Плюс жаркое северное солнце, бесконечное синее небо и свинцовые тучи, и слепящий дождь, который идет ниоткуда. Это столица Севера, и погода здесь странная, но вы должны принять это как должное.

  1. Погода в Санкт-Петербурге зимой
  2. Как одеваться в Санкт-Петербурге зимой
  3. Едем в Питер зимой! Как одеть ребёнка?
  4. Что взять с собой в Санкт-Петербург зимой?

Погода в Санкт-Петербурге зимой

Географическое положение Санкт-Петербурга и его близость к Финскому заливу Балтийского моря означает, что погода довольно переменчива, и солнце редко согревает северную столицу.

Зима в питере

С конца ноября в городе установилась холодная и влажная погода с обильными осадками и сильным ветром. Ветер в городе присутствует почти всегда, поскольку Санкт-Петербург расположен на границе суши и моря. Однако зимние ветры особенно неприятны, они дополняют воздействие низких температур и высокой влажности. Влажность в городе зимой (до 90 %) вызывает облачность и частые туманы.

Снежный покров обычно появляется в начале декабря, но иногда задерживается до середины января, а иногда бывает и бесснежный Новый год.

Перепад температур в Санкт-Петербурге составляет 73 градуса: самая высокая температура (+37,1 градуса) за всю историю наблюдений была зафиксирована в 2010 году, а самая низкая (-35,9 градуса) — зимой 1883 года.

Зимние температуры в Санкт-Петербурге также непостоянны. Средняя температура в этот период не опускается ниж е-10 градусов Цельсия. Но интерференция арктических и атлантических воздушных масс приводит к колебаниям температуры: довольно сильные морозы чередуются с оттепелями и положительными показателями.

В зимние месяцы бывают длительные периоды, когда температура близка к 0 градусов. Февраль — самый холодный и ветреный месяц (д о-20 градусов).

Санкт-Петербург в январе

Все эти погодные колебания связаны с определенным дискомфортом. Влажность и сильный ветер могут вызвать простуду. Чередование жаркой и холодной погоды приводит к образованию льда и, следовательно, создает риск ушибов и травм.

Кроме того, температура выше нуля зимой вызывает таяние снега, что повреждает обувь и затрудняет ее ношение.

Как одеваться в Санкт-Петербурге зимой

Обязательно возьмите с собой куртку и зонтик. Погода в Санкт-Петербурге непредсказуема.

Как одеваться в Санкт-Петербурге зимой

Если вы путешествуете в Петро на более длительный срок, имеет смысл снять квартиру. В этом случае я бы посоветовал вам выбрать квартиру рядом с метро. Я бронирую жилье в России через сайт «Sutro.ru». Я уже дважды останавливался в этой квартире у станции метро «Московская».

  • Верхняя одежда должна быть непродуваемой и непромокаемой, лучше всего взять пуховик или тёплую куртку. Шуба в Петербурге совершенно бессмысленна. Жители до начала января носят демисезонные вещи и тёплые кофты и свитеры. И только в январе и феврале надевают пуховики.
  • Непременно нужна непромокаемая и тёплая обувь – ботинки или сапоги на платформе или толстой подошве. Самая главная опасность, по словам петербуржцев, — это возможность промочить ноги. И тогда недалеко до простуды. Желательно, чтобы у обуви была нескользящая подошва. Это обезопасит от падений при гололёде.
  • Обязательны тёплые головные уборы и большие пушистые шарфы, в которые можно укутаться от ветра. Хорошо, если верхняя одежда будет с капюшоном.
  • Чтобы не замёрзнуть при долгих зимних развлечениях, необходимо взять тёплые шерстяные носки и варежки.

Если вы собираетесь в Санкт-Петербург менее чем на 2 недели, я рекомендую остановиться в гостинице. Чем ближе к центру, тем лучше, чтобы не тратить время на осмотр достопримечательностей. Кроме того, многие экскурсии по Санкт-Петербургу и его пригородам начинаются от станции метро «Гостиный двор» или «Площадь Восстания».

