Субботник: право или обязанность работника. Что такое субботник в школе?

Это означает, что если ваша организация хочет провести субботник в субботу, вы должны получить письменное согласие от всех участников. В противном случае трудовая инспекция задаст вопросы компании, если станет известно о принудительной работе в выходные дни.

Субботник

В России в первые годы советской власти субботники были фактически добровольными, как продукт революционного энтузиазма масс, и в них участвовали в основном коммунисты (комсомольцы) и так называемые «сочувствующие».

Однако позже, когда энтузиазм народа ослаб, субботники (которые обычно совпадали с праздниками) стали обычной чертой социалистического образа жизни. Руководство часто использовало добровольный труд своих сотрудников на благо компании, экономя на зарплате. Субботники рассматривались как средство коммунистического воспитания масс. В комсомольской и партийной организациях членство в субботниках стало мерилом социальной активности человека, а те немногие, кто сторонился их, могли получить общественное порицание или даже административное воздействие.

Содержание

Субботники возникли весной 1919 года, во время гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв Ленина улучшить работу железных дорог.

Первые коммунистические субботники

Первый коммунистический субботник в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги состоялся 12 апреля 1919 года.

Первый субботник был основан коммунистами депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. 1

Субботним вечером (отсюда и название) 12 апреля 1919 года группа из 15 рабочих после рабочего дня вернулась в мастерскую депо Москва-Сортировочная для ремонта паровозов.2 В протоколе организатора мероприятия, председателя ядра депо И.Е. Буракова, говорится:

‘Мы работали без перерыва до 6 утра (десяти часов), ремонтируя три локомотива для текущего ремонта на номерах 358, 4 и 7024. Работа шла дружно и как всегда хорошо. В 6 часов утра мы собрались в штабном вагоне, где, отдохнув и выпив по чашке чая, стали обсуждать текущее положение дел и решили продолжать ночную работу — с субботы на воскресенье — еженедельно, «до полной победы над Колчаком». Затем мы спели «Интернационал» и начали расходиться….

— Коммунистические субботники в Москве и Московской губернии в 1919-1920 гг. 3

В первом коммунистическом субботнике приняли участие 15 человек. Из них 13 коммунистов (Е. Апухтин — слесарь, И.Е. Бураков — слесарь, Ю.Ф. Горлупин — слесарь, М.А. Кабанов — слесарь, П.С. Кабанов — слесарь, А.В. Каракчеев — слесарь, Ю.М. Кондратьев — инженер, В.И. Наперстков — слесарь, Ф. И. Павлов — котельщик, П. С. Петров — слесарь, А. А. Сли

10 мая 1919 года на Московско-Казанской железной дороге состоялось первое массовое коммунистическое предприятие (205 человек), которое дало повод для статьи Ленина «Великая инициатива (О героизме рабочих в глубинке)». О «коммунистических подпольях»», которая впервые была опубликована отдельным памфлетом в июле 1919 года. Ленин назвал инициативу московских железнодорожников, собравшихся на промышленных предприятиях, выражением героизма рабочих масс, приступивших к практическому строительству социализма. В ситуации экономической разрухи, голода и падения производительности труда он рассматривал субботники как выражение нового, коммунистического отношения к труду.

Наибольшего размаха движение достигло в 1920 г. В январе, во время «фронтовой недели», тысячи рабочих работали на субботниках в поддержку фронта. По решению 9-го съезда РКП (б) 1 мая 1920 года был проведен Всероссийский субботник. Ленин, лидер Советского государства, участвовал в этом субботнике в Кремле. Впоследствии это событие активно использовалось в коммунистической пропаганде.

О таких коммунистических субботниках писал Владимир Маяковский в своей поэме «Хорошо!

Понятие «субботник» было распространено только в Советском Союзе и сейчас известно только в странах, возникших после его распада.

Субботники сегодня

С другой стороны, в Норвегии существует понятие dugnad, которое означает добровольную работу в какой-либо области или общую помощь в конкретном проекте без оплаты. Основная статья: http://en.wikipedia.org/wiki/Dugnad

В современной России и других странах СНГ и Балтии под субботником понимается любая работа по благоустройству территории, если она не проводится специализированными организациями. Например, многие частные и государственные предприятия нанимают персонал для уборки, а многие школы и детские сады привлекают учеников и студентов для участия в добровольной уборке. Эти события не всегда выпадают на субботу или даже на неделю вокруг дня рождения Ленина. Иногда эта работа учитывается как рабочее время.

Работа не останавливается на уровне компаний, организаций или университетов; в некоторых городах, таких как Республика Узбекистан, существуют национальные подрывные органы, а в некоторых странах, таких как Республика Узбекистан, существуют национальные подрывные органы.

Весной жители организуют добровольные субботники по озеленению и уборке территорий вокруг своих домов и на улицах.

