Часы вождения в автошколе, дополнительные занятия по вождению (допы). Сколько часов нужно откатать в автошколе?

При выборе автошколы внимательно читайте все документы, которые вы подписываете; слова в этом случае ничего не стоят. Внимательно следите за тем, что вы подписываете во время обучения, особенно когда записываетесь на уроки вождения.

Сколько длится обучение в автошколе

Качество подготовки водителей-студентов в автошколах давно подвергается критике не только со стороны сотрудников ГТБДД, но и со стороны общественности. В связи с этим государство начало реформировать систему подготовки будущих водителей, и изменение условий обучения стало одним из компонентов этой системы.

Условия подготовки курсантов в 2022 году для получения водительского удостоверения самого популярного класса «В» изложены в примерных программах профессиональной подготовки водителей различных классов. Они были утверждены постановлением № 1408 Министерства образования и науки от 26 декабря 2013 года, в которое впоследствии неоднократно вносились изменения.

Минимальное время измеряется в часах, а не в неделях или месяцах. Стандартная учебная программа предусматривает 190 часов обучения (ранее было 156 часов). В этот период курсанты должны освоить предметы базового и специального циклов.

Первые включают основы правил дорожного движения, основы вождения, первую помощь при ДТП и психофизиологические основы вождения. Базовый цикл состоит из 84 часов, из которых 58 часов — теория и 26 часов — практика.

Меньше времени уделяется первой помощи при авариях и обучению работе с автоматической и ручной коробками передач.

Блок специальных предметов включает в себя:

  • устройство и техобслуживание транспортных средств категории «В»;
  • основы управления ТС данной категории;
  • вождение ТС категории «В».

Всего на эту часть отводится 88 часов, из которых 26 теоретических и 62 практических. Четыре часа для проверки квалификации. Стандартный учебный план также включает 14 часов теории по организации и эксплуатации грузового и пассажирского транспорта.

Почему сроки обучения в разных автошколах не совпадают

Каждая автошкола обязана предоставить все учебные часы, предусмотренные законом. Однако организация и интенсивность учебного процесса в разных школах различны. При нагрузке 4 часа в неделю, четыре дня в неделю, период обучения составляет 11-12 недель. При проведении всего двух уроков в неделю это может занять до 22 или 23 недель (5,5 месяцев). Поэтому продолжительность обучения в разных автошколах может отличаться в два раза.

Автошколы не имеют права отклоняться от стандартной программы, включая расписание занятий. Согласно Постановлению Правительства № 1097 от 30.08.2017, организации, занимающиеся подготовкой будущих водителей, должны получить справку из ГИБДД, подтверждающую соответствие программам обучения.

Сколько длится теоретическая подготовка?

В автошколе преподается не менее 100 часов теоретического материала. Это

Сколько длится практическая часть

Один из способов сэкономить время и избежать расходов на посещение автошколы — изучать теорию онлайн. Учащимся предлагаются живые лекции преподавателей, записи таких материалов и специально разработанные онлайн-курсы.

Темп изучения теоретического материала выбирается начинающим водителем в соответствии с его способностями, поэтому есть реальный шанс закончить блок быстрее. В конце курса вы должны будете сдать внутренний теоретический экзамен. Это считается допуском к дорожным испытаниям.

Другие способы ускорить обучение — это:

Кроме того, курсанты, которые уже имеют лицензию другого класса, освобождаются от курсов основного блока при сдаче теории. Однако вы не сможете подготовиться к экзамену самостоятельно, поскольку с 2016 года в качестве обязательного условия для сдачи экзамена требуется свидетельство об окончании автошколы.

  1. Выбор автомобиля с «автоматом» — для таких ТС время практики немного уменьшено, правда, после получения водительского удостоверения будет решено ездить только на машинах с АКПП.
  2. Оптимизировать график практических занятий, уменьшив временные промежутки между ними.

Обучение в автошколе регулируется Министерством образования и науки Российской Федерации (Министерство образования и науки РФ). Постановление от 26 декабря 2013 г. № 1408 г. Москва Зарегистрировано в Минюсте России 9 июля 2014 г. под регистрационным номером 33026 «Об утверждении примерных программ профессиональной подготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий».

Сколько часов вождения в программе обучения в автошколе

Подробнее о программе обучения вождению в автошколе вы можете узнать здесь:

С полным текстом приказа можно ознакомиться здесь:

Постановление регулирует наиболее важные аспекты программы обучения вождению в автошколе, включая количество часов вождения во время обучения. Время вождения составляет 56 часов для автомобилей класса B с механической коробкой передач и 54 часа для автомобилей с автоматической коробкой передач. Для автомобилей класса С это 72 и 70 часов вождения соответственно. Я всегда пишу ниже для автомобилей класса B с механической коробкой передач.

Время вождения, рекомендованное автошколой

Часы вождения, рекомендованная программа обучения в автошколе

В приказе четко указано, что время вождения — это астрономическое время (60 минут), а не академическое — 45 минут. Поскольку уроки вождения проводятся в два приема, в учебном плане предусмотрено 28 двухчасовых занятий.

Продолжительности часа вождения, сколько должно быть занятий

Согласно учебному плану, рекомендованному Министерством образования и науки, 12 занятий (24 часа вождения) проходят на трассе, а 16 занятий (32 часа вождения) — в городе.

На экзамен отводится дополнительно 2 часа.

Примерная программа Министерства образования и науки — теоретическая, практическое обучение в автошколе — совсем другое. Я подробно описал ситуацию с обучением вождению в Москве и Санкт-Петербурге. Я постараюсь описать ситуацию для всех регионов России.

Часы вождения в автошколе на практике

В большинстве регионов России наблюдается острая ценовая конкуренция среди автошкол и широко распространен демпинг (обучающиеся водители выбирают автошколу по цене, поэтому автошколы указывают в своей рекламе минимальную цену за обучение). При заявленной цене обучения, от 17000 до примерно 25000 рублей (цифры условны и в зависимости от региона могут существенно отличаться) обучить по рекомендованной программе не получается.

Почему возникла такая ситуация (ценовая конкуренция автошкол), можно сказать следующее

Оцените статью
womansinfo.ru