Размеры одежды для новорожденных по месяцам. Какой размер одежды покупать новорожденному?

2. если вы планируете покупать одежду 56 размера, то следует покупать минимальный размер, потому что если вы купите слишком много, то рискуете не надеть и половины — одежда такого размера быстро становится слишком маленькой.

Размеры одежды для новорожденных по месяцам

Размеры одежды для новорожденных по месяцам

Во времена наших мам и бабушек было совершенно нормально сшить или купить футболку или жилетку на вырост, которая была немного великовата. Новорожденные дети очень сильно растут в первые несколько месяцев. Их одежда быстро становится слишком маленькой, и их все чаще приходится переодевать. Но одежда должна не только согревать малыша, но и быть удобной. Поэтому в первые месяцы лучше всего выбирать одежду по размеру. Вы можете использовать следующие параметры в качестве руководства:

razmery-po-mesyatsam-02.jpeg

  1. Рост. Его измеряют сначала при рождении ребенка, а затем регулярно на приемах у педиатра. Этот параметр заносят в медицинскую карту.
  2. Вес. Так же, как и рост, он определяется при появлении малыша на свет. Затем ребенка регулярно взвешивают в кабинете у врача, либо родители следят за прибавкой в весе самостоятельно.
  3. Окружность груди и головы. Чтобы их измерить, можно использовать обычную сантиметровую ленту.
  4. Длина стопы. Необходима для выбора пинеток или первой детской обуви. Определяется при помощи сантиметровой ленты или линейки.

Стандарты размерной сетки для детских вещей

В России и за рубежом используются разные размеры детской одежды. В России и в России и в России существуют различные виды детской одежды.

  1. Принятый в России ГОСТ в основном ориентирован на окружность грудной клетки малыша, а также его рост.
  2. Согласно европейским стандартам, размерная сетка учитывает только ростовку. На соответствие параметрам грудной клетки производители не обращают внимание.

Покупая детскую одежду, стоит изучить этикетки и посмотреть, в какой стране был произведен товар.

Ростовка одежды для детей до года

razmery-po-mesyatsam-04.jpeg

Первый гардероб состоит из нижнего белья, топов, цельных топов, низов и боди. Минимальный рост для малышей составляет 50 см. После этого рост в высоту составляет 6 см:

  1. 50 см – подходит для миниатюрных младенцев, часто они появляются на свет раньше срока, до 39 недели беременности. Мамам стоит знать, что даже если малыш родился с ростом 50 см, лучше купить ему одежду 56 размера, чтобы она не доставляла дискомфорта.
  2. 56 см – наиболее распространенный размер для крох ростом до 54 см. Такие вещи им можно надевать до 1,5 месяцев.
  3. 62 см – ростовка для крупных малышей, которым уже исполнился 1 месяц.

Как выбрать размер одежды для новорожденных

Лучше всего покупать новую одежду по мере роста ребенка. Если вы планируете покупать необходимую одежду для малыша заранее, лучше каждый раз покупать ее на 1-2 размера больше, чтобы не ошибиться в расчетах. Типичный размер новорожденного ребенка составляет в среднем 52 см. Однако покупать много одежды на такой рост совершенно непрактично, так как ребенок растет очень быстро (в некоторых случаях дети вырастают на 4-6 см за первый месяц). Одежда не обязательно должна сидеть идеально, но вы должны оставлять 2-3 см пространства между одеждой и телом вашего ребенка.

Гораздо лучше покупать одежду, исходя из размера тела 56-60 см. Не забудьте также оставить место в брюках для подгузника. В то же время нет смысла покупать для малыша слишком большую одежду, так как ему будет в ней неудобно, ведь ему гораздо привычнее быть втиснутым в мамин животик, к которому он привык. Кроме того, очень большая одежда не согреет ребенка.