Термин «субботник» в законодательстве не встречается. Однако из практики можно вывести следующее определение.

Что такое субботник

Субботник — это добровольный и неоплачиваемый труд на благо работодателя или других третьих лиц, выполняемый в дополнение к основной (оплачиваемой) работе. Субботники могут б

Как правило, работа в выходные и праздничные дни запрещена. Однако такая работа возможна, если необходимо заранее выполнить срочную и непредвиденную работу, от срочного выполнения которой зависит нормальная работа организации или индивидуального предпринимателя (статья 113 Трудового кодекса).

В этом случае работодатель обязан в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса:

Работников не следует привлекать к работе в выходные дни без их согласия. Кроме того, от них нельзя требовать, чтобы они работали бесплатно.

Принудительный труд здесь не запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, и на вознаграждение за труд (статья 37 Конституции Российской Федерации).

shutterstock_1229429383.jpgСубботник с точки зрения закона

Ситуация меняется, если основная работа подпадает под действие коллективного договора и выполняется в рабочее время. Предположим, ваша компания должна убирать снег. В рабочее время ищутся добровольцы, готовые работать лопатой.

Такой субботник считается дополнительной работой по другой профессии (должности). И работник имеет право на дополнительную оплату за эту работу в размере, предусмотренном коллективным договором (ст. 151 ТК РФ).

  • получить от работников письменное согласие на работу в выходные,
  • оплатить такую работу в двойном размере.

Если бы на печально известном саратовском субботнике несколько учителей физкультуры добровольно убирали снег и получали за это доплату по Трудовому кодексу, скандала бы не было.

Уборка территории: занесенные снегом

Если ваш работодатель говорит вам, что законного права на получение зарплаты не существует, он вводит вас в заблуждение.

Статья 151 Трудового кодекса РФ:

При слиянии профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, обусловленной трудовым договором, работнику выплачивается дополнительное вознаграждение.

Размер дополнительной оплаты труда определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

Дополнительная скидка: 15% (только до 31 декабря).

К этой скидке мы можем добавить скидку для вашего учебного заведения (в зависимости от того, сколько ваших коллег прошли курсы «Инфоурок»).

В настоящее время 54 928 учреждений имеют накопительную скидку (от 2% до 25%). Чтобы узнать, какая скидка распространяется на всех сотрудников вашего учебного заведения, войдите в свой личный кабинет Infowalk.

1 Слайд МБОУ «Гимназия № 7» ФГОС Открытый урок «Что такое субботник?». Подготовила и провела Малахова Кристина Владимировна Малахова Кристина Владимировна

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

2 слайд Субботник Задание Создайте план участия энтузиастов в Субботнике.

3 Слайд Субботник. Историческая справка. Субботники — довольно популярная форма участия граждан в решении общественно полезных задач и экологических проблем как в советское время, так и сегодня.

4 Слайд Советские субботники Первые субботники в Советской России состоялись еще в 1919 году, во время Гражданской войны. В СССР субботники стали обычным явлением, и граждане все меньше хотели работать без энтузиазма. Чтобы стимулировать советских граждан к выполнению общественно полезных дел, субботники планировались к определенным праздникам и важным событиям. Кроме того, для привлечения внимания к этим событиям были созданы пропагандистские и социальные плакаты, некоторые примеры которых приведены здесь:

«Домашнее обучение. Лайфхаки для родителей»

МБОУ «СОШ №7» ИГОСК Открытый классный час «А что такое субботник?».

5 Прозрачность В настоящее время любая уборка считается субботником, если она не выполняется специализированной организацией. Например, многие частные и государственные компании привлекают к уборке своих сотрудников, а администрации школ — учеников, а в некоторых городах организуют общегородские субботники. Весной добровольцы сажают деревья и наводят порядок вокруг своих домов и улиц.

СубботникЗадание Создать проект по привлечению энтузиастов проведения суббот.

6 Прозрачность Уборка как событие Некоторые крупные компании превращают субботники в настоящие PR-мероприятия. Они разрабатывают названия, слоганы, плакаты, даты, средства массовой информации, волонтеров и другие PR-меры.

Субботник. Историческая справка.Субботники – достаточно популярная форма прив.

7 Прозрачность Зеленый субботник Сотрудники Государственного фонда образования Школа-интернат № 67 — это люди, которые заботятся об окружающей среде в своей организации, руководство и сотрудники которой думают о защите окружающей среды.

Советские субботникиПервые субботники в Советской России прошли уже в 1919 г.

В наше времяВ наше время субботник – это любая работа по благоустройству терр.

Субботник как мероприятиеНекоторые крупные компании превращают субботники в.

Зеленый субботникВ ГБОУ школа-интернат № 67 работают люди, заботящиеся о бла.

Оцените статью
womansinfo.ru