Сам я могу порекомендовать отель Onyx Boutique Hotel 4*, который находится в историческом центре Санкт-Петербурга. На сегодняшний день это лучшее место, где я останавливался в районе Невского проспекта. Он расположен в особняке XIX в. Здесь жила знаменитая актриса Полина Стрепетова, здесь бывали Островский, Тургенев, Чайковский и другие известные личности. Прочитать отзывы об отеле (это фантастика — жить в таком особенном месте) и посмотреть цены можно по этой ссылке. Я был в восторге от расположения, прекрасного обслуживания, удобств и вкусного завтрака. Обзор отеля смотрите в видеоролике в начале статьи.

Когда лучше ехать

В Санкт-Петербурге хорошо развита система общественного транспорта. Легко путешествовать на большие расстояния при относительно низких затратах. Лучший способ передвижения по Санкт-Петербургу — это метро. Система метро проста и понятна, в ней всего 5 линий.

  • Лето. Пожалуй, лучшее время для поездки в Питер – с мая по сентябрь. Белые ночи, комфортная температура для прогулок, редкие дожди и множество фестивалей.
  • Осень. В это время в Петербурге стартует новый театральный сезон, а туристов в музеях становится заметно меньше, поэтому культурная программа может быть особенно насыщенной. Однако погода может вас подвести, особенно если вы планируете поехать в СПб в октябре или ноябре. Дожди и ветра с каждым днем все суровее.
  • Зима. Лучшее время для поездки в Питер в это время года – декабрь и самое начало января, когда город украшают к Новому году.
  • Весна. Если вы не готовы испытать на себе ту самую «питерскую погоду», вам лучше не приезжать в Северную столицу в марте. Это самый промозглый месяц в году. А вот май – отличное время для поездки в Санкт-Петербург, так как город уже утопает в цветах и зелени (в ЦПКиО проходит ежегодный «Фестиваль тюльпанов», а в Петергофе запускают фонтаны).

Рекомендую приобрести пластиковую карточку «Подорожник». Это единый электронный билет, который можно использовать для оплаты поездок на общественном транспорте в Санкт-Петербурге. Эти карты продаются в кассах метро на всех станциях. Цена составляет 60 рублей. Карту можно пополнить на любую сумму: как в кассах, так и онлайн. Это означает, что каждая поездка на общественном транспорте обходится на 20 рублей дешевле, чем оплата наличными. Кроме того, «Подорожник» предлагает дешевый трансферный тариф: Это удобно, если во время поездки вам нужно пересесть на несколько автобусов.

Жилье

Также выгодно, если вы оплачиваете поездку банковской картой платежной системы «Мир». В этом случае вы также можете рассчитывать на выгодный тариф со скидкой в 20 рублей.

♦ Какие технические устройства стоит взять с собой в поездку в Санкт-Петербург (мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамера…). Не забудьте взять зарядные устройства, запасные устройства, аккумуляторы, карты памяти и подобные аксессуары,

♦ Деньги на сувениры: книги, открытки, фотографии и т.д. В музеях Санкт-Петербурга Фотография и видеография

Общественный транспорт

♦ Всегда имейте наготове информацию о гостинице, в которой остановилась команда (название, адрес), и контактные телефоны руководителей,

Туроператор «КИТ Сервис» в Санкт-Петербурге: +7 (812) 380-91-44, +7-921-941-62-29,

Не оставляйте ценные вещи, фото- и видеоаппаратуру валяться на виду. Не оставляйте свои вещи без присмотра во время осмотра достопримечательностей Санкт-Петербурга, в кафе, музеях и т.д,

♦ Будьте внимательны во время программы и постарайтесь ничего нигде не забыть,

Совершая прогулку на лодке по рекам и каналам на севере Венеции, будьте осторожны и не вставайте с места, чтобы избежать травм от низких мостов и падений в море,

При поездке на общественном транспорте в Санкт-Петербурге заранее приготовьте деньги на билет. Не берите с собой крупные суммы денег без особой необходимости. Будьте осторожны при пользовании общественным транспортом. Держите сумку перед собой, а если вы несете рюкзак, снимите его перед посадкой в общественный транспорт. В метро: не подходите к краю платформы, при подъеме и спуске на эскалаторах держитесь правой стороны и держитесь за поручни.

Во время городских экскурсий:

Меры предосторожности:

Оцените статью
womansinfo.ru