Особенности размеров первой одежды новорожденных крох

Для максимального комфорта лучше покупать одежду большего размера, учитывая неизбежную усадку в процессе многочисленных стирок и пеленок. Часто производители (особенно зарубежные) пишут на этикетках цифры типа «0-3», «3-6», «6-9» и т.д., указывая возраст ребенка в месяцах. Число указывает на возраст ребенка. В других случаях производители указывают размер ребенка прямо на этикетке, начиная с 56 (редко с 50). Следует помнить, что все эти значения очень общие, и лучше иметь в виду, что они n

как_выбрать_зимнюю_одежду_для_годовалого_ребенка.jpg

Размеры детской одежды от 0 до 12 месяцев

  • 0-1,5 месяцев, рост 50-56 см, размер-56;
  • 1,5-3 месяца, рост 56-62 см, размер-62;
  • 3-6 месяцев, рост 62-68 см, размер-68;
  • 6-9 месяцев, рост 68-74 см, размер-74;
  • 9-12 месяцев, рост 74-80 см, размер-80.

Для младенцев лучше всего подходит 56, 18 или 0-3 размер. Для недоношенных детей, которые весят на 1-2 кг меньше нормы, лучше всего подходит российский 50 размер. Для особо крупных детей, чей вес при рождении превышает 4 кг, следует покупать платье 62 (или 20) размера.

Для прогулок в холодное время года лучше покупать одежду на вырост. Лучшим вариантом в этом отношении являются полусезонные комбинезоны и трансформеры.

Чаще всего размер детской одежды, указанный на этикетке, соответствует росту ребенка. Самый маленький размер — 50 размер, затем прибавьте 6 см (56, 62, 68 и т.д.).

Таблица размеров для детской одежды

Одежда для новорожденных

Список одежды для новорожденных

Размер

Возраст ребенка

50

56

62

Для детей от 2 до 4 месяцев

68

4-6 месяцев

74

от 1 до 1,5 лет

Если вы покупаете одежду в Европе, вы найдете такую информацию на этикетках.

Детская одежда отечественных производителей может быть следующих размеров: Размер 18-20 (размер 56) 20 (размер 62) 22 (размер 68) и т.д.

Размеры чепчиков для младенцев

Размер детских шапок зависит от окружности головы.

Таблица размеров детских головных уборов

Возраст

Размеры носков

Размеры носочной части определяются по длине стопы в сантиметрах. Малыши обычно рождаются с ножками длиной 6-8 см. На этикетках носков обычно указывается длина носка, но вы также можете увидеть такие цифры: 0+, 0-3, 3-6. Для новорожденных лучше выбрать размер 0+ (эквивалент около 8 см), но можно приобрести носки на вырост — 0-3 (около 10-12 см).

Давайте немного отвлечемся и поговорим о детской обуви. Это информация на будущее, но все же) Детям покупают обувь, когда они начинают ходить, а это примерно в возрасте одного года. Конечно, некоторые начинают ходить раньше, некоторые чуть позже.

Размер детской обуви и носков зависит от длины стопы в сантиметрах.

И вот тут-то все родители сталкиваются с проблемой, как правильно измерить стопу ребенка, чтобы не ошибиться с размером обуви. Обычная инструкция заключается в том, чтобы поставить стопу ребенка на лист бумаги, обвести контур стопы и измерить расстояние от носка до пятки. В теории все кажется очень простым, но на практике матерям приходится изрядно помучиться, чтобы это провернуть) Но, к счастью, оказывается, что все не обязательно так извращено. На самом деле, был изобретен специальный прибор для измерения стоп вашего ребенка, который выглядит примерно так:

С помощью этой линейки очень легко измерить стопу ребенка, так как она имеет специальный ограничитель для пятки ребенка и регулируемый указатель. Я купил эту линейку на Aliexpress, здесь.

Вообще, если вы тоже делаете покупки на этом китайском сайте, то уже можете заказать линейку, тем более, она довольно дешевая. Но когда ваш малыш подрастет (а дети растут очень быстро) и ему понадобятся сандалии или туфли, вы не будете бегать за ним с листком и карандашом, чтобы найти их.

как измерить ноги у ребенка

Оцените статью
womansinfo.ru