Что будет, если: 10 странных вопросов и ответов. Что будет если долго сидеть в туалете?

Во всех остальных случаях жвачка частично или полностью растворяется в желудочной жидкости, а ферменты и остатки покидают организм без вреда для здоровья.

«Не сиди на холодном», или почему мы болеем циститом на самом деле

Воспаление мочевого пузыря называют «женской простудой». В 99% случаев он поражает женщин, и часто провоцирующим фактором является простуда. Но это не единственный вариант. Как правило, причиной цистита является не жара, а опасные микроорганизмы, которые проникают в уретру и достигают мочевого пузыря. Доктор Марина Короходкина, уролог клиники EMS, объяснила нам, почему развивается это заболевание, как правильно с ним бороться и почему нельзя греть, когда болит.

Большинству женщин не нужно объяснять, что такое цистит. Многие скажут вам, что у вас постоянные позывы к мочеиспусканию, но вам больно и вы с трудом мочитесь, а иногда в моче появляется кровь. Согласно статистике, каждая вторая женщина хотя бы раз в жизни болела циститом, а у 60% из них он носит рецидивирующий характер.

Цистит — это воспаление нижних мочевых путей, особенно мочевого пузыря. Заболевание возникает, когда в этот орган попадают патогенные микроорганизмы. В 60 % случаев причиной воспаления является кишечная палочка.

«Почему женщины особенно восприимчивы к инфекциям мочевого пузыря? Факт, что женская уретра короткая и широкая. Она значительно короче мужской. Она также больше похожа на пещеру со сталактитами и сталагмитами — пространство с многочисленными выступами и полостями, — объясняет Марина: «Когда струя мочи выходит наружу, она омывает органы и ткани рядом с уретрой. Мочевой пузырь сжимается, чтобы вытеснить накопившуюся жидкость. Затем она должна расшириться, чтобы возник эффект пипетки: последняя часть мочи в уретре или рядом с ней всасывается обратно — вместе со всеми микробами, попавшими в уретру. Бактерии поселяются в слизистой оболочке мочевого пузыря и вызывают воспаление со всеми неприятными и болезненными симптомами.

Незаразная болезнь

Установлено, что опасные микроорганизмы чаще всего попадают в уретру из соседних влагалища и ануса. Откуда они берутся?

Инфекции мочевого пузыря очень часто вызываются дисфункцией кишечника и дисбактериозом. В 60 процентах случаев цистит вызывается кишечной палочкой. Пока не решена проблема с кишечником, рецидивирующий цистит также не может быть вылечен. Кроме того, первостепенное значение имеет соблюдение правил гигиены.

«Любой гормональный дисбаланс или ослабление иммунной системы нарушает не только микрофлору влагалища, но и питание слизистой оболочки, вульвы и уретры. Это повышает риск развития воспалительных процессов, — говорит уролог, — Кроме того, снижение местного иммунитета может быть наследственным. Некоторые люди чаще страдают от простуды или инфекций среднего уха, другие — от инфекций мочевого пузыря. Прием оральных контрацептивов или гормональных препаратов также может быть причиной дисфункции.

ЛОЖНЫЙ СИНЕЗИС

Женский мочевой пузырь, в отличие от мужского, может больше растягиваться и дольше хранить мочу. Женщинам приходится мочиться гораздо реже, чем мужчинам. Кроме того, девочек приучают к этому с детства, что вызывает у них ложное чувство стыда: Считается, что частые походы в туалет неприличны и что лучше потерпеть. Чем чаще сдается моча, тем лучше, потому что тогда у микробов меньше шансов закрепиться на слизистых оболочках.

В последнее время к этим традиционным факторам добавились новые. Например, использование тампонов и гигиенических полотенец препятствует вентиляции промежности, создавая условия для размножения микроорганизмов и их последующего попадания в мочевой пузырь.

«Брюки из плотной ткани и с грубыми швами могут давить на промежность и повышать риск воспаления», — говорит Марина Васильевна Короходкина. У молодых девушек постоянное давление может вызвать втягивание уретры внутрь влагалища, при этом наружное отверстие уретры находится во влагалищной форниксе. Это еще больше ограничивает путь для бактерий. Таких пациентов довольно много, и если ничего не предпринимать, они обречены на несчастную жизнь с рецидивирующими инфекциями мочевого пузыря».

Шестьдесят процентов инфекций мочевого пузыря вызываются кишечной палочкой

Кстати, последствиями таких изменений в положении уретры являются не только инфекции мочевого пузыря, но и дизурия, связанная с ургентностью мочеиспускания, нарушения после полового акта. Это влияет на отношения с партнером.

Во время обычного полового акта партнеры очень редко передают друг другу микроорганизмы, которые могут вызвать цистит. «Во время полового акта партнеры обмениваются не только чувствами, но и биологическими агентами и, конечно же, микроорганизмами. Однако инфекции, передающиеся половым путем, обычно вызывают воспаление в уретре и половых органах и лишь в очень редких случаях приводят к циститу», — объясняет уролог.

В ванной или бассейне циститом тоже нельзя заболеть. «Плавательные бассейны, однако, могут представлять повышенный риск, если вода недостаточно теплая или если в ней содержится слишком много дезинфицирующих средств, которые могут травмировать слизистые оболочки. А как мы уже знаем, травмированные слизистые оболочки более восприимчивы к вторжению микроорганизмов», — говорит Марина Васильевна Короходкина.

«Не сиди на холоде, потому что простудишься» — справедливое предупреждение. «Любое переохлаждение организма, будь то купание в прохладной воде, сидение на гальке, промокшие ноги или долгое стояние на автобусной остановке в сырую и ветреную погоду, создает стрессовую ситуацию для организма с перераспределением кровотока и вторичным снижением иммунитета», — объясняет врач. Что произойдет с человеком в такой ситуации, зависит от многих факторов, включая наследственные факторы и предсуществующие условия. Если опасные бактерии уже поселились в мочевыводящих путях, ослабленный простудой организм уже не может бороться с ними должным образом, и в результате может возникнуть цистит.

Лечить мочевой пузырь и кишечник одновременно

Лечение и профилактика цистита в первую очередь направлены на устранение основной причины. В этом случае урологам часто приходится работать с аль

«Существуют специальные препараты для лечения цистита. Они не действуют на микроорганизмы, но могут восстановить защитный мукополисахаридный слой мочевого пузыря», — говорит врач. Со временем мы теряем эту защиту, но эти продукты могут ее восстановить.

Препараты из клюквы — еще один помощник в борьбе с инфекциями мочевого пузыря. Эта ягода содержит проантоцианидины, которые не убивают бактерии, а парализуют их так, что они теряют способность двигаться и прикрепляться к слизистой оболочке, и выводятся из организма при первом же мочеиспускании. Проантоцианидины не могут убить вредные бактерии, которые уже поселились в мочевом пузыре, но они могут предотвратить появление новых бактерий. Поэтому клюква является эффективным профилактическим средством.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

Иногда микроорганизмы, «поселившиеся» в мочевом пузыре, не вызывают неприятных внешних признаков цистита, и пациенты не испытывают боли или частых позывов к мочеиспусканию. Микроорганизмы обнаруживаются при анализе культуры мочи. Если это происходит хотя бы дважды в течение семи-десяти дней, это называется бессимптомной бактериурией. Урологи долго обсуждали, нужно ли лечить человека в таком случае, и в итоге пришли к выводу, что в этом нет необходимости и достаточно дальнейшего наблюдения. Единственным исключением являются беременные женщины, так как бактериурия у них может привести к развитию пиелонефрита, то есть воспаления почек, при измененных гормональных условиях.

Однако терапевтическая доза составляет 36 миллиграммов проантицидинов. Такое количество содержится примерно в 800 миллилитрах чистого клюквенного сока — не рот, не клюквенный напиток! Можете ли вы выпить столько за один раз? И если да, то как это повлияет на ваш желудок? Поэтому врачи назначают лекарства, содержащие необходимую дозу питательных веществ из этой ягоды.

«Мы советуем такие препараты в качестве профилактической меры, особенно при рецидивирующих инфекциях мочевого пузыря. Их можно принимать сразу после переохлаждения или смены климата, — говорит Марина Васильевна.

Большинство растительных препаратов не подходят для лечения цистита

Кроме клюквы, многие женщины пытаются лечить цистит всевозможными травами и фруктами. Это, мягко говоря, небезопасно. «Любое растительное лекарство, как и любое другое лекарство, должно назначаться только при наличии показаний. Большинство диуретиков, продающихся в аптеках, предназначены для лечения мочекаменной болезни. И каждый сбор — для лечения определенной его формы. Если вы используете их при цистите, вы только создаете ненужную нагрузку на и без того больной мочевой пузырь. В ответ на это инфекция

Оцените статью
womansinfo.